=Нарком=

Госдума рассмотрела серию "дорожных" поправок

Recommended Posts

=Нарком=

Госдума рассмотрела серию "дорожных" поправок

 

Российские законодатели отказались разрешить водителям управлять автомобилем без доверенности. Госдума накануне отклонила соответствующие поправки. Правда, депутаты на этом не ограничились и приняли другие "дорожные" решения, увеличив штрафы за просроченные талон ТО и транзитные номерные знаки.

 

Накануне Государственная Дума РФ отклонила инициативу депутатов от ЛДПР Игоря Лебедева и Сергея Иванова, которые просили разрешить водителям управлять чужой машиной без доверенности, довольствуясь лишь полисом ОСАГО. По мнению Лебедева и Иванова, в страховую бумагу вписаны все водители автомобиля, поэтому надобность в письменной доверенности отпадает сама собой, сообщает "Коммерсант".

Некоторое время назад депутаты сразу

нескольких партий попросили законодателей

признать специальным законом Правила

дорожного движения.

 

Правда, задумку не поддержали коллеги депутатов, посчитав, что отсутствие доверенности может привести к большому количеству проблем. Ведь, оформить полис ОСАГО на автомобиль может не только его владелец, но и другие страхователи. При этом, страховая компания не сможет выявить человека, который угнал машину вместе с документами.

 

Как пояснили изданию в ГИБДД, чтобы говорить об отмене рукописной доверенности, поправки нужно вносить в первую очередь в Правила дорожного движения. "Отказаться от письменной доверенности можно будет только через несколько лет, когда доступной всем станет электронная база данных ГИБДД", - сообщили в ГАИ.

 

Госдума также одобрила некоторые "дорожные" поправки к Кодексу об административных правонарушениях. Отныне за езду на автомобиле с просроченными транзитными номерными знаками штраф будет увеличен со 100 до 800 рублей. Депутаты также увеличили до 800 рублей сумму штрафа за езду без техосмотра.

 

На этом предложения от ГИБДД не закончились. Стражи порядка также попросили законодателей рассмотреть поправки к кодексу, обязывающие водителя сдать права в течение трех дней после решения суда, и пока этого не сделано, исчисление срока лишения прав не начнется. Из-за того, что обязанности водителя сдать права в кодексе не прописаны, после санкции суда некоторые нарушители продолжают ездить по своим документам до окончания срока лишения.

 

http://auto.vesti.ru/doc.html?id=310592

Share this post


Link to post
Share on other sites
paltus

с просроченными транзитными номерными знаками штраф будет увеличен со 100 до 800 рублей.

с какого числа?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алексей М.

а я только собирался на транзитах малясь больше 2х месяцев покататься, думаю, все равно штраф небольшой, а тут на те... ОБЛОМ :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
paltus

а я с сентября заплатил 200рэ...(официально) :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Pistolet

че за фигня со сдачей прав? Когда тебя ловят за нарушение "на лишение" у тебя сразу забирают права и выдают времянку. Если они про времянку имеют ввиду, то в ней есть 2 строки. 1- действ. 2 месяца, 2 - действ. до решения суда. Нужное подчеркнуть. Мне не подчеркнули ничего и я откатал по ней 2 месяца. А сдавать времянку надо когда права возвращают, иначе могут 15 суток дать!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Baluspb
че за фигня со сдачей прав? Когда тебя ловят за нарушение "на лишение" у тебя сразу забирают права и выдают времянку. Если они про времянку имеют ввиду, то в ней есть 2 строки. 1- действ. 2 месяца, 2 - действ. до решения суда. Нужное подчеркнуть. Мне не подчеркнули ничего и я откатал по ней 2 месяца. А сдавать времянку надо когда права возвращают, иначе могут 15 суток дать!

15 суток могут дать (чаще и того меньше) если будучи лишен прав едешь за рулем

если в постановлении не прописано ничего про временные права-можно ими жопу подтереть,туалеткой правда приятнее

но лучше сдать временные права при получении,так сказать пойти на поводу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SerjioMSK

такого бреда, как рукописная доверенность, нет не в одной нормальной стране :D

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.