bronehodchik

Странное радио на 403 Москвич

Recommended Posts

bronehodchik

Нашел в продаже в Польше радиоприемник, похожий на москвичевский. Продавец пишет, что от 403. Может на экспортные ставились?

Вот ссылка продажи:

http://aukro.cz/item1270542324_moskvic_dobove_radio.html

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
Может на экспортные ставились?

больше похоже на тюнинг чтоле, аудиподготовка! :lol:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
Нашел в продаже в Польше радиоприемник, похожий на москвичевский. Продавец пишет, что от 403. Может на экспортные ставились?

Вот ссылка продажи:

http://aukro.cz/item1270542324_moskvic_dobove_radio.html

Уважаемый bronehodchik!

Я не силен в 403-х Москвичах и такой приемник мне не знаком. Предполагаю, что этот приемник судя по его "двухблочности" может оказаться ламповым, а ламповая техника малонадежна - вот накроется лампа какая нибудь экзотическая и где Вы будете другую доставать? К тому же данный аппарат имеет сильно замучанный вид и не будет украшать отреставрированную машину. Я бы не стал рисковать.

 

Если Вам хочется купить какую ретро систему, то лучше поищите что то получше в Америке на каких либо ЕБУЯх - там часто в продаже появляется много всякой красивой экзотики. Я себе там прикупил совершенно новую (то есть не пользованную и в коробке) замечательную 8-ми трековую магнитолу. Всё про всё, включая пересылку по Америке до моих знакомых и последующую пересылку сюда, удовольствие мне обошлось в 2800 рублей, что не так много за такую уникальную в России вещь. Если интересно, то в моем гараже начиная с сообщения № 334, даю ссылку http://forum.moskvichtuning.ru/index.php?s...st&p=500900

 

С начала сообщения речь идет о краске, но Вы не пугайтесь - сообщение длинное и чуть наже Вы найдете инфу про эту магнитолу.

 

ЗЫ. а Вам денежка за календарик от меня пришла?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Konstantin
а ламповая техника малонадежна

Со всем согласен кроме этой фразы...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
Со всем согласен кроме этой фразы...

А какой срок службы радиоламп помните? А что лампы боятся сильной тряски знаете? Уж во всяком случае срок службы транзисторов во много раз больше......

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня
какой срок службы радиоламп помните? А что лампы боятся сильной тряски знаете? Уж во всяком случае срок службы транзисторов во много раз больше......

в разы...

в данном случае это важно?

зато возможна радиационная стойкость :lol:

 

bronehodchik, а чем он похож на москвичевский?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Konstantin
А какой срок службы радиоламп помните? А что лампы боятся сильной тряски знаете? Уж во всяком случае срок службы транзисторов во много раз больше......

В качестве аргумента могу првести, что в СССР военной эл.технике применялись лампы уже когда в народном хозястве широко использовались полупроводники, да и звук лампового усилителя сочнее.

А по теме, ИМХО приемник не родной.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Damon777

Я так подозреваю, что это местное польское изделие, привешенное кем-то в Москвич то ли из-за КВ-диапазона, то ли по причине, что родное сломалось, а это под рукой было. Хотя могло, конечно, привешиваться каким-то дилером на месте... На вид оно, кстати, довольно универсально, блок питания явно может стоять над, под, сзади, а то и отдельно от основного блока.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня
что в СССР военной эл.технике применялись лампы

То были другие лампы. Нежели в обычных приёмниках.

Про критичность малого срока службы не согласен, а вот про экономичность тут не поспоришь.

 

Вопрос: а вообще есть какая либо информация о том, что ставилось на экспорт/диллерами или это нереально?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
То были другие лампы. Нежели в обычных приёмниках.

Про критичность малого срока службы не согласен, а вот про экономичность тут не поспоришь.

 

Вопрос: а вообще есть какая либо информация о том, что ставилось на экспорт/диллерами или это нереально?

Уважаемый Мишаня!

Я конечно про лампы знаю немного, но у меня в детстве был ламповый телевизор и погоревшие лампы, там по несколько раз в год меняли. Вообще раньше радиолампы продавались чуть не на каждом углу и считались расходным материалом. А насчет радиационной стойкости - то возможно Вы и правы, я лично сам не сравнивал :derisive:

 

А насчет лучшего звука ламповых усилителей - это вопрос спорный, но если их сравнивать с советскими усилителями или японскими современными с кучей микросхем, то конечно хороший ламповый звучит лучше. Но правильный транзисторный на хороших деталях и кошерной схемотехнике звучит еще лучше. Одна проблема - такие усилители нынче большая редкость.....

Share this post


Link to post
Share on other sites
AlexM412

Лампы по сути своей и есть расходный материал - износ катодов никто не отменял, даже если не перегает накал, постепенно снижается анодный ток. Полупроводники в теории могут работать вечно (при условии что работают в номинальных режимах и в той среде на которую они расчитаны). Беда микросхем - множество элементов на одной подложке, отсюда весьма значительные тепловые шумы, которые значительно меньше заметны в транзисторных схемах и практически полностью отсутствуют в ламповых. Современные мощные ресиверы (домашние) имеют на борту гибридные микросхемы - по сути дискретные элементы но залитые в общий пластиковый корпус, такой вот компромисс.

Share this post


Link to post
Share on other sites
bronehodchik

Граждане, мы не теорию какие приёмники лучше обсуждаем, а данное радио. Мне тоже кажется, что это самовставка в .москвич, а продавец продаёт по незнанию.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.