Безумный Max

Методы отъема денег у населения или развод ГИБДД

Recommended Posts

Безумный Max

Знание как говориться-сила.Прогресс не стоит на месте.Очень часто нас обманывают и не только на дорогах.

В этой теме предлагаю собирать интересные факты по способам отъема денег инспекторами и как этого избежать.

Как это ни печально, но все больше автомобилистов ведут себя с инспекторами ГИБДД очень и очень насторожено. Ждут подвоха. Уж очень много неприятных историй гуляет по Интернету. Не остается в стороне и наш Finamauto. Но мы не ставим перед собой цель напугать автомобилиста и свести работников ГИБДД в разряд злых персонажей. Наша задача – дать совет, как действовать при разводе со стороны ДПС и показать, какие схемы обмана сегодня возможны (читай «применяются»).

 

Чем меньше знает о нас инспектор ГИБДД, тем лучше. Дело не только в том, что никто не без греха, а в том недоверии, с которым мы относимся к людям этой непростой, если работать добросовестно, профессии. Адреса, телефоны, девичьи фамилии матерей – все это в итоге может обернуться против болтуна. И у нас есть письмо от одного из читателей Finamauto, подтверждающее это:

 

«Попал в такую ситуацию на областной дороге. В 5 утра ехал по загородному шоссе и был остановлен сотрудниками ГИБДД. Как далее выяснилось, за превышение скорости. Инспектор не представившись, попросил пройти в патрульную машину. Я согласился. В их машине была камера, а на сиденье переднего пассажира лежал ноутбук. Вину в превышении я отрицать не стал, да и заведомо знал, что превысил её ненамного (85 км/ч, спешил домой) вместо положенных 60. Невзначай второй сотрудник, составлявший постановление, произнёс фразу о 120 км/ч, но я тут же отреагировал и сказал, что в моей машине есть свидетель. Составление продолжилось. Далее мне было предложено, как обычно, расписаться в трёх местах на постановлении. После чего мне была вручена квитанция, и со словами "можете идти" меня хотели выпроводить из машины, не отдав копию постановления о нарушении. Я также среагировал на это и потребовал копию постановления. На что получил ответ "Ты же ведь спешил куда-то". Я сказал, что теперь это не имеет значения, и я не выйду, пока не получу копию. У меня спросили мой номер телефона, я его назвал (от усталости и, видимо, растерянности). Мне отдали копию постановления, и я продолжил путь. Через 15 минут мне поступил звонок с неизвестного номера. И человек на том конце провода представился инспектором, который выписал мне постановление и сообщил (далее дословно) "ты у нас забыл свою справку с твоей фоткой". Я замешкался (и почувствовал неладное), но проверил документы, все мои документы были в порядке и выронить я ничего не мог. На мой ответ "Мои документы в порядке. А что это за справка" Был дан ответ "Ну справка на твоё имя, тут фото есть". Я переспросил "Какая именно справка и о чём она" Услышал ответ "не знаю тут не ясно написано, где ты находишься, давай через 5 минут мы тебя догоним и отдадим". Я сказал, что меня это не интересует, и положил трубку. Через 10 минут снова раздался звонок с того же номера, и тот же голос уже твердил о справке и о том что я забыл расписать в постановлении под статьей. Я сказал, что расписывался в тех местах, где указано. После чего мне вновь последовало предложение встретиться и решить эти вопросы. Я вновь положил трубку. Через полчаса раздался звонок с другого номера, и другой человек произносил фразы "я командир батальона, давайте встретимся и решим вопросы о постановлении, а также о том что ваша машина находится в розыске, где вы находитесь, я сейчас подъеду". На мой отказ от встречи и отказ говорить о своём местоположении я уже начал получать фразы "выбирайте, либо мы через 5 минут встретимся, либо по вашему домашнему адресу указанному в постановлении приедет опергруппа с наручниками, и вы будете задержаны».

 

Далее всё свелось к тому что я позвонил в 02 и по телефону доверия ГИБДД, а также в КПО и, узнав, что моей машины ни в каком розыске, разумеется, нет, я спокойно вернулся домой.

 

Вопрос: может, кто-то сталкивался с подобным? Или что это за "разводка". А самое главное на что? Подбросить что либо при "встрече" и т.д.? Или это были вообще просто ряженные в форму сотрудников ГИБДД?»

 

История состоит из двух частей. Первая – махинация с фотофиксацией (договор с радаром), о которой мы уже писали в статье «Развод ГИБДД – практика: «договор» с радаром». Здесь все просто. Повторимся вкратце.

 

Для того чтобы камера радара начала врать, достаточно ее «разфокусировать». Делается это легко и быстро, а главное – без всяких отверток. Совместив настройки нелогичным способом, недобропорядочный работник ГИБДД добивается, например, того, что фотокамера «смотрит» на один автомобиль, а радар – на другой. Всего радар с видеофиксацией способен работать в трех режимах: измерение скорости автомобилей, едущих навстречу, едущих попутно и режим, когда «ловятся» вообще все двигающиеся автомобили. Описанные выше нелогичные настройки - это когда радаром фиксируются все автомобили, а фотокамера «смотрит» только на одно авто. За вашу выдается скорость любого другого автомобиля. Еще два режима радаров типа «Визир»: «ловля» со стоящего патрульного автомобиля и когда он находится в движении. Режим при этом выбирается вручную, а не автоматически, что было бы логичнее и честнее. Выбираем стационарный режим и едем со скоростью 60 км/ч – улица будет полна «нарушителей», рискующих своими водительскими правами. Подло? Конечно! Поэтому обязательно требуйте распечатку снимка вашего авто. Кроме всего прочего, на ней должны отображаться настройки радара и видеокамеры на момент замера – ваш козырь в суде.

 

К слову, вчера, по пути из Казани в Москву обратил внимание на то, что некоторые экипажи ГИБДД меряют скорость машин радарами без видеофиксации, причем держат их в руке, а не крепят на штатив патрульной машины. Если такой инспектор вздумает приписать к вашей скорости лишние 50-60 км/ч, смело звоните в местное отделение МВД с заявлением о вымогательстве: доказательств вашей вины у инспектора нет, а значит, и объяснить ваше задержание ему нечем. Если только банальной проверкой документов. Как только вы заявите, что звоните в дежурную часть милиции, все документы вам будут возвращены. В противном случае на все увещевания оборотня в погонах отвечайте, что ему лично вы ничего доказывать не будете, мол, все разъяснится во время дознавания и в суде.

 

Теперь вторая, самая интересная часть письма – телефонный терроризм. Зачем инспектору ГИБДД знать ваш номер телефона? Возможен десяток вариантов - от подброшенных наркотиков и «стволов» до развода на «пьянку за рулем». Вы встретитесь с инспекторами, они попросят вас еще раз проверить права (при этом «потерять» свидетельство о регистрации или в/у, за что вам «светит» снятие номеров и постановка автомобиля на штрафстоянку), предложат подышать в алкотестер (при нынешней норме в 0 промилле – прекрасная схема, которую и разводом не назовешь), либо заявят, что вы ехали по полосе встречного движения или скрылись с места ДТП (лишение прав). Скажете, в последних двух случаях у них нет никаких доказательств? Нет, но это с нашими судами не помеха. Странно, но российские суды почему-то считают, что протокол, составленный

 

 

«надлежащим образом и уполномоченным лицом» является прекрасным и неоспоримым доказательством любой вины. Этому у меня есть масса примеров.

 

Ваш номер телефона может пригодиться недобропорядочным работникам ГИБДД и в будущем. Можно позвонить вам 1 января и попросить подъехать «туда-то» для устранения каких-нибудь формальностей. Будете ли вы трезвыми 1 января? Даже если вы приедете на такси, вы рискуете лишиться прав – местом задержания можно указать улицу вашего проживания.

 

Что именно задумали инспекторы ГИБДД, о которых говорилось в письме, – загадка, которая, слава Богу, так и осталась загадкой. Но начало очень похоже на развод «скрылся с места ДТП», о котором мы писали год назад в самой первой статье данного цикла «Развод ГИБДД: Скрылся с места ДТП». Автор письма сделал совершенно верно, что не поддался на уговоры встретиться. Поступайте так и вы.

 

взято тут

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Но сдается мне, что по правилам проехать кольцо - это гарантированно создать аварийную ситуацию.

 

Именно поэтому они именно на Щербиновском кольце и штрафуют за это правило. Там же кольцо пустое всегда. Я, например когда на работу еду, проезжаю два кольца с которых машины направо уходят сплошным потоком в три ряда, если же соблюдать это правило, то например Ростов бы утром точно стал. Только из-за соблюдения этого правила. (с)

цитата с форумаhttp://yeisk-online.ru/index.php?showtopic=1416

 

А так-же и на других кольцах Краснодар-Ейск. Пытаются "приклеить" либо нарушение выезда с кольца, либо создание аварийной обстановки на полосе разгона "помехе справа". Которая ещё пока за "Уступи дорогу числится"!

Edited by Невский

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.