Bizzon

Фароочистители на ИЖ

Recommended Posts

Bizzon

Задумался поставить на ИЖ поздних выпусков фароочистители. Места, вроде, предусмотренны, хотя знаю, что заводского варианта небыло. Может кто-нибудь ставил?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fad154

Сам-не ставил, но Нивовские -должны подойти, не?

Сама оптика -одинакова и там и там, а крепления -можно и додумать...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bizzon
Сам-не ставил, но Нивовские -должны подойти, не?

Сама оптика -одинакова и там и там, а крепления -можно и додумать...

Я тоже так подумал. Нашёл нивовский поводок, по отштамповке на решётке - подходит идеально. Вопрос остаётся с мотор-редукторами. Они все разные, но вот чем отличаются? Поподалась информация, что углом хода щётки и длинной вала. Вот на счёт длинны вала, как раз, самые большие сомнения. А покупать ради примерки :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
и длинной вала

наверно нужно от 2140 искать

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bizzon
наверно нужно от 2140 искать

Во первых не факт что подойдут. И облицовка, и фары всё другое.

Во вторых мало реально найти.

А в третьих, даже если найду и поставлю на ИЖ - меня владельцы сороковых придушат. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Pavel999

моторедукторы надо ставить от нивы у них угол работы 65градусов у других ваз 05 07 09 угол 45

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bizzon

Pavel999 Спасибо за информацию. А по длинне валов что-нибудь знаешь? И откуда инфа?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ozzy

Длинна вала с моторчика 2140 практически в 2 раза больше чем моторчика 2105

Share this post


Link to post
Share on other sites
Pavel999

самый короткий 09 чуть длинней 07 самый длинный 05 он такоой же как на 2140 инфо по 89168767683 кому нужна

Edited by Pavel999

Share this post


Link to post
Share on other sites
vershila
Я тоже так подумал. Нашёл нивовский поводок, по отштамповке на решётке - подходит идеально. Вопрос остаётся с мотор-редукторами. Они все разные, но вот чем отличаются? Поподалась информация, что углом хода щётки и длинной вала. Вот на счёт длинны вала, как раз, самые большие сомнения. А покупать ради примерки :)

А ты померь на своем авто, какая длина должна быть, и потом иди в магазин с линейкой-сначала померий, а потом покупай.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bizzon

05 примерно на 1см. длиннее нивовского. Примерил, нивовский должен подойти. (у меня подозрение, что на новой морде, они под нивовский и рассчитывали)

Короче, взял нивовские мотор-редукторы, щётки с поводками только нового образца нашёл, сегодня в железяке мелочёвку докупил. На днях буду инсталлировать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

У меня сейчас лежат моторчики 2140 и 2105, у первого расстояние от привалочной поверхности до кончика вала 85мм, у второго - 80мм.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Charger-18

фароочистители были ток на экспортных пикапах,но там фары были квадратные,40е

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bizzon
У меня сейчас лежат моторчики 2140 и 2105, у первого расстояние от привалочной поверхности до кончика вала 85мм, у второго - 80мм.

Спасибо. Полезная информация. У 2121 - 70мм.

 

фароочистители были ток на экспортных пикапах,но там фары были квадратные,40е

Я по родному на ИЖах никогда не встречал, но отштамповка на облицовке есть и как раз на нужном месте. А под отштамповкой на всех стоят кронштейны.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bizzon

Поставил Нивовский комплект. Встал как родной. Бачок от Соболя 2217 с одним мотором. Клапан восьмёрочный. Подключал по своему, к БУСу (подключение БУСа у меня немного изменено). Осталось найти силиконовый шланг и подключить жидкость к форсункам фар.

Если кому будет интересно, позже могу описать подробности.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

Конечно интересно!

Ждем.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bizzon

Сначала расскажу как у меня подключен БУС.

Ещё в начале зимы задумался о большом расходе жидкости при штатном подключении. В результате изучения принципа работы БУСа немного переделал его подключение. Что-бы при нажатие на кнопку, щётки как положено делали 3-4 взмаха, но омыватель работал только пока нажата кнопка.

В схему добавил диод

01.jpg

 

Для этого впаял диод в разрыв провода идущего с кнопки на БУС и отрезав провод на мотор омывателя от реле, наростил его и подсоединил к проводу с кнопки.

02_2.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bizzon

По родному жигавские фарочистки подключаются так:

 

7_38.jpg

 

Это для примера, потому что, в отличии от Жигулей, на ИЖе стеклоочиститель включается не плюсом, а минусом.

Постоянные плюс и минус я подключил прямо к фарной колодке. (плюс к ближнему, минус к креплению) Этот-же плюс с правой фары взял на реле и на клапан омывателя. Минус на клапан - с минуса на моторе омывателя. Таким образом можно обойтись одним мотором омывателя. Только пришлось в цепь добавить диод. Без него в положении свет выключен - зажигание включено клапан открывался постоянным плюсом через мотор омывателя и минусом через нитку фары. Ну а управляющий минус на реле с дополнительного реле БУСа, который раньше на омыватель шёл.

03_2.jpg

13 - колодка

15 - БУС

36 - электродвигатель стеклоомывателя

37 - реле стеклоомывателя

61 - переключатель стеклоочистителя

 

В результате при включенном ближнем при нажатии на кнопку омывателя жидкость поступает на стёкла и на фары пока кнопка нажата, щетки на стекле отабатывают свои 3-4 хода и в это время работают на фарах.

Бачок поставил от соболя 2217 (по крайней мере так был заявлен в железяке). Не на много, но побольше и мотор помощьнее. Встал на штатное место без переделок.

 

В общем в результате всё выглядит так:

cd568a3595d8t.jpg

 

c1a216a42bd8t.jpg

Edited by Bizzon

Share this post


Link to post
Share on other sites
серж1990

Отлично! Тоже надо будет фароочистители сделать. Про бачёк - тоже можно брать на заметку.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.