Sign in to follow this  
Димка

Выступание гильз. Торчат сильно

Recommended Posts

Димка

Дошел до сборки 1.8 двигателя. Сегодня установил гильзы, призал их слегонца головой без прокладки. Притянул, ну так, от руки голову. Потом снял ее и померял выступание гильз над блоком. Получилось 0,1-0,2 мм для разных гильз по разному. 0,01-0,08 по камасутре. То беж у меня высткпают сильно. Можно так собирать или надо что-то делать, подрезать как-то? Мне так кажется, что прокладки межные еще усадку дадут, так мож его так и собрать? Или я неправильно меряю?

В общем, немного стремно как-то. Посоветуйте как лучше быть?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Satt

дык ты пихни без колечек - померий, а потом колечки померий

они у тебя плоские или "горбатые"?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Baluspb

по идее если при разборке были кольца-то их нужно и при сборке ставить

Share this post


Link to post
Share on other sites
Димка

Колечки толщиеной 0,5 мм ровно. Я микрометром мерял. Ну, может 0,49 какое. А так все одинаковые.

они у тебя плоские или "горбатые"?

Всмысли колечки? не совсем уж плоские, есть немного кромка от штамповки. Т.е. края чуть скруглены с одной стороны. Я вот тоже думал, что может из-за них, но хз.

 

Колечки, что были при разборки ушли в небытие, да и они все в герметике были. Кста, сразу еще маленький вопрос, чтобы темы не плодить:

если гильзы на герметик посажу, тоэто не страшно? А то у меня блок в месте прилегания гильз чуть покусан, боюсь течь будет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Satt

у меня колечки были "горбатые" , если мерить то какраз получалось 0.5 вроде, а сама медь помойму была 0.25

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18

шлифануть колечки?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
шлифануть колечки?

 

Не мучать себе голову, колечки обожмутся и лучше воду держать будут. Прокладка ГБЦ компенсирует остальное, если оно останется.

Share this post


Link to post
Share on other sites
yvca
... 0,01-0,08 по камасутре...

... при том гильза должна быть поджата силой 5-7 кгс.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kliff

Может необжаться!!! Сам так недели две назад перебирал товарищу мотор, и когда уже начал заливать антифриз, сильно разочеровался! Вода пошла из под гбц (прокладки) в масло и наружу, я даже НЕзаводил... что-же, пришлось снимать и ставить тоньше кольца... щас мотор бегает )) Всё ОК! Повторение - мать учения! ;-) Ищи тоньше кольца...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fad154

Новодельные - 0,3, с ними у меня был провал.

Я использовал б/ушные, все было в норме.

Попробуй простучи гильзы молоточком латунным по кругу, должны "сесть правильно".

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
Не мучать себе голову, колечки обожмутся и лучше воду держать будут.

не обожмуться, в идеале они совсем немного в минус должны садится

Share this post


Link to post
Share on other sites
Димка

спасибо за ответы! Сегодня попробую отпишу. Молотком по гильзам стукать мне как-то не хочется. Шлифовать колечки... хм... а как? они такие тонкие, боюсь их скрутит мгновенно в бараний рог. Да и неровно получится вручную. Не обточатся оно, ИМХО нормально. Попробую поискать по магазинам тонкие кольца. Может быть, мне гильзы продали, которые учитывают тот факт, что современные кольца тонкие. А кольца дали "номинальной" толщины...

 

P.S.

не обожмуться, в идеале они совсем немного в минус должны садится
Как еж в минус? В книжке написано +0,01...+0,08. Инженеры написали. Откуда инфра про минус? Edited by Димка

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fad154
молоточком латунным

именно таким.

либо так:

gazel-10-08-11.jpg

Edited by Fad154

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
Откуда инфра про минус?

да ниоткуда. разговаривал как то с мотористом, когда мой собирали, я как то не придал этому значение.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
спасибо за ответы! Сегодня попробую отпишу. Молотком по гильзам стукать мне как-то не хочется. Шлифовать колечки... хм... а как? они такие тонкие, боюсь их скрутит мгновенно в бараний рог. Да и неровно получится вручную. Не обточатся оно, ИМХО нормально. Попробую поискать по магазинам тонкие кольца. Может быть, мне гильзы продали, которые учитывают тот факт, что современные кольца тонкие. А кольца дали "номинальной" толщины...

 

Если мне не изменяет память, то "современные" УЗАМы собирались вообще без колец. Гильзы ставились на краску.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Satt

сфоткай колечко, думаю что оно у тебя тоже как у меня были "горбатые", что пришлось ваобще по 2 класть

 

Если мне не изменяет память, то "современные" УЗАМы собирались вообще без колец. Гильзы ставились на краску.

 

331 и далее, у него блок 412

Share this post


Link to post
Share on other sites
Димка

кольца в мой блок, однозначно нужны, как было вышесказано)

Сегодня купил те самые, горбатые кольца. Думаю с ними должно все встать как надо. Проблема не только в том, что вылет большой, но и в том, что он РАЗНЫЙ. При этом, плоскость и гильзы почистил и протер растворителем - никаких крупных частиц под ними нет. Тут вскрылась другая небольшая проблема, которая заключается в том, что плоскость ГБЦ, которой я придавливал гильзы похоже очень кривая, потому что в некоторых местах ГБЦ достает до блока, не смотря на то, что гильзы торчат все-таки. При этом плоскость на блоке не вызывает соменний - его только торцанули на 0,12 мм. Т.е. плоскость на нем свежая и ровная. Следовательно проблема с ГБЦ. Теперь стремаю, чтобы ею блок не подпортить, пока буду с гильзами разбираться, посему, думаю, надо первым делом решить вопрос с ГБЦ.

Что касается вылета, то когда мне блок шлифовали, то сказали, что все будет ок, а оно, как показывает практика не совсем ок. В общем, сначало буду что-то решать с ГБЦ, потом гильзы опять мерять. А вопро вылета, думаю, все-таки колечками тонкими обойдется. Думаю, должны ужаться как надо после перетяжки Головы. Где больше, где меньше, по итогу получится айс. Должно с ними сесть, думаю...

Edited by Димка

Share this post


Link to post
Share on other sites
Satt

горбатые колечки сжимаются до толщины самой медяшки, поэтому я подкладывал по два иначе проседало

голову проверь на ровноту, если она кривая то её тоже пилить

 

а блок зачем фрезеровали? , надо мерить теперь тчательней , мож и ненужны уже кольца

Share this post


Link to post
Share on other sites
Димка

блок кривой был. В основном из-за коррозии. Да, на счет проседания я уже начал догадываться, что может сильно ужаться. В общем, как с головой что решу, буду перемерять все, иначе может получится полный аут, если запороть с этим выступом.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Димка

P.S. Горбатые колечки в невыпрямленном состоянии 0,75. Толшина меди 0,25.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
кольца в мой блок, однозначно нужны, как было вышесказано)

 

Получилось 0,1-0,2 мм для разных гильз по разному. 0,01-0,08 по камасутре.

 

При этом плоскость на блоке не вызывает соменний - его только торцанули на 0,12 мм.

 

Торцевали на 0.12, гильзы вылезли на дополнительные 0.1... Ну прямо детектив какой, достойный референдума по всей России.

 

Автору отдельное "фи" за такой под(ст)ёб форумчан.

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18

действительно. жесть какая то :spiteful:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Димка

дак я же не спросил "почему?", вопрос был чего с этим делать. И ответ нашелся. Так что все правильно.

Самое интересное, что кто-то не дал толкового совета все вроде как должно само получится, а я еще и плохой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18

Ну плохой не плохой, просто спрашивая у коллективного разума желательно тему раскрывать полностью

Share this post


Link to post
Share on other sites
Димка

согласен. Сам, чесно говоря, немного упустил это из виду. С меня пардон. А установка колечек вопрос таки решила! Еще раз спасибо за ответы.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.