Sign in to follow this  
Borja

Консультация по использованию сварочника

Recommended Posts

Borja

Дали попользоваться сварочным апаратом он на 380V, в гараже висела розетка как я думал на 380 (земля, 1фаза 220, 2фаза 220, и 3фаза 220). Из апарата тоже выходит земля и три провода как я понял на фазы. При соединении этих проводов автомат как бы включается но проволока не подаётся и контакта нет (если дотронутся проволокой до металла). Народ плзз подскажите что делать, апарат отдавать через 3 дня, а ещё ничего не сделано.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Maskal
Дали попользоваться сварочным апаратом он на 380V, в гараже висела розетка как я думал на 380 (земля, 1фаза 220, 2фаза 220, и 3фаза 220). Из апарата тоже выходит земля и три провода как я понял на фазы. При соединении этих проводов автомат как бы включается но проволока не подаётся и контакта нет (если дотронутся проволокой до металла). Народ плзз подскажите что делать, апарат отдавать через 3 дня, а ещё ничего не сделано.

Про кнопку на рукаве знаеш?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Borja

???

Share this post


Link to post
Share on other sites
Maskal
???

Что-бы полуавтомат заработал,нужно нажать микрик.Под пальцами рук.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Borja

Ты имееш ввиду кнопку на пистолете? Если да то я в шоке! Фишка в том, что при включении апарата и нажатии на кнопку пистолета, открывается клапан подачи газа (слышен щелчок), но проволока не идёт (её там не заклинило проверял) и нету контакта если нажать кнопку и коснуться проволокой металла. Аппарат 100% рабочиий, проблема либо в не правильном подключении либо ещё в чом. ПС фазы между собой пробовал менять.

 

Один человек высказал предположение, что в моей розетке нету 380, хотя между фазой и нулём вольтметр показывает 220. Отсюда ещё вопрос если в моей розетке всё же нет 380 как их можно получить?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Maskal

Фазы померяй не вольтметром,а нагрузкой(лампочкой).

Share this post


Link to post
Share on other sites
smileXD

Если у тебя стоит 220вольт розетка, а сварочник для 380 то у тебя ничего и не будет работать, это разное рабочее напряжение, так что ищи где бы подрубиться к 380

СЦЫЛЬ почитай, поймёшь чо и куда делать :banghead:

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk
хотя между фазой и нулём вольтметр показывает 220. Отсюда ещё вопрос если в моей розетке всё же нет 380?
Что бы было 380, надо мерять не между фаза-ноль, а между фаза-фаза.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Vassily

Точно. 380 - это линейное напряжение. Порядок фаз, IMHO, для сварочника не имеет значения, только для электродвигателя. Кстати, проверить "трехфазку" проще всего мотором - попросить у кого-нито...

 

Клапан срабатывает - это уже хорошо. Подача проволоки не включится, пока не зажгется дуга. Стоит проверить надежность контакта "земли" от аппарата на свариваемую деталь....

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk
Кстати, проверить "трехфазку" проще всего мотором - попросить у кого-нито...

Прям у любого встречного валяется в кармане мотор 3-хфазный... ну ну..

Проще вольтметром простым: если между любой фазой и нулём 220В, а между любыми фазами 380, то ответ однозначный :)

 

Подача проволоки не включится, пока не зажгется дуга.
В полуавтомате? Не знаю как 3-хфазники, а однофазные всегда подают проволоку при нажатии кнопки, не зависимо от наличия "дуги".

Share this post


Link to post
Share on other sites
Vassily

1. Ой, не скажи, чудаков много в мире! Скажем, фаза одна "отгорела" в щите - с другой перекинули, все равно же 220, тому, у кого однофазка от этой фазы шла, пофигу... народ наш вообще решительный. и чем меньше знает, тем увереннее действует.

Гаражи обычно равномерно в кооперативе по фазам раскидывают (380 обычно только у немногих "избранных").

 

2. Зависит от "продвинутости" полуавтомата. На 380 - это, типа, "профи"

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk
Ой, не скажи, чудаков много в мире! Скажем, фаза одна "отгорела" в щите - с другой перекинули, все равно же 220

в этом случае не будет выполнятся условие

если между любой фазой и нулём 220В, а между любыми фазами 380

Share this post


Link to post
Share on other sites
Borja

Господа зачем переиминовали тему? Вообщем так: сегодня напряг знакомого электрика (тот что в гаражах полный 0), взяли тестор и поехали в гараж, оказалось, что к гаражу подходит не 3 фазы как думал я, а одна фаза разделённая на 3 (надеюсь меня поняли) собственно вопрос решё. P.S. любой (исправный) полуавтомат подаёт проволоку не зависимо от ого зажжена дуга или нет. В любом случае спасибо всем отозвавшимся.

Share this post


Link to post
Share on other sites
COPK
Господа зачем переиминовали тему? Вообщем так: сегодня напряг знакомого электрика (тот что в гаражах полный 0), взяли тестор и поехали в гараж, оказалось, что к гаражу подходит не 3 фазы как думал я, а одна фаза разделённая на 3 (надеюсь меня поняли) собственно вопрос решё. P.S. любой (исправный) полуавтомат подаёт проволоку не зависимо от ого зажжена дуга или нет. В любом случае спасибо всем отозвавшимся.

проволока подается независимо сколько вольт и фаз, а вот что б зажеч дугу тут проволока, не получится только аппарат нагрееш или предохранити согорят. а мож и вовсе не будет работать кроме подачи проволоки.

Edited by COPK

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.