Sign in to follow this  
=Нарком=

Новые требования к автомобильной медицине вступят в силу с 1 июля

Recommended Posts

=Нарком=

В начале следующего месяца вступят в силу поправки в приказ Минздрава "Об утверждении аптечки первой помощи (автомобильной)" (от 20 августа 1996 г. №325), предусматривающие наличие в автомобилях аптечек нового образца. Отныне медицинский сундучок должен содержать только бинты, пластыри, ножницы для их разрезания и аппарат искусственного дыхания.

 

Решение о том, что автомобильные аптечки не будут содержать ни одного лекарственного препарата, было принято Министерством здравоохранения и социального развития РФ 8 сентября 2009 года...

 

Новая аптечка совсем исключает наличие каких-либо медикаментов, включая элементарные болеутоляющие и сердечные препараты (анальгин, валидол), нашатырный спирт и перевязочный пакет для грязных ран, а также йод и зеленку. По мнению Минздрава, который разработал новый состав аптечки, на такой шаг пришлось пойти, чтобы водитель не смог причинить себе или другому пострадавшему какой-либо вред, пишет "Российская газета".

 

Как сообщил изданию директор компании, которая выпускает автомобильные аптечки, Владимир Михайлов, такой минимальный список препаратов ограничит возможности водителя при оказании помощи. "У нас количество смертей водителей-сердечников - самое высокое. Понятно, что такой водитель должен сам запастись в дорогу необходимыми лекарствами. Равно как и человек, у которого часто болит голова. Но отравления в дороге еще никто не отменял, равно как и помощь окружающим", - сказал Михайлов.

 

С новой аптечкой водители смогут оказывать помощь только при кровотечениях (порезах), переломах и клинической смерти (аппарат искусственного дыхания). По мнению Минздрава, во всех остальных случаях помощь должны оказывать специалисты. Правда, учитывая скорость прибытия медиков на место ДТП, помощи пострадавшим придется ждать около 25 минут. Именно такую цифру недавно озвучила глава медицинского ведомства Татьяна Голикова в качестве среднего времени прибытия "скорой".

 

Срок годности аптечек нового типа увеличился до трех лет, а цена осталась прежней – 160 рублей. Водителям, которые держат в автомобиле старые аптечки, пока беспокоиться не стоит. Их использование будет разрешено до истечения срока годности или до 31 декабря этого года.

Share this post


Link to post
Share on other sites
олег412

Еще раз о нашем здоровьи позаботились-хоть по 160 руб содрать-и то приятно-"а если в масштабах страны?"-как В.И.Чапаев говорил.

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18

честно говоря я не совсем понимаю нафига в аптечках лекарства? Если сердечнику поплохеет реально, он просто не успеет добраться до лекарств, а вот тот же валидол, думаю дети с успехом могут покушать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
олег412
честно говоря я не совсем понимаю нафига в аптечках лекарства? Если сердечнику поплохеет реально, он просто не успеет добраться до лекарств, а вот тот же валидол, думаю дети с успехом могут покушать.

Дело не в аптечках и лекарствах,а в очередной обираловке людей-совсем недавно только нынешние аптечки вводили-и ни дай Бог другая в машине будет

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
Дело не в аптечках и лекарствах,а в очередной обираловке людей-совсем недавно только нынешние аптечки вводили-и ни дай Бог другая в машине будет

какая обдираловка? привидения за кажным углом мерещатся? ценник будет неизменным.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алексей М.
какая обдираловка? привидения за кажным углом мерещатся? ценник будет неизменным.

ценник-то не изменится, а новую аптечку со старым ценником покупать придется! Кст, а самому тоже ведь можно ее укомплектовать, так ведь? Так и дешевле получится)) И непонятно какой срок годности??? Че, бинты с пластырем протухнут шоль????

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
Кст, а самому тоже ведь можно ее укомплектовать, так ведь? Так и дешевле получится)) И непонятно какой срок годности??? Че, бинты с пластырем протухнут шоль????

правильно мыслите мущщина. я так и делал, новая аптечка мне обходилась в 20-30рэ :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
dr_Livci

"СКОРОСТЬ ПРИБЫТИЯ СКОРОЙ 25 МИНУТ ".... мой сын после ДТП прожил примерно 40 минут, может быть противошоковый препарат вовремя вколотый и спас бы ему жизнь... но "скорая " приехала только через час -десять.... бинты говорите...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Node_13

Одна "законная" коробка из аптеки - для ТО.

Вторая, с набором лекарств, которые ты считаешь нужными и умеешь применить правильно - для себя.

Вот и всё.

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
т, может быть противошоковый препарат вовремя вколотый и спас бы ему жизнь...

сочуствую. Однако не каждый сможет вколоть препарат.

Share this post


Link to post
Share on other sites
izum

может кому-то и удалось бы помочь, но в качестве обезбаливающего при серьёзной автотравме предлагать погрызть анальгин? При болях в сердце (а в сердце-ли боли?) валидол? - бесполезно, нитроглицерин - но это надо быть уверенным что "болит сердце",а то делов плохих наворотить можно,. К слову у "сердечников" таблетки в кармане, на автоаптечку они особо не расчитывают... при отравлениях : Энтеродез надо разводить водой (т.е тара + вода), а активированный уголь - разжевать все 10 табл. и опять таки запить обильно - да и то поможет не сразу...корвалол - средство при стрессовых ситуациях - но содержит спирт+барбитурат...

на йод у многих аллергия, ну нашатырь можно было-бы и оставить.

Зато из "+" - в комплекте появились перчатки.

PS. Я не рассматривал автоаптечку, как аптечку при автопутешествиях, походах "по грибы и ягоды, рыбу и зверя", с утреца головушка бо-бо т.п, только как ср-во как-то помочь в случае ДТП

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
Еще раз о нашем здоровьи позаботились-хоть по 160 руб содрать-и то приятно-"а если в масштабах страны?"-как В.И.Чапаев говорил.

это забавляет т.к. список лекарств изрядно сократили а ценник оставили

вообще много лет аптечку пополнял сам по распечатанному из инета перечню

собственно даже не знаю нужна ли мне аптечка(ТО не волнует) т.к. в кармашке сумки или рюкзака который я ношу с собой все кроме разве что резиновых перчаток есть и в гораздо более широком спектре(не боюсь ни отравлений ни прочей фигни)

 

по поводу нужно ли убирать лекарства и кто не дожил до скорой которая ехала полтора часа

ГОСПОДА а многие ли из вас знают и умеют применять на практике первую помощь???

в жизни 3 раза проходил обучение первой помощи, приходилось как-то даже швы накладывать обычной иголкой(обычно там специальная) себя без швов ремонтировал много раз, а некоторые мои знакомые автомобилисты не знают не порядка проведения искуственного дыхания и массажа сердца, ни когда это делать

я уж не говорю про то что у нас много смертельных дтп после которых водители тупо ждут спецов а сами ничего не делают в принципе.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Satt

иногда лучше не трогать (когда есть подозрения на перелом шеи, спины)

Share this post


Link to post
Share on other sites
izum

Ээээ...ну скажем, что при лобовом ударе и ударе в "зад", у пассажиров данного авто, "хлыстовую травму" шейного отдела можно предположить нибз*я...таки што бум ничего не делать?

Вопрос не в том что умеют и что знают единицы...Я достаточно долго возил сумку санинструктора чуть-ли не с растворами и капельницами, шприцами и ампулами кучкой бинтов и ИПП потом задумался - надо оно мне?

Все правильно - можно комплектовать по списку и бдить за сроками годности...а можно в авто иметь и пустую коробку с напечатанной на "струйнике" этикеткой (опять со сроком годности и т.п) бережно запаянную в полиэтилен... ибо проверить этот муляж кроме как при ТО никто нигде не может...опять таки "мирянина" даже привлечь за "оставление в опасности" если он 03 звякнул низя, т.е аптечка как предмет для оказания "первой" помощи - ваша добровольная инициатива, а она как известно...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.