ndrey

Плафон Освещения Ланос В Иж-412

Recommended Posts

ndrey

Оригинал статьи тут

 

Я думаю многих не устраивает штатные плафоны освещения как в 412 так и в 2140.

Раньше стоял круглый плафон на центральной перемычке крыши. Мне не нравилось, что для его включения надо тянуть руку назад, да и потом показалось, что по центру он лишний.

После просмотра этого форума, других ресурсов и похода в автомаг был куплен плафон Ланос (каталожный номер TF69Y0-96303442 или 962 361 30 по каталогу шевроле) :

1.jpg

2.jpg

 

 

 

Прийдя в гараж понял, что это - то, что надо (по крайней мере для меня). Цвет (да и форма) такой-же как солнцезащитные козырьки.

Единственное, что смущало - это выступающие за срез плоскости крепления элементы (переключатель режимов и гнездо лампы. Но потыкав потолок пальцем, я понял что все станет нормально.

Инсталяция:

1. Необходимо изготовить пластину. Чертежа нет, все делал по месту. Один край с тремя отверстиями под зеркало заднего вида, второй П-образный - для крепления самого плафона.

2. Аккуратно разрезать обшивку потолка в виде квадрата по периметры крепления лампы и переключателя.

3. Сначала под обшивку засунул и прикрутил зеркалом пластину

 

3.jpg

 

4. Потом к ней (в уже размеченные и просверленные отверстия) закрепил сам плафон

Стоп, подключение.

Для подключения использовал штатную проводку от левого плафона. Откинул и перетянул по передней стойке и под обшивкой. Так как штатного разьема не купил (но на Кардачах купил маленькие мамы) обжал концы, плюс под один винт крепления зеркала пустил постоянную массу. Соединения: штатные желтый и фиолетовый от плафона на серый и красный разьема нового девайса. Черный - масса под винт.

Особо ленивые могут протянуть провода под резинкой лобового стекла и дальше по стойке вниз к предохранителям. Не забываем, что на плафоне должен быть постоянный плюс (не зависимо от ключа в замке) и минус от концевика двери.

 

4.jpg

 

Фото плафона в работе:

5.jpg

 

6.jpg

 

7.jpg

 

8.jpg

 

9.jpg

 

Субьективно могу сказать, что светит хорошо, можно спокойно читать книгу + при открытии двери освещается немного земля возле машины. Расположение плафона в салоне достаточно удачное - практически не светит в глаза и при этом хорошо освещает.

 

 

З.Ы. Совместно с ним наконец-то поставил "вежливую" подсветку салона - плавное включение\угасание лампы, включение\выключение от ЦЗ, выключение при забытой открытой двери.

З.З.Ы. Стоимость девайса на сегодняшний день - $8 + светодиодная лампа $3.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

а там действительно всего одна лампа?

спасибо.

 

когда выключен смотрится очень хорошо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Full Gas

Там скорее всего неоновая лампа, правда по виду обычная лампочка салонного плафона.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ndrey

Там лампочка на 6 светодиодов и не самых мощных. Мощные - глаза выжигают.

Edited by Мишаня

Share this post


Link to post
Share on other sites
Full Gas

Ясно. Сам светодиоды не люблю. Свет от них холодный, неживой. Светят же здорово, ничего не скажешь.

 

У себя, хоть у меня не классика, но всё же, врезал от Волги 3302, там этих лампочек две. И штурманский свет ещё впридачу. Будет интересно - фото скину пару.

Edited by Full Gas

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.