Kurumultuk

Лопнула цепь ГРМ - какие бывают последствия?

Recommended Posts

Kurumultuk

Люди, подскажите чем грозит обрыв цепи? На перебратыи мотор поставили старенькую цепь, но ребята сказали что износ не очень большои, ставить можно. Мотор завелся и работал отлично, давление масла 3-2, ничево не звенело и не гремело. А тут цепь, подлюка, лопнула на четвертыи день. Никуда не ездил, просто заводил мотор, чтобы он потихонечку обкатывался, занимаясь при этом ремонтом проводки и кузоваавтомобиля. и тут раздался хруст и моторчик заклинило. Головку на цветмет теперь? (если есть возможность надыбать другую), или можно отремонтировать? Впервые с такои проблемои столкнулся. Головку пока не снимал, думаю, может вначале просто цепь заменить следует или не надо? Да, и на звездочке распредвала один зуб отломан оказался, это лучше другую поставить или так поидет? Сижу, чешу репу, завтра поеду покупать цепь и жду ваших советов

Share this post


Link to post
Share on other sites
purgen

клапанам может хана прийти, втулкам направляющим и поршням.

У знакомого один раз лопнула, так потом все прокляли пока голову перебирали.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
А тут цепь, подлюка, лопнула на четвертыи день.

Фигасе,прецедент создан! :)

 

это лучше другую поставить или так поидет? Сижу, чешу репу,

Так вскрой да посмотри,откуда мы знаем что у тебя там внутри?

 

Худшее-гнутые клапана,проломленные поршня...

 

Фотки потом выложи цепи и того что внутри-интересно глянуть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

и фото звезд

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
и фото звезд

Откровенные фото звезд :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak

Это случай когда только вскрытие покажет.....

Вообще чтоб цепь порвалась сразу и не с того ни с сего и без предупреждения, даже чуток не погремев - никогда не видел. Наверное при сборке что то накосячили. А когда у звездочки зуб пропал? Как выглядит излом? Если сможете слелайте фото излома как зуба, так и места разрыва цепи. А может это и не цепь, а какой нибудь шплинт выскочил (я давно не снимал звездочки с распредвала и сейчас точно не помню возможно ли такое).....

 

ЗЫ. фото делайте в макрорежиме и самым крупным планом, и постарайтесь получить максимальную резкость....

Edited by Zak

Share this post


Link to post
Share on other sites
mcnexydoi

объм мотора какой?на 1.5 вроде не встречаются

Share this post


Link to post
Share on other sites
ЭМ 412

На 1,5 встречаются!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Михаил Б

Когда обрывки цепи наматывает на звездочку коленвала, то пробивает нижнюю переднюю крышку двигателя.

Share this post


Link to post
Share on other sites
NEON

Ставь новую цепь, проверяй пружину натяжителя, выставляйся по меткам и отгоняя идею завестись сразу меряй компрессию.

 

Ибо если удастся завестись с погнутыми клапанами то есть риск оборвать им тарелки, и тогда уже:

 

Худшее-гнутые клапана,проломленные поршня...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kurumultuk

Пока затолкал машину в гараж, собрал все инструменты, в гараже, посветив лампочкои увидел что коромысло клапана одно сломано. не помню какое. Завтра утром куплю в городе цепь и батареики в фотоаппарат, стану разбирать все, сфотографирую и выложу тут. головку походу в запчасти, завтра попробую надыбать еще одну

Share this post


Link to post
Share on other sites
yura_m412

Второй раз слышу такое =) А у меня кожух сцепления треснул по кругу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
BAHEK794

Головка скорее всего не поврежена: коромысло - самое слабое звено в цепи повреждений, поэтому если оно сломалосьможно говорить о том, что в поршне точно нет дырки и клапан свободно прошёл через направляйку не повредив её. Разве что тарелка клапана загнулась,так чторекомендую купить ещё пару клапанов и, сняв голову проверить новыми клапанами состояние направляющих. Думаю,дело обойдётся притиркой новых клапанов и заменой коромысла.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kurumultuk

Ребят, с фотками, к сожалению, пока напряг (живу в деревне, не могу купить батареики на фотоаппарат, будет возможность - сфоткаю.). А так - снял сегодня головку. Не разбирал, но похоже что пипец только одному впускному клапану на третем цилиндре ( на поршне незначительныи след от удара, еле разглядел и сломано коромысло). 1,5 звена от цепи упали вниз. Нижнюю переднюю крышку не отвернул еще. Головку надыбал другую, говорят что работала хорошо, но на распредвале есть выработка. Перебирать может буду летом. а то холодно уже, машину надо собирать и полегонечку ездить. Да, дали мне еще цепь, но чего-то мне она не нравится. если пошатать, то сгибается довольно сильно и звенья гремят, я или получше наиду, или новую куплю. Сегодня с утра не смог поехать. И еще дали медную, висящую в гараже с давних времен прокладку ГБЦ, только я не поиму, что с этои интереснои прокладкои делать. если не изменяет память, то такую ставили между двумя обыкновенными чтобы на 80 бензине ездеть или я не прав?

 

Короче вот список повреждении:

1 - цепь.

2 - зуб на верхнеи звездочке

3 - обломано коромысло .

4 - загнут впускнои клапан 3 цилиндра

5 - незначительныи след от удара на поршне

Edited by Kurumultuk

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

хорошо бы еще проконтролировать состояние ведущей звездочки (та, что на к. валу)

Share this post


Link to post
Share on other sites
BigAlex

Я знаю что раньше медную прокладку ставили вместо обычной (типа вечная).

На поршень забей, если там незначительный след, то фигня. Цепь найди новую (ты уже ставил старую, последствия описАл). Осколок цепи лучше найти и извлечь, если он провалился в картер поможет магнит.

Т.к. головку всеравно разбирать, проверь остальные клапана. Достаточно их покрутить в направляющих (крутиться должны мягко и без подклиниваний) и вращай прижимать к седлу (звук при этом однотонный, шелестящий). Если уж разобрал голову, то грех не притереть клапана, но без фанатизма (см. мануал).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

да ничего от этих остатков в картере не будет.

 

Хотя если заморочиться, то есть магнитные телескопические отвертки...

 

 

 

А вот звезды нужно тщательно изучить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kurumultuk

Отвернул нижнюю крышку, несколько кусочков цепи вытащил, несколько провалились в поддон, ща расколю динамик, привяжу магнит на веревочку и буду их оттуда доставать. Звездочка на коленвалу цела. А головку я в сборе поставлю, звездочка там тоже нормальная. Приглашал тут моториста из автосервиса знакомого, он поглядел, говорит головка нормальная, нужно помыть и ставить.

Edited by Kurumultuk

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kurumultuk
Я знаю что раньше медную прокладку ставили вместо обычной (типа вечная).

 

То есть ее можно отжечь и поставить типа заместо простои?

Share this post


Link to post
Share on other sites
ЭМ 412

На новых "Волговских" двигателях при первой капиталке, сам лично находил в картере гайки! видно упавшие на заводе. И не чего ездили!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak

Обязательно проверь состояние втулок клапанов - видел пару раз когда клапан не загинался а по его втулке (она на УЗАМе твердосплавная и соответственно хрупкая) шли трещины и сколы. Разок даже видел как кусок втулки в виде кольца оторвавшись болтался на стержне клапана, и двигатель изза этого издавал при работе развеселый стук. Естественно этот звук и явился причиной разборки с двигателем......

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kurumultuk

Так, затея с магнитом от динамика не проканала, не пролазит. И еще и намагничивается на крышки вкладышеи. А вот маленькии магнит от дохлого жестково диска, привязаныи к куску алюминиевово провода 10кв - очень даже хорошо справляется. почти все вынул, еще втулочку вытащить осталось

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.