ZAZ-fun

Двигатель 408 Из Запчастевых-Вскрытие, И....шок!

Recommended Posts

ZAZ-fun

На М402 был установлен такой мотор еще при Союзе, мотор 78 года, запчастевый, ставился новым.

На нем наездили, не соврать, от силы тысяч десять (еще весь в серебрянке, шпильки/гайки коллектора как новые, крутятся рожковым ключом).

От простоя видно заклинило клапан, при пуске погнуло штангу (таким достался, троил). Решил вскрыть головку, не прогорел ли клапан при езде на 3ех цилиндрах.

 

Снял головку-и обнаружил в каналах для Охлаждающей жидкости в головке и в блоке куски ЖЕЛЕЗНОЙ ПРОВОЛОКИ диам.1,0мм, по 5....15см, ржавые, в колличестве штук десяти!!!! ЭТО ЧТО????!! Типа диверсия??!

 

Еще поразило то, что каналы коллектора и головы не совпадают прцентов на 20...30!!! Перекрытие по 7мм в сторону! Что за точность деталей такая?

Это минус 5-8-10 сил на максимальных оборотах!

Да, от хренового бензина или зазоров все клапаны пришлоссь заново притирать, на фасках кратеры и микро-выщербливания металла. Компрессия по цилиндрам была не более 6 (5...6). Износ ЦПГ по визуальному зазору поршень-цилиндр и отсутствию ступеньки на цилиндре-минимальный.

 

 

Еще вопрос-есть новая прокладка блока, две штуки, вид непрезентабельный, одна с прорезями, другая с отверстиями (снимал с отверстиями). После сборки проблем не возникнет с течью масла или ОЖ? Герметиком или еще чем может дополнительно промазать прокладку?

Edited by ZAZ-fun

Share this post


Link to post
Share on other sites
crot
обнаружил в каналах для Охлаждающей жидкости в головке и в блоке куски ЖЕЛЕЗНОЙ ПРОВОЛОКИ

это нормально - последствия литья. я тоже доставал много ржавой проволоки из новой головки.

Edited by crot

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N

Была у меня новая 412 бошка совецкого производства-я из тосольного канала вытащил огромный кусок спокойно летающего там алюминия.

Метеорит видел когда-нить в фантастических фильмах?

Вот такой же пористой структуры шарик диаметром два сантима.

Операция заняла 2 дня и стоила мне пары сломанных свёрел. Метеорит весит щас на стенке, напоминает о качестве советских деталей.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

@ZAZ-fun, Ну и что так кричать?

Проволока, это арматура для формы. ну есть она там, и уменя в блоке есть.

На воде не надо ездить, и будет она там лежать и ни кого не трогать.

Её наверно и не вынимали никогда.

 

одна с прорезями, другая с отверстиями (снимал с отверстиями)

Одинаковые.ставились и те и другие. Проверить плоскость головки и проблем не возникает, если только жесть на окантовках не проржавела.

Каналы, Посмотри другой коллектор, или подгони по краям.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ZAZ-fun

Кричать? Да такого попустительства от ЗАВОДСКОЙ сборки я неожидал!

Все детали с облоем, что чугунные, что легкосплавные. Кругом заусенцы и грубейшая обработка (стойки осей коромысел, к примеру, плоскость прилегания г головке-мрак). А коллектор как несовпадает с головкой-я вообще молчу....

Так было всегда на МЗМА (и АЗЛК) или только запчастевые моторы так собирали?

 

 

Головку всю разобрал, заново притер все клапана (прилегание к седлам хреновое, есть мелкая ржавчинка и микрократеры на фасках, видимо, от работы с детонацией или неправильных зазоров), в направляющих люфта практически нет, это радует).

Каналы все по шаблону совместил (нашарошил приличную горсть алюминия), шкуркой немного все каналы в голове и коллекторе скруглил и спрямил, коллектор поставил для точности на штифты).

Головку установил с такой же прокладкой, какую снимал (с отв.).

Осталось отрегулировать зазоры и заменить фильтрующий элемент тонкой очистки масла. От чего подходит? там стоял страшно-сложный советский элемент)

От ГАЗ-24 подойдет же?

Edited by ZAZ-fun

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.