ZigaZaga

Стартер 408

Recommended Posts

ZigaZaga

В один прекрасный момент перестал подавать какие-либо признаки жизни. Ток на клемах есть, но даже втягивающее не щелкает. Есть еще один стартер, там втягивающее срабатывает, но он не крутит. Подскажите, пожалуйста, есть ремкомплекты для 408 стартера и точная инструкция что и как разбирать, или есть ли опасность что-либо похерить, если разбирать наобум?

Edited by ZigaZaga

Share this post


Link to post
Share on other sites
Strange

Попробуйте для начала крутануть сам стартер,без втягивающего.Те - на корпус,+ на изолированный провод уходяий внутрь стартера.Если крутит,ставьте рабочее втягивающее с другого стартера.

Разобрать стартер-втягивающее отдельно снять,привод открытый,доступ свободный,далее стальную ленту,закрывающюю щетки-можно снять и посмотреть,что с ними,затем два длинных болта-шпильки стягивающие сам корпус.

Втягивающее-снимаете со стартера,сняв все лишнее,откручиваете четыре винта,крепяшие крышку с медными болтами,смотрите,что с болтами-шлифуете,либо переворачиваете неизносившейся стороной.Так-же пятак приводите в чувство,сняв стопорную шайбу.

 

Разобраться Поможет данный каталог

 

http://www.konsulavto.ru/acat/data/moskvich/407//072.gif

 

ремкомплекты?

Может втулка передней крышки еще продается,а так легче с доноров снять.

Edited by Strange

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

Купленные мною новые щетки для стартера М408 оказалиь раз в полтора ниже уже работавших, то есть, видимо, продавались неродные. Вариант щеток с донора мне кажется предпочтительным т.к. они медно-графитные (или как то так это называется) и изнашиваются мало, а притирать их долго.

На втягивающем, если его в свою очередь разобрать можно зашкурить "пятак". который замыкает контакты на втянутом реле, он часто подгарает, только гайку после этого посадите не фиксатор резьбы. Еще этот пятак можно перевернуть, можно повернуть на 180 градусов и неподвижные части контактов. После снятия крышки втягивающего (которая стоит на 4-х, вроде, винтах) все становится довольно понятно. Это я к тому, что не надо бояться разобрать и само втягивающее если оное не работает

Share this post


Link to post
Share on other sites
ZigaZaga

Спасибо. Буду разбираться)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Антон

пятаки втягивающего можно купить жигулевские - стоят рублей 30

Share this post


Link to post
Share on other sites
ZigaZaga

Всем спасибо. Оказалась проблема во втягивающем болты окоислились и затерлись, пятак тоже в мясо, текстолитовая прокладка вообще развалилась. Поставила втягивающее с другого стартера, предварительнго его перебрав и почистив. Все работает.

Только вот еще вопрос там у втягивающего такая вилка идет, которая собственно вал со звездочкой двигает, насколько важно как она должна быть закручена?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.