Sign in to follow this  
DimaK91

Установка боковых зеркал заднего вида Политех Т-7 от классики 05-07

Recommended Posts

DimaK91

Поездив с родными мелкими зеркалами, да так, что правое вообще не регулируется, а в левом немного слез отражающий слой было решено заменить их на что-то более современное. Хотелось регулировку из салона. На форуме ничего толком не нашел, только много разрозненной информации. Решил попробовать поставить :) И вот результат (все фотки с телефона, будет непонятно сделаю на нормальный фотоаппарат):

dsc00035e.th.jpg

Основные инструменты и материалы для установки:

1. Собственно сами зеркала Т-7

2. Сверла, обязательно 3,5 мм и 9 мм, промежуточные по желанию

3. Керн

4. Дрель до 9 мм

5. Круглый напильник

6. Отвертки шлицевые и крестовые

7. Много много терпения и времени :)

Итак, начнем. Перво наперво открываем нужную дверь, опускаем стекло, снимаем хром снаружи двери, снимаем верхнюю обшивку внутри, отгибаем уплотнитель на двери примерно по середине черного уголка. Шлицевой отверткой отвинчиваем саморез. Немного вытаскиваем уплотнитель из двери где кончается треугольник и из самого треугольника. Вытаскиваем треугольник вверх вместе с куском профиля, на котором и держится уплотнитель стекла внутри двери. Также соверую снять старые зеркала, для этого придется снять карты дверей :) Для правого родного критично, ибо старое зеркало будет мешать новому.

Немного разбираем крепление зеркала - откручиваем держатель привода регулировки с ручкой, откручиваем 3 самореза, откладываем снятую накладку подальше, откручиваем еще 6 саморезов, снимаем вторую накладку. Эту накладку мы и будем использовать. Примеряем накладку на нашем треугольнике, размечаем и сверлим отверстия в финале 9 мм для прохождения выступающих приливков куда вкручивалось 3 длинных самореза. Мой вариант нахождения отверстий мне кажется идеальным - не мешает никаким элементам конструкции и ничего лишнего не спиливаем :)

dsc00021f.th.jpg dsc00022q.th.jpg

Проверям все ли правильно мы сделали - пытаемся надеть накладку на треугольник чтоб приливки попали в дырки.

dsc00024cs.th.jpg

Сверлим отверстия 3,5 мм для крепления саморезами изнутри, т.е. на другой стороне треугольника под центрами 9 мм дырок. Пробуем прикрутить, радуемся :)

dsc00025fk.th.jpg

Затем надо наметить отверстие с внутренней стороны для прохождения ТОЛЬКО резьбовой части регулировочного механизма. У меня получилось 23 мм. Но проблема в том, что если делать так, как на накладке, то это отверстие будет на перегибе треугольника и соответственно потом держатель регулировочного механизма будет перекошен и скорее всего не будет работать. Для этого подбираем положение, при котором дырка окажется во внутреннем, продавленном треугольнике. Делаем отверстие. Также, со стороны улицы высверливаем отверстие для прохождения всего механизма.

dsc00027re.th.jpg dsc00028t.th.jpg dsc00029zp.th.jpg

Затем пробуем прикрутить накладку к зеркалу и уже зеркало с накладкой к треуголнику и опять что-то не так - в нашу накладку упирается механизм регулировки. Нужно немного подрезать ножом чтобы не мешало. Всё!

Теперь собираем все в обратной последовательности: треугольник с профилем и уплотнителем, внутренная обшивка, внешний хром и наконец вешаем наше новое зеркало. Если у кого-то будет обогрев и/или доп поворотники - продеваем провода через отверстие в треугольке с внешней стороны и ведем проводку в двери. Следим, чтобы механизм регулировки был установлен правильно, если надо поворачиваем, закручиваем держатель, и наконец регулируем положение зеркала из салона :derisive:

dsc00031d.th.jpg dsc00034hi.th.jpg

Ощущения: на машине появились "лопухи" в которых реально все видно что происходит сзади. Также минимально портится зеркало и жесткость треугольника.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Satt

я саморезы "по дереву" брал - черные

вопервых они черные а вовторых они в пластике лучше держутся

про обзор согласен - первое время реально кажется что они просто огромные так как обзор действительно хорош

Share this post


Link to post
Share on other sites
DimaK91

А саморезы там и есть черные в комплекте :derisive: Может просто на фото так вышло...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140

а я просто вместо этого треугольника зеркала сразу и ставил

Share this post


Link to post
Share on other sites
Hedin
а я просто вместо этого треугольника зеркала сразу и ставил

У тебя наверное треугольник отдельно от направляющей был. Их два варианта, у меня например он с направляющей един, поэтому данный вариант установки рассматривается. Но можно и проще-поставить направляющие от тазика 05-07 и зеркала без переделок встанут тогда.

Share this post


Link to post
Share on other sites
VEFF

Треугольник ВАЗ отличается конфигурацией от треугольника АЗЛК-ИЖ (он по высоте меньше).

Share this post


Link to post
Share on other sites
DimaK91

Пробовал примерить тазовские треугольники, по размерам не подходят и ниже и угол другой и направляющую стекла пришлось бы стыковать с этим треугольником...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.