Володя

Восстановление Пластиковых Деталей

Recommended Posts

Володя

Хочу поделиться опытом восстановления пластиковых деталей. Как примеру, берем стекло заднего фонаря М402, секция сигнала поворотов.

В начале мы имеем стекло с машины, которая стояла очень много лет на улице, ее красили не заклеивая стекол и пр. В общем стекло имеет вид куска мусора, который разве что на помойку выкинуть.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg

Для восстановления пластика нам понадобится полировальный станок, вполне подойдет что-то на подобии точило, только с мягкими кругами. Лучше всего для полировки пластика подходят круги из мягкой ткани, фланели. Также нам понадобится паста ГОИ, продается в любом магазине. Разнообразные опыты с полировкой дрелью и пр. сразу могу отмести, т.к. это не удобно, малоэффективно и опасно для стекла и ваших рук. Предварительно помыв стекло, полируем его на станочке. Глубокие царапины можно сошкурить мелкой шкуркой. Полируем до зеркального блеска (долго, это не 5 минут). После полировки имеем следующий вид детали

5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg

Одна проблема - за 60 лет стекло выцвело, и из оранжевого стало желтым. Но и эта проблема решаема. Наша задача найти специальную прозрачную краску. Обычная краска не пропускает свет. Покупаем краску и красим рассеиватель, изнутри естсссно, В итоге получаем следующее:

9.jpg10.jpg11.jpg12.jpg

Краска на акриловой основе, после высыхания спокойно живет на улице вместе со стеклом, стекло не разъедает, не облезает.

 

Вот таким образом можно дать вторую жизнь мертвым, на первый взгляд, деталям, главное терпение и усердие.

Edited by Правка ссылок

Share this post


Link to post
Share on other sites
MiLL

глупый вопрос. а как полировальным кругом полировать внутри стекла? туда ж он не подлезет

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя

глупый вопрос. а как полировальным кругом полировать внутри стекла? туда ж он не подлезет

внутри полировать редко приходится, т.к. там царапин не бывает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

Володя, конечно твоя работа опять поражает выдержкой и идеалом, но тут стекло с самого начала было целое, увы многие не доживают в таком состоянии,у нас на Волге стекла не только выцвели,но и начали трескаться и осыпаться, тут им ни чем не помочь...

Share this post


Link to post
Share on other sites
MiLL

внутри полировать редко приходится

на фото внутри была грязь и краска, вот вопрос в том как это отуда удалить

у меня просто тоже гора таких стекол. снаружи-то как это понятно. как внутри отчистить вот вопрос (я в очистителях-растворителях дурак; сразу предупредил что тупой вопрос)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя

Володя, конечно твоя работа опять поражает выдержкой и идеалом, но тут стекло с самого начала было целое, увы многие не доживают в таком состоянии,у нас на Волге стекла не только выцвели,но и начали трескаться и осыпаться, тут им ни чем не помочь...

Треснутые детали не спасти, но если трещина одна, то после полировки ее почти не видно. Разбитые можно склеить и заполировать. Все равно таким способом можно спасти очень много пластика, который раньше шел в помойку. А некоторые стекла вообще не найти новые, так что приходится что то придумывать.

 

на фото внутри была грязь и краска, вот вопрос в том как это отуда удалить

у меня просто тоже гора таких стекол. снаружи-то как это понятно. как внутри отчистить вот вопрос (я в очистителях-растворителях дурак; сразу предупредил что тупой вопрос)

На этом стекле внутри была только грязь, краска была снаружи. Грязь смыть. Вообще изнутри можно для начала просто хорошо помыть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR

У меня был подфарник белый, как я его не полировал, как я его не шлифовал (в т.ч. даже ацетоном смывал часть пластика). Как он был мутно-белый, таким он и остался.

Ну разве что стал блестеть

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

Ну так если он мутный,это уже пластмасса разлагается, с этим ничего не сделать...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя

У меня был подфарник белый, как я его не полировал, как я его не шлифовал (в т.ч. даже ацетоном смывал часть пластика). Как он был мутно-белый, таким он и остался.

Ну разве что стал блестеть

Если пластик мутный во всей толщине, то это не убрать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ромак

Когда-то пробовал полирнуть экран мобилки, так там важно было не передерживать деталь при полировке в одном месте, т.к пластик начинает перегреваться и "плыть", остается впадина.

Edited by Ромак

Share this post


Link to post
Share on other sites
shigorin

Еще один метод - для удаления затертостей и царапин

 

"Стекло" задувается дихлорэтаном и оставляется на сушку в укромном уголке (чобы мухи не налипли). Верхний слой растворяется и застывает в зеркало.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя

Еще один метод - для удаления затертостей и царапин

 

"Стекло" задувается дихлорэтаном и оставляется на сушку в укромном уголке (чобы мухи не налипли). Верхний слой растворяется и застывает в зеркало.

Хорошая идея, только он вроде очень вредный

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR

в парах ацетона говорят подержать.

 

Вообще не важно дихлорэтан это или еще чего - главное чтоб растворял сабж.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя

сегодня еще кое что натворил. Краска класс, так хорошо растекается, любой автомаляр позавидует

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg

 

и делал на досуге пластик на 407. Фото до к сожалению нет.

5.jpg6.jpg7.jpg

Edited by Правка ссылок

Share this post


Link to post
Share on other sites
Papa-J

 

Краска на акриловой основе, после высыхания спокойно живет на улице вместе со стеклом, стекло не разъедает, не облезает.

 

 

А как ведет себя эта акриловая краска известно? Не будет ли она быстро выцветать

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=VANS=-

А как ведет себя эта акриловая краска известно? Не будет ли она быстро выцветать

Будет жить столько же сколько живет у сракеров на фонарях черный лак

Share this post


Link to post
Share on other sites
Papa-J

И сколько же он живет?

Share this post


Link to post
Share on other sites
РСФСР

@Володя, Выложи фото твоей чудо краски

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.