J-Pro

Лопнула шестерня в механизме подъёма стекла водительской двери :(

Recommended Posts

J-Pro

Всем привет.

 

С давних пор у нас были проблемы с поднятием этого стекла. Ручка, как-бы стопорилась и не шла дальше без того, чтобы потянуть стекло рукой, либо вернуть ручку на 1/4 оборота назад и, опять же, с поднятием стекла рукой, продолжить подъём.

 

На днях решил разобрать... Оказалось, что мелкая шестерёнка развалилась надвое внутри ентого самого механизма. Плохо то, что механизм этот неразборный, а ещё хуже, что к нему прицеплены тросики. Что делать - ума не приложу...

 

В книжке по ремонту нашёл лишь рекомендации по замене лопнувшего тросика. Но это мне не очень-то помогает... Пришлось протрахаться впустую и просто смазав собрать обратно :)

 

Кто-нить сталкивался с подобным? Как решали вопрос?

 

Заранее благодарю.

Edited by J-Pro

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fad154

J-Pro

Найти другой рабочий стеклоподъемник.

Share this post


Link to post
Share on other sites
J-Pro
J-Pro

Найти другой рабочий стеклоподъемник.

В таком случае мне нужно искать новые тросы? Как его заменить, я чё-то не очень себе представляю... Ведь, снять его можно только, ежели обрезать тросы... Или ошибаюсь?

Share this post


Link to post
Share on other sites
BADBOY70

Какая именно шестеренка сломалась? Маленькая или большая на которую тросы намотаны?

У меня ломалась маленькая, около года ездил с доской в двери и искал стеклоподъемник для бесфорточных стекол, но так и не нашел. Т.к. лежит куча стеклоподъемниках для стекол с форточками, то недавно решил попробовать собрать из двух один.

Там есть 3 заклепки, я их болгаргой спилил и разобрал этот механизм с шестернями, на другом стеклоподьъмнике так-же. Поменял шестеренки и начал собирать, отверстия от заклепок рассверлил сверлом на 6 и вместо заклепок поставил болты с гайками, только у болтов шляпки нужно сточить на нождаке примерно на половину.

Теперь нормально работает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
J-Pro
Какая именно шестеренка сломалась? Маленькая или большая на которую тросы намотаны?

Маленькая, я ж написал :)

 

искал стеклоподъемник для бесфорточных стекол, но так и не нашел.

Они ещё и отличаются? Интересно...

 

Там есть 3 заклепки, я их болгаргой спилил и разобрал этот механизм с шестернями, на другом стеклоподьъмнике так-же. Поменял шестеренки и начал собирать, отверстия от заклепок рассверлил сверлом на 6 и вместо заклепок поставил болты с гайками, только у болтов шляпки нужно сточить на нождаке примерно на половину.

Ага, видел заклёпки, поэтому и не смог разобрать. Слушай, болты вместо заклёпок - это идея! :) Я, наверное, так и сделаю! Из твоих слов делаю вывод, что маленькие шестерёнки одинаковые по размеру у этих механизмов?

 

И ещё один вопрос к тебе: Ты тросики отсоединял? Потому как делать это всё, стоя у двери, не очень удобно, знаю по себе...

Share this post


Link to post
Share on other sites
BADBOY70
Маленькая, я ж написал :)

Извини, не заметил сразу...

Они ещё и отличаются? Интересно...

Ну да, различаются. для бесфорточных там что-то вроде рейки по которой опускается/поднимается стекло ну и трос немного длиннее.

Ага, видел заклёпки, поэтому и не смог разобрать. Слушай, болты вместо заклёпок - это идея! :) Я, наверное, так и сделаю! Из твоих слов делаю вывод, что маленькие шестерёнки одинаковые по размеру у этих механизмов?

Ну да, должны быть одинаковыми.

И ещё один вопрос к тебе: Ты тросики отсоединял? Потому как делать это всё, стоя у двери, не очень удобно, знаю по себе...

Только там один трос :)

Ну у меня как-бы там деревяшка стекло подпирала, а стеклоподъемник в гараже лежал, вообщем лучше достань его из двери чтоб удобнее было

Share this post


Link to post
Share on other sites
J-Pro
Только там один трос :)

Ну да, это я из-за двух концов так назвал :)

 

Ну у меня как-бы там деревяшка стекло подпирала, а стеклоподъемник в гараже лежал, вообщем лучше достань его из двери чтоб удобнее было

Хм... ладненько, будем разбираться, спасибо! :)

 

 

P.S.: Грешным делом подумал, шо сабж мог бы послужить поводом для установки электростеклоподъёмников :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.