Zak

Вывоз Москвичей за границу

Recommended Posts

Zak

Многие мои знакомые перебрались жить в разные тёплые страны и сделали там хорошие карьеры....

Многих из них сейчас стала мучать ностальгия и они хотят иметь в своем хозяйстве на память разные советские вещи, в том числе автомобили Москвич.

Вопрос - а не пересылал ли кто автомобили за границу? Как это сделать? Не сочтут ли "добрые" таможенники наш металлолом национальным достоянием не подлежащим вывозу?

 

Поделитесь опытом господа......

Share this post


Link to post
Share on other sites
Strange

Думаю ,что серийные автомобили не имеют коллекционной и исторической ценности.На www.autobuy.ru наблюдал в характеристиках автомобилей "признан коллекционной ценностью и есть разрешение на вывоз",что-то в этом роде.Конечно все зависит от года и серии.

По этому поводу дают консультации ,естественно платные, например на том же автобае или в ломаковке.

Edited by Strange

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
Думаю ,что серийные автомобили не имеют коллекционной и исторической ценности.На www.autobuy.ru наблюдал в характеристиках автомобилей "признан коллекционной ценностью и есть разрешение на вывоз",что-то в этом роде.Конечно все зависит от года и серии.

По этому поводу дают консультации ,естественно платные, например на том же автобае или в ломаковке.

Ломаковку я видел - без комментариев и на фиг. А кто такой автобае?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Strange

http://www.autobuy.ru/nite.php?aid=2&aform=1

Возможно я и ошибаюсь в том,что они консультируют по поводу вывоза авто,но тематика сайта такова-ретро авто.

Edited by Strange

Share this post


Link to post
Share on other sites
tarass

В США есть фирмы занимающиеся продажей(доставкой из пост СССР) автомобилей.

Касательны вывоза, насколько я понимаю грузоперевозки(имел счастье быть директором экспедиторской фирмы) любой автомобиль есть просто груз!

Отправить его в контейнере можно куда угодно!

Касательно таможенных ограничений-спрашивайте у местной таможни, на Украине нет проблем, если это не чтото типа ЗИЛ 111.

В общем сложности определённого характера только при ввозе и установке "на учёт", но в развитых странах, где у людей есть чувство ностальгии по Москвичам-это простые процедуры.

Edited by tarass

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
В США есть фирмы занимающиеся продажей(доставкой из пост СССР) автомобилей.

Касательны вывоза, насколько я понимаю грузоперевозки(имел счастье быть директором экспедиторской фирмы) любой автомобиль есть просто груз!

Отправить его в контейнере можно куда угодно!

Касательно таможенных ограничений-спрашивайте у местной таможни, на Украине нет проблем, если это не чтото типа ЗИЛ 111.

В общем сложности определённого характера только при ввозе и установке "на учёт", но в развитых странах, где у людей есть чувство ностальгии по Москвичам-это простые процедуры.

Насколько я понимаю, за границей России проблем даже теоретически не может быть. Хочется знать какие проблемы будут на Руси и можно ли их преодолеть разумными средствами.....

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
Хочется знать какие проблемы будут на Руси и можно ли их преодолеть разумными средствами.....

зачем пальцем в небо тыкать? позвонить в управление таможенное и все.или в гости к ним сходить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
зачем пальцем в небо тыкать? позвонить в управление таможенное и все.или в гости к ним сходить.

На данном форуме зарегистрировано более десяти тысяч человек и наверняка кто то такое делал или пытался сделать. Я надеялся получить быстрый ответ о том возможноли такое сделать.....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mikhaell26

Здравствуйте я не знаю как с вывозом из россии, но из грузии вывез москвич в нидерланды. Лучший вариант нанять брокера он все документы подготовит и недорого возьмет. Просто в контейнер закатываешь машину и ждешь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
Здравствуйте я не знаю как с вывозом из россии, но из грузии вывез москвич в нидерланды. Лучший вариант нанять брокера он все документы подготовит и недорого возьмет. Просто в контейнер закатываешь машину и ждешь.

Я понимаю, что во всём мире такое вообще не вопрос, а в России.....

Мне знакомые Американцы хотели подарить маленький подарок - "Кадиллак 1959 года". В Америке такой можно найти за копейки, а то и бесплатно, оформить как посылку и отправить в контейнере, например до Питера. А дальше мне предстояла самостоятельная развлекуха с нашей таможней - я заранее сходил на таможню и отказался от подарка - стоимость растаможки была сравнима со стоимостью неплохой квартиры в довольно престижном районе Москвы - такое высокое исскуство явно выше моей зарплаты.....

Американцы меня не поняли и даже обиделись. Когда им рассказываешь о наших налогах, ценах и т.д. они не верят - поскольку, по их мнению такие цифры превышают все пределы здравого смысла.....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Strange
Я понимаю, что во всём мире такое вообще не вопрос, а в России.....

Мне знакомые Американцы хотели подарить маленький подарок - "Кадиллак 1959 года". В Америке такой можно найти за копейки, а то и бесплатно, оформить как посылку и отправить в контейнере, например до Питера. А дальше мне предстояла самостоятельная развлекуха с нашей таможней - я заранее сходил на таможню и отказался от подарка -

 

Не в тему.Это не автомобиль-это мечта.НА www.motors.ebay.com

смотрел цены,смесь восторга и разочарования.Да,восстановленные стоят дорого,просто б/у считают таким-же старьем,как и у нас машины которым по несколько десятков лет.Помню накачал кучу картинок,сайты читал смотрел,где народ сам восстанавливал машины и расписывал с фотками и ценами за расточку/гильзовку/пескоструйку.На счет растаможки-это анриал,таможить машину 6,5 литров(я пересчитывал из их системы,вроде так получалось) действительно очень накладно.Сказывается иная налоговая политика- , цитата из википедии-"такие двигатели были широко распространены с 1950-х по 1970-е годы, а в настоящее время производятся практически только РФ и в США, где налог взимается не с рабочего объёма, а только с мощности автомобиля, что даёт немалое преимущество малофорсированным, относительно тихоходным и маломощным для своего литража, но имеющим большой рабочий объём и, соответственно, крутящий момент двигателям с ГРМ типа OHV."

 

Машину ведь можно возить на лафете по выставкам.Я бы заморочился.Может быть это юношеский максимализм,но такое отношение к мечте.

А купить машину можно например в латвии,видел недавно обьяву о продаже,на каком-то нашем сайте типа автору,всего-лишь 1,5млн,всего :)

Короче лирика,куда-то меня унесло,офф топ

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
Не в тему.Это не автомобиль-это мечта........

Машину ведь можно возить на лафете по выставкам.Я бы заморочился.Может быть это юношеский максимализм,но такое отношение к мечте.

А купить машину можно например в латвии,видел недавно обьяву о продаже,на каком-то нашем сайте типа автору,всего-лишь 1,5млн,всего :)

Короче лирика,куда-то меня унесло,офф топ

Уважаемый Strange!

Я ставил вопрос про вывоз а не ввоз автомобиля.

А начёт ввоза, предположим куплю, я такую "маленькую машинку" в прибалтике за полтора миллиона и наша добрая таможня предложит заплатить еще несколько милиончиков. Так что сюда что то везти желание быстро пропадает.....

Edited by Zak

Share this post


Link to post
Share on other sites
Goz

Собственно вывезти авто из РФ существенно легче чем ввезти. Необходимо обратиться вначале в Росохранкультуру и получить справку о том, что авто, которое вы вывозите не представляет ценности для РФ (так ли они дадут или же за вознаграждение - решайте на месте). Затем собственно обращаетесь к перевозчику и ищите брокера, который будет ее таможить. А затем уже надо плясать от той страны, куда вывозится авто.

 

Кстати от Кадиллака зря отказались. Его можно было ввезти как культурную ценность и вообще не таможить. Правда ездить на нем было бы нельзя, но все равно, раз уж бесплатно отдавали так хоть на даче поставить как памятник было бы прикольно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Goz

Уважаемый Zak!

 

Вот вам несколько выдержек:

 

Более подробную информацию можно прочитать тут: http://www.tks.ru/nat/0030000001 http://www.tks.ru/auto

 

 

Вывоз культурных ценностей

Физические лица при следовании через таможенную границу РФ могут вывозить культурные ценности в порядке, предусмотренном для товаров, перемещаемых физическими лицами и не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности.

 

Вывоз культурных ценностей, в том числе в МПО, осуществляется на основании свидетельства на право вывоза культурных ценностей с территории РФ, выдаваемого Министерством культуры РФ или его территориальными органами по результатам проведенной экспертизы.

 

Свидетельство предъявляется таможенному органу в двух экземплярах ("Экземпляр для таможни" и "Экземпляр для заявителя"), каждый из которых должен быть заверен печатью Министерства культуры РФ или его территориального органа, выдавшего свидетельство. К свидетельству в обязательном порядке прилагаются сброшюрованные и заверенные указанной печатью список и фотографии разрешаемых к вывозу культурных ценностей. Список и фотографии также заверяются подписью выдавшего свидетельство должностного лица Министерства культуры РФ или его территориального органа по сохранению культурных ценностей и являются неотъемлемой частью свидетельства.

 

В случае вывоза архивных документов, печатных изданий, предметов филателии, нумизматики, бонистики и фалеристики предоставление фотографий не требуется.

 

Физические и юридические лица на основании Федерального закона от 17.07.2009 г. N 150-ФЗ имеют право на вывоз ввезенных на территорию Российской Федерации культурных ценностей, созданных более 100 лет назад.

 

Культурные ценности, вывозимые физическими лицами через таможенную границу РФ, подлежат обязательному письменному декларированию (декларация ТД-6).

 

При этом номер и дата выдачи свидетельства, а также орган, его выдавший, указываются в таможенной декларации.

 

Вывоз может осуществляться только законным собственником предметов либо лицом, уполномоченным на то собственником, сведения о котором указаны в свидетельстве.

 

Автор культурных ценностей независимо от того, выезжает он за пределы РФ временно или на постоянное место жительство, имеет право вывезти созданные им культурные ценности в любом количестве на основании свидетельства. Лица, вывозящие при жизни автора либо в течение 50 лет после его смерти созданные им культурные ценности, обязаны представить доказательства законности их приобретения. Федеральная служба по сохранению культурных ценностей обязана известить автора или его наследников о факте законного вывоза его произведений другими лицами.

 

 

 

Таможенное оформление при вывозеКультурные ценности, вывозимые физическими лицами через таможенную границу РФ, подлежат обязательному письменному декларированию (декларация ТД-6).

 

Номер и дата выдачи свидетельства на право вывоза, а также орган, его выдавший, указываются декларантом в таможенной декларации в установленном порядке.

 

Должностное лицо таможенного органа после принятия таможенной декларации идентифицирует вывозимые культурные ценности с информацией, содержащейся в свидетельстве и прилагаемых к нему документах, и на обоих экземплярах свидетельства в графе "Отметка таможни" проставляет штамп "Выпуск разрешен" и оттиск личной номерной печати или производит запись "Вывоз разрешен" с проставлением даты и оттиска личной номерной печати.

 

После завершения таможенного оформления "Экземпляр для таможни" свидетельства остается и хранится вместе с ТД-6 в таможенном органе, осуществившем таможенное оформление. "Экземпляр для заявителя" свидетельства с отметкой таможни о пропуске вывозимых культурных ценностей через границу РФ возвращается лицу, осуществляющему вывоз культурных ценностей.

 

При вывозе культурных ценностей экспортная таможенная пошлина не взимается.

 

Вывозимые культурные ценности не могут рассматриваться в составе личного имущества граждан, на которое установлены стоимостные ограничения при вывозе.

 

Экспертиза

Заявленные к вывозу или временному вывозу с территории РФ, а также возвращенные после временного вывоза культурные ценности подлежат обязательной экспертизе.

 

Экспертизу культурных ценностей осуществляют уполномоченные на это Министерством культуры РФ и Федеральной архивной службой России специалисты музеев, архивов, библиотек, реставрационных и научно-исследовательских организаций, иные специалисты, являющиеся внештатными экспертами Министерства культуры РФ и (или) членами экспертных комиссий Министерства культуры РФ или его территориальных органов по сохранению культурных ценностей.

 

Результаты экспертизы являются основанием для принятия Министерством культуры РФ или его территориальными органами решения о возможности или невозможности вывоза или временного вывоза культурных ценностей с территории РФ.

 

В случае принятия решения о возможности вывоза/ временного вывоза Министерством культуры или его территориальными органами по сохранению культурных ценностей выдается Свидетельство на право вывоза.

 

 

 

Заявление и документы на проведение экспертизы

Экспертиза осуществляется по заявлению собственника культурных ценностей либо уполномоченного им лица, представляемому в Министерство культуры РФ или его территориальные органы.

 

В заявлении указывается:

 

информацию о собственнике

информация об основании возникновения у него права собственности

описание культурных ценностей

При временном вывозе в заявлении также указываются цель, условия и сроки их нахождения за пределами РФ.

 

К заявлению прилагаются:

 

список с описанием культурных ценностей, если предметов более двух (3 экземпляра)

по 3 фотографии каждой культурной ценности размером не менее 8х12 см (при вывозе и временном архивных документов, печатных изданий, предметов филателии, нумизматики, бонистики и фалеристики представления фотографий не требуется)

копии документов, подтверждающих право собственности на вывозимые культурные ценности (с представлением оригиналов)

документы, удостоверяющие стоимость культурных ценностей

копия документа, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами РФ (загранпаспорта), или документа, удостоверяющего личность гражданина или подданного иностранного государства на территории РФ

При временном вывозе к заявлению прилагаются также:

 

свидетельство о внесении временно вывозимых культурных ценностей в охранные списки или реестры

подтверждение об извещении соответствующего государственного органа, взявшего культурные ценности на государственную охрану, об их временном вывозе

договор с принимающей стороной о целях и условиях временного вывоза

документально подтвержденные гарантии принимающей стороны и гарантии государственных органов страны назначения в отношении сохранности и возврата культурных ценностей

Заявление и прилагаемые к нему документы регистрируются Министерством культуры РФ или его территориальными органами в установленном Министерством порядке в специальном журнале. Заявителю выдается уведомление о получении заявления с указанием его регистрационного номера.

 

Выявление в процессе рассмотрения заявления и документов, обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии у заявителя правомочий, позволяющих осуществить вывоз или временный вывоз культурных ценностей, является основанием для отказа в их вывозе или временном вывозе.

 

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о незаконности владения заявленной культурной ценностью, Министерство культуры РФ или его территориальные органы информируют об указанных обстоятельствах соответствующие правоохранительные органы.

 

На основании заявления и прилагаемых документов Министерство культуры РФ или его территориальные органы определяют целесообразность и сроки представления культурных ценностей на экспертизу или, по согласованию с собственником (владельцем), организации экспертизы по месту их нахождения.

 

 

Сроки проведения экспертизы

Срок проведения экспертизы устанавливается Министерством культуры РФ по согласованию с Федеральной архивной службой России в зависимости от сложности экспертных работ и объема представляемых материалов, но не должен превышать 30 дней. При необходимости с согласия заявителя могут проводиться дополнительные исследованию в музейных, архивных и реставрационных учреждениях Министерства культуры РФ или Федеральной архивной службы России. В этом случае срок проведения экспертизы может быть продлен, но не более чем на 30 дней.

 

 

 

Экспертное заключение

Экспертное заключение (в письменной форме) выносится на основе всестороннего анализа культурных ценностей с определением их подлинности, авторства, наименования, места и времени создания, материала и техники исполнения, с фиксацией размеров (веса), отличительных особенностей, состояния сохранности, а также рассмотрения представленных документов.

 

Экспертное заключение должно содержать обоснованные выводы о возможности или невозможности вывоза или временного вывоза представленных культурных ценностей и предложения по их оценке, основанные на их рыночной стоимости.

 

При несогласии заявителя с экспертным заключением культурные ценности представляются на рассмотрение Государственной экспертной комиссии Министерства культуры РФ или Центральной экспертно-проверочной комиссии Федеральной архивной службы России, которые выносят решение о согласии (несогласии) с экспертным заключением.

 

Министерство культуры РФ или его территориальные органы осуществляют проверку заявленных культурных ценностей по государственным охранным спискам или реестрам. Если результаты экспертизы дают основание для внесения в государственные охранные списки или реестры, материалы экспертизы передаются в соответствующие государственные органы независимо от согласия лица, ходатайствующего об их вывозе.

 

На основании экспертного заключения, решения Государственной экспертной комиссии Министерства культуры РФ или Центральной экспертно-проверочной комиссии Федеральной архивной службы России, а также по результатам проверки по государственным охранным спискам или реестрам принимается решение о возможности или невозможности вывоза или временного вывоза.

 

Плата за проведение экспертизы

Экспертиза культурных ценностей проводится на платной основе.

 

Размер платы за экспертизу культурных ценностей определяется с учетом прямых затрат на проведение экспертизы (оплата труда экспертов, командировочные), накладных расходов (материально-техническое обеспечение экспертизы и т.д.), а также налогов и сборов, установленных действующим законодательством РФ.

 

Размер платы за экспертизу культурных ценностей рассчитывается для каждого заказчика экспертизы в отдельности. На проведение экспертизы культурных ценностей составляется калькуляция затрат.

 

Оплата работ (услуг) по проведению экспертизы производится заказчиком экспертизы по наличному или безналичному расчету на основании "Счета (Счета - фактуры)" либо приходного кассового ордера, выставляемого подразделением, специализирующимся в области обеспечения экспертизы культурных ценностей, Министерства культуры РФ или его территориальными органами по сохранению культурных ценностей.

 

 

 

Свидетельство на право вывоза

При принятии Министерством культуры РФ или его территориальными органами по итогам экспертизы решения о возможности вывоза или временного вывоза культурных ценностей ими выдается Свидетельство на право вывоза культурных ценностей.

 

Бланки свидетельств имеют степень защиты на уровне ценной бумаги на предъявителя, учетную серию и номер и являются документами строгой отчетности. Учет и хранение указанных бланков осуществляет Министерство культуры РФ.

 

Свидетельство оформляется в двух экземплярах, каждый из которых скрепляется печатью Министерства культуры РФ или его территориального органа, выдавшего свидетельство. К свидетельству прилагаются сброшюрованные и скрепленные указанной печатью список и фотографии разрешенных к вывозу или временному вывозу культурных ценностей, заверенные подписью выдающего свидетельство должностного лица.

 

При временном вывозе культурных ценностей в свидетельстве указываются цель и срок их вывоза, которые должны соблюдаться во время их нахождения за пределами территории РФ.

 

Свидетельство является основанием для пропуска вывозимых или временно вывозимых культурных ценностей через таможенную и государственную границы РФ.

 

Таможенные органы осуществляют таможенный контроль вывозимых или временно вывозимых культурных ценностей.

 

В случае несоблюдения целей и срока временного вывоза Министерство культуры или его территориальные органы принимают меры, направленные на возвращение таких культурных ценностей и привлечение лиц, осуществивших временный вывоз, к ответственности.

 

 

Форма Свидетельства

+----------------------------------------------------------------+

¦ Образец ¦

¦ ¦

¦ Герб России ¦

¦ ¦

¦ СВИДЕТЕЛЬСТВО ¦

¦ ¦

¦ Серия МК N 00046001 ¦

¦ на право вывоза культурных ценностей с территории ¦

¦ РФ ¦

¦ ¦

¦ Выдано ______________________________________________________¦

¦ (фамилия, имя, отчество физического лица или ¦

¦________________________________________________________________¦

¦ наименование юридического лица) ¦

¦ ¦

¦ на право вывоза (постоянного, временного) культурных ¦

¦ ценностей: ¦

¦ (необходимое подчеркнуть) ¦

¦ ¦

¦________________________________________________________________¦

¦________________________________________________________________¦

¦________________________________________________________________¦

¦ ¦

¦ Список предметов на ___ листах прилагается. ¦

¦ ¦

¦ Фотографии предметов в количестве __ шт. прилагаются. ¦

¦ ¦

¦ Культурные ценности вывозятся в _____________________________¦

¦ (название страны) ¦

¦ ¦

¦ Цель вывоза __________________________, срок вывоза _________¦

¦ (заполняется при временном ¦

¦ вывозе) ¦

¦ Вывоз разрешен на основании решения _________________________¦

¦________________________________________________________________¦

¦(наименование государственного органа, выдавшего свидетельство) ¦

¦________________________________________________________________¦

¦ ¦

¦_________________ от "__" ______________ 200_ г. N _____________¦

¦ ¦

¦ М.П. ¦

¦ ¦

¦________________________________________________________________¦

¦ (подпись должностного лица государственного органа, ¦

¦ выдавшего свидетельство, его фамилия, инициалы) ¦

¦ ¦

¦"__" ______________ 200_ г. ____________________________________¦

¦ (дата и место выдачи свидетельства) ¦

¦ ¦

¦ Отметки таможни ___________________ ¦

¦ ¦

¦ +-----------------------+ ¦

¦ ¦Экземпляр для ¦ ¦

¦ +-----------------------+ ¦

+----------------------------------------------------------------+

 

 

 

 

 

Легковые автомобили, ввоз/вывоз физическими лицамивывоз автомобилей

 

Вывоз из РФ физическими лицами одного автомобиля любым способом осуществляется без уплаты таможенных платежей. При вывозе, включая временный вывоз, физическими лицами, следующими на этих автомобилях, сборы за таможенное оформление не взимаются.

 

При таможенном оформлении автомобили, вывозимые при следовании физических лиц на них через границу, декларируются в упрощенном порядке путем представления таможенному органу декларации ТД-6. Декларирование производится таможенными органами, в регионе деятельности которых расположены пункты пропуска. Должностное лицо таможенного органа, расположенного в пункте пропуска проставляет оттиск личной номерной печати в соответствующей графе пассажирской таможенной декларации ТД-6, содержащей сведения об автомобиле, постоянно зарегистрированном в РФ.

 

Декларирование автомобилей, вывозимых с таможенной территории РФ в несопровождаемом багаже, производится в таможенных органах, в регионе деятельности которых временно пребывают или постоянно проживают лица, их вывозящие (ввозящие). Такие автомобили подлежат декларированию путем представления в таможенный орган таможенной декларации на автомобиль ТД-7.

Edited by Goz

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
.....

Кстати от Кадиллака зря отказались. Его можно было ввезти как культурную ценность и вообще не таможить. Правда ездить на нем было бы нельзя, но все равно, раз уж бесплатно отдавали так хоть на даче поставить как памятник было бы прикольно.

Спасибо Вам Goz!

Направление поиска подсказали. А насчёт Кадиллака на даче - у меня нет дачи и в гараж по длине он не входит :sm_haha:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Goz

Собственно итог следующий: Следуете в Росохранкультуру, если признают ценностью, то порядок вывоза см. выше. Если не признают, то вывозим как и любой обычный авто. Но из практики - москвичи и волги врядли признают ценностью.

 

А насчет кадиллака - его можно было бы очень хорошо продать например на з/п тут. Ну а я бы на вашем месте легализовал бы его под документы Б/Н. Но это собственно лирика. Эх, жаль у меня нет знакомых в США :sm_haha:

Edited by Goz

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
Собственно итог следующий: Следуете в Росохранкультуру, если признают ценностью, то порядок вывоза см. выше. Если не признают, то вывозим как и любой обычный авто. Но из практики - москвичи и волги врядли признают ценностью.

 

А насчет кадиллака - его можно было бы очень хорошо продать например на з/п тут. Ну а я бы на вашем месте легализовал бы его под документы Б/Н. Но это собственно лирика. Эх, жаль у меня нет знакомых в США :sm_haha:

Ну торговля - это не мой бизнес. Я даже просто продавать что либо мне не нужное не люблю, а как бизнес мне это вообще противно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mikhaell26

Да кстати в европе машину почему прировняли к старине. Олдтаймер

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.