Sign in to follow this  
Railnolds

Проблемы с тормозами

Recommended Posts

Railnolds

Была проблема с тормозами - при торможении вело вправо. Поменял передний левый цилиндр, трубку и шланг на переднем левом колесе. Как оказалось заклинил этот цилиндр - я даже не мог тормоза прокачать нормально, не шла жидкость из выпускного штуцера.

После этой замены стал прокачивать тормоза. Первое нажатие на педаль - всё как обычно, педаль туго идёт до пола. А последующие нажатия - большой люфт педали, прежде чем начнёт выжиматься тормоз. Педаль нормально возвращается в исходное положение, а поршень ГТЦ похоже нет - очень медленно. Из-за этого не могу прокачать тормоза.

Система тормозов - одноконтурная, без усилителей, везде барабаны. Жидкость из всех выпускных штуцеров при попытке прокачки идёт без воздуха, тормозная не вытекает нигде. Колодки левого переднего колеса возвращаются нормально в исходное положение при отпускании педали.

 

В чём может быть проблема? И как устранить.

Edited by Railnolds

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алекс1977

Было подобное, забилась какое то отверстие в ГТЦ,(грязью или кусочком резины) сейчас точно не помню, давно было. Разбирал-продувал -все ок.

Edited by Алекс1977

Share this post


Link to post
Share on other sites
Railnolds

В ГБЦ???

Share this post


Link to post
Share on other sites
Серго

Не надо путать божий дар с яичничой ГБЦ и ГТЦ совершенно разные вещи.

Edited by Серго

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алекс1977
Не надо путать божий дар с яичничой ГБЦ и ГТЦ совершенно разные вещи.

Очепятка плин сорри....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Railnolds

Так значит всё же нужно разбирать ГТЦ?

Ещё вопрос - если открутить шланг от одного из колёс - жидкость должна самотёком вытекать из него или только несколько капель и всё? Имеется ввиду при ненажатой педали тормоза.

Edited by Railnolds

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алекс1977

Должна, ведь бачек то намного выше.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Railnolds

Странно, у меня вытекло немного и всё. Видать действительно что-то забилось, именно в этой ветке, потому что только левое колесо, которое я делал, подключено напрямую к ГТЦ, остальные - на другой ветке висят. Но я поставил новую трубку и новый шланг - значит забилось именно в ГТЦ. Придётся разбирать.

Edited by Railnolds

Share this post


Link to post
Share on other sites
Railnolds

ГТЦ оказался нерабочий - при нажатии педали жидкость не вытекала даже при открытых отверстиях. Проблему решил заменой ГТЦ на новый - 120 грн

 

e3ba71f542f3t.jpg 7bf44a337c78t.jpg 034f108efda0t.jpg

 

9eb83c048e77t.jpg 583ea731e617t.jpg

 

А это старый и новый рядом

f684ddd71f9ft.jpg bfba32711ec9t.jpg

 

Прокачали с братом тормоза - теперь машину не узнать, тормоза жёсткие, машина если резко тормозить как вкопанная становится. Доволен очень.

Share this post


Link to post
Share on other sites
RMaks

Не уловил связь, между деталью на фото и тормозной системой.

Я чего-то недопонял?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алекс1977

У него похоже "старый" вариант без усилителя...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Railnolds
Не уловил связь, между деталью на фото и тормозной системой.

Я чего-то недопонял?

Я же писал в первом посте - система тормозов одноконтурная, без усилителя, везде барабаны.

ГТЦ, который на усилитель ставится, имеет другой шток, мне он не подходит.

У него похоже "старый" вариант без усилителя...

Конечно старый - машина 72-го года выпуска. 412 Иж :)

Edited by Railnolds

Share this post


Link to post
Share on other sites
iyzef

не знаю скока это 120гр. в рублях. Но в таком ГТЦ-поменять манжеты вышло-бы дешевле.Подобную траблу уже проходили. Первопричина-либо гавенная тормозуха, либо смесь из них.В результате разбухает манжет поршня ГТЦ и перекрывает компенсационное отверстие.Результат-описанные выше проблемы. Для начала нужно снять(открутить) наполнительный бачек, под ним, обычно, в корпусе вставлен штифт ограничивающий обратный ход поршня.Вынимаем штифт затем вытаскиваем поршень. Под бачком как минимум 2 отверстия-подбольше(наполнителное) и совсем маленькое(компенсационное) вот оно-то и закрыто,либо манжет разбух,либо заср...ь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
antohka

iyzef поддерживаю купил помплек манжет и поставил. Нету на москвич. бери манжет от газона.Я поставил на сцепу и забыл.У меня када стоял такой цилинд, тоже были проблемы клинило на постой, менял манжеты все равно клинило.

Railnolds и не надо сразу новое брать просто ищи резинки также и со сцеплением.Смысла нету новое брать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
iyzef

ну да , вот тока при замене резинки в ГТЦ надо смотреть (без бачка) чтоб край резинки перекрывал компенс-е отверстие не более трети( млин,там и так дырка 1мм,еще и хитрости такие)

Share this post


Link to post
Share on other sites
antohka

iyzef Не когда так не заморачивался вынул кишки резинки поменял и поставил качнул и вперед.

Главный даже не снимал.

Share this post


Link to post
Share on other sites
iyzef

на моем 412иэ так просто не вынешь,бачок все равно надо сдергивать.Да и резинки попадались больше по размеру. И так уж приспособился не откручивать трубки, откручиваю от вакуума и оттягиваю на трубках.

Share this post


Link to post
Share on other sites
antohka

Ты бы дата раньше написал что у дя не одна трубка выходит с гтц а три.Я то подумал одна.

Мы о разном разговаривали.

Share this post


Link to post
Share on other sites
iyzef

у мне три трубки и два поршня,разница не велика в проблемах, у него один поршень одна трубка

Share this post


Link to post
Share on other sites
Railnolds
Но в таком ГТЦ-поменять манжеты вышло-бы дешевле.

120 грн - это 15 долларов США.

Поменять манжеты это конечно можно, но этому ГТЦ что стоял лет уже 20 наверное. Во-первых я не смог его раскрутить. А во вторых там только из-за манжет всё. При нажатии на педаль раздавался ещё какой-то хруст - там видимо ещё что-то сломалось вдобавок.

 

Ну а что касается нового - то он работает всё это время без каких либо проблем. Ну это я для тех пишу, кто вдруг захочет поменять себе и будет думать что взять - такой или Фенокс. Фенокс мне чото не понравился, стоил на 20 грн меньше (2,5 уе).

Edited by Railnolds

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.