=Нарком=

Депутаты отказались включать транспортный налог в стоимость топлива

Recommended Posts

=Нарком=

Депутаты отказались включать транспортный налог в стоимость топлива

 

Не успели автомобилисты обрадоваться новому законопроекту по изменению схемы взимания транспортного налога, как профильный комитет Госдумы по бюджету и налогам уже отклонил его. Законодатели посчитали, что если включить налог в топливо пострадают малообеспеченные слои населения.

 

Авторы законопроекта и аналитики напротив, приводили противоположные аргументы. По задумке, включив налог в стоимость бензина, разом решился бы вопрос о том, кто и сколько должен платить. Много ездишь, много тратишь топлива – много платишь. Ездишь мало, экономишь топливо – платишь меньше. Более того, крупные и мощные автомобили, которые оказывают большую нагрузку на дороги и окружающую среду логично оказались бы под большим налоговым бременем, в то время как маленькие и экономичные машины получили бы преференции.

 

Однако в профильном комитете решили по-другому. Как сообщает "Российская Газета", ссылаясь на свои источники в Госдуме и Мосгордуме, депутаты посчитали, что хуже всего придется малообеспеченным слоям населения. Льготники, инвалиды и обладатели автомобилей мощностью менее 100 л.с. на данный момент вообще освобождены от уплаты транспортного налога. В случае же принятия поправок, они вынуждены были бы платить существенную сумму.

 

По некоторым расчетам, стоимость бензина после изменения схемы взимания налога могла повыситься на сумму от 50 копеек до нескольких рублей за 1 литр. При этом основную сложность составляла бы необходимость контролировать рост цен, которые и сейчас не отличаются особой прозрачностью.

 

“Главная проблема, стоящая на пути новой системы уплаты транспортного налога, это полная непрозрачность цен на бензин. Фискальные органы точно не знают, чего и сколько заложено в эту цену”, - говорит аналитик компании "Финамавто" Алексей Захаров. "Я подозреваю, что уплата транспортного налога через бензин просто послужит очередным витком махинаций с ценами. Цены задерут, причем не на величину транспортного налога, а как бог на душу положит. Потому что пересчитать ее крайне сложно. И на всякий случай ее просто сделают побольше", - утверждает Захаров.

 

Так или иначе, законопроект не получил продолжения, поэтому в России все остается по-старому. Исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко поддерживает инициативу, однако считает, что время для таких изменений еще не пришло. "Не уверен, что налоговики согласятся на это", - прокомментировал эксперт провалившийся законопроект "Российской Газете".

 

http://auto.vesti.ru/doc.html?id=307112

Share this post


Link to post
Share on other sites
feliks

правильно...нафига включать....когда они и там повысят цены...и на бензин ещё накинут....будет красота

Share this post


Link to post
Share on other sites
Constrictor

Не "народные избранники", а "яркие предстваители нетрадиционной сексуальной ориентации"! :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zavr

Не хочу показаться банальным, но... "Я же говорил..." (с)

 

А я считаю - правильно!

Больше ездишь - больше платишь. Больше объем - больше платишь. И т.д.

 

НО!!

Как работник Управления ФНС по Смоленской области могу сказать, что эту меру в ближайший год-два не примут. Ибо сейчас готовится новая схема обмена сведениями между ГИБДД и ФНС. И ни о каком включении налога в топливо не предусмотрено.

 

Так что и не надейтесь те кто "ЗА" и радуйтесь те кто "ПРОТИВ".

 

И кстати не забываем, что транспортный налог это НЕ налог на дороги. Это отчисление государству ЗА ПРАВО владения транспортным средством. НИ копейки из транспортного налога не идет на ремонт дорог. Все идет в бюджет. А из бюджета они могут быть потрачены на все что угодно, вплоть до покупки канцелярских товаров для думы и т.п.

Share this post


Link to post
Share on other sites
MoToAZLK
Льготники, инвалиды и обладатели автомобилей мощностью менее 100 л.с. на данный момент вообще освобождены от уплаты транспортного налога.

Это правда? То-то я смотрю квиток за транспортный налог не приходит...Раньше же вроде было до 70л.с.?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Максим Re:
Льготники, инвалиды и обладатели автомобилей мощностью менее 100 л.с. на данный момент вообще освобождены от уплаты транспортного налога.

теперь до 100 л.с мне не надо платить налог? я правильно понял?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zavr
теперь до 100 л.с мне не надо платить налог? я правильно понял?

Это устанавливается местным законодательством. Госдума предложила регионам освободить вышеуказанных людей от уплаты налога, поэтому все зависит от местных законодателей.

В Смоленской области, например, платить надо.

 

"Не уверен, что налоговики согласятся на это", - прокомментировал эксперт провалившийся законопроект "Российской Газете".

Почему то у налоговиков никто ничего не спрашивал. У нас весь отдел только "ЗА". ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140
Не "народные избранники", а "яркие предстваители нетрадиционной сексуальной ориентации"!

а вот теперь обоснуй это высказывание!либо дам карту за сообщение не несущее в себе никакой ценности-флуд!

 

"Я подозреваю, что уплата транспортного налога через бензин просто послужит очередным витком махинаций с ценами. Цены задерут, причем не на величину транспортного налога, а как бог на душу положит. Потому что пересчитать ее крайне сложно. И на всякий случай ее просто сделают побольше"

полностью согласен.накинут побольше,а отмазка готова-цена с налогом

Share this post


Link to post
Share on other sites
Goz

Жаль, что не примут. Фиг его знает, может и увеличили бы на 1 руб, так это не страшно. А иначе с чего это я должен платить за год, если езжу на машине всего 3 месяца?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Misha

Правильно, что не приняли. Реально и так цены на бензин скачут неизвестно как, а тут еще и повод им...

У меня две машины, с обеих налог не надо платить (КАМАЗ 11113 и М-407), а если бы приняли, то пришлось бы обе машины переводить на спиртовой двигатель, благо водка не так сильно дорожает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
bes24

Опять у нас в области малообеспеченные слои населения (инвалиды в основном) на хаммерах, крузаках и туарегах нифига платить не будут :), а я на своём москвиче плати налог даже если он стоит :(

Плохо всё это.

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
Льготники, инвалиды и обладатели автомобилей мощностью менее 100 л.с. на данный момент вообще освобождены от уплаты транспортного налога.
Опять у нас в области малообеспеченные слои населения (инвалиды в основном) на хаммерах, крузаках и туарегах нифига платить не будут

читай

нету ни крузаков, ни туарегов, ни хаммеров до 100 кобыл

Share this post


Link to post
Share on other sites
Misha
читай

нету ни крузаков, ни туарегов, ни хаммеров до 100 кобыл

Самое веселое, что у нас, в России, такого добра навалом. Как и жигули встречаются 1600 лошадей при объеме 0,065 ("менты тоже могут ошибаться", зато когда к ним идешь с их же ошибкой - тебе весь мозг скушают)

Share this post


Link to post
Share on other sites
MUF412

Хочу предложить депутатам ввести налог за пользование воздухом.По теме-предложенную систему по введению транспортного налога в стоимость бензина у нас не примут никогда.Во первых потому что это было бы справедливо,а во вторых потому что большинство автомобилей собираемых в России имеют мощность менее 150 лошадей.Всех дружно пересадят на логаны,акценты,дешевые шевроле и прочие тазы-ибо нефиг нашему народу кататься на всяких там бмв,мерсах и ауди! :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
Самое веселое, что у нас, в России, такого добра навалом. Как и жигули встречаются 1600 лошадей при объеме 0,065 ("менты тоже могут ошибаться", зато когда к ним идешь с их же ошибкой - тебе весь мозг скушают)

ага отправляют на экспертизы, кричат, не дают поставить на учет, а иногда еще и отбирают документы

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алексей М.
Не "народные избранники", а "яркие предстваители нетрадиционной сексуальной ориентации"! :(
а вот и обоснование этому

 

 

ага отправляют на экспертизы, кричат, не дают поставить на учет, а иногда еще и отбирают документы

 

хоть гайцы и не "народные избранники", все они одним миром мазаны - чиновники, :) !!! ИМХО!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Misha
все они одним миром мазаны - чиновники, :) !!! ИМХО!

Вот это ты зря!

Нельзя всех людей мерять по какому-то своему "эталону".

На прошлых выходных на стационарном посту ГИБДД выяснилось (после целого года катания на машине), что в генералке неправильно написано мое отчество. По закону - машину на штрафстоянку, пока не исправлю. Плюс добираться до Питера 150км ночью в мороз с женой и ребенком. Обошлось всего-лишь штрафом за перегоревшую лампочку. Бывают и среди ментов Люди.

 

пы.сы. У меня брат - зовут Алексеем, цвет волос - темно-рыжий и однокласник был в школе ярко-рыжий Леха. Мне что теперь всех Алексеев звать рыжиками?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
читай

нету ни крузаков, ни туарегов, ни хаммеров до 100 кобыл

 

Есть. Если внимательно глянуть на форумы АА-водов, то есть немало Крузаков и Тах с 90 лошаками в ПТС :)

 

 

 

 

 

Вот это ты зря!

Нельзя всех людей мерять по какому-то своему "эталону".

На прошлых выходных на стационарном посту ГИБДД выяснилось (после целого года катания на машине), что в генералке неправильно написано мое отчество. По закону - машину на штрафстоянку, пока не исправлю. Плюс добираться до Питера 150км ночью в мороз с женой и ребенком. Обошлось всего-лишь штрафом за перегоревшую лампочку. Бывают и среди ментов Люди.

 

пы.сы. У меня брат - зовут Алексеем, цвет волос - темно-рыжий и однокласник был в школе ярко-рыжий Леха. Мне что теперь всех Алексеев звать рыжиками?

 

 

А мне весь мозг вынесли в 2 тыс км от дома за плохо пропечатанную букву в ВИНе. И что?

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
Если внимательно глянуть на форумы АА-водов

это отдельная история как аа-воды уменьшают мощность но в общем и целом если у человека тахо, то просто переписать на бабульку ничего не даст

А мне весь мозг вынесли в 2 тыс км от дома за плохо пропечатанную букву в ВИНе. И что?

а у меня гелен сорвался из-за того что когда ставили на учет не посмотрели номер двигателя(его в германии поменяли) а теперь уголовное дело висит на машине

Share this post


Link to post
Share on other sites
Misha

О чем я и пишу - люди (и при погонах тоже) разные бывают.

 

Мне тоже машинка одна досталась, где в доках номер движка вместо S написана С. Сейчас бегает с другим движком и двумя комплектами документов.

 

Бэха тройка была. Во всех доках 318, снимал и ставил на учет - нормально, а при продаже выяснилось, что на шильдике 316. Одна зеленая бумажка (отечественная) исправила данные в базе и в новых документах. А лошади как были 78, так и остались, хотя мне любопытно, как надо ухайдакать М40, чтобы он потерял почти 40 кобыл...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алексей М.
Вот это ты зря!

Нельзя всех людей мерять по какому-то своему "эталону".

На прошлых выходных на стационарном посту ГИБДД выяснилось (после целого года катания на машине), что в генералке неправильно написано мое отчество. По закону - машину на штрафстоянку, пока не исправлю. Плюс добираться до Питера 150км ночью в мороз с женой и ребенком. Обошлось всего-лишь штрафом за перегоревшую лампочку. Бывают и среди ментов Люди.

 

 

 

О чем я и пишу - люди (и при погонах тоже) разные бывают....

 

Абсолютно соглашаюсь с тем, что в госструктурах есть хорошие и понимающие люди, но, к сожалению, их очень мало, если не единицы! :)  

 

 

пы.сы. У меня брат - зовут Алексеем, цвет волос - темно-рыжий и однокласник был в школе ярко-рыжий Леха. Мне что теперь всех Алексеев звать рыжиками?

 

я не рыжий))) :(

Share this post


Link to post
Share on other sites
bes24
читай

нету ни крузаков, ни туарегов, ни хаммеров до 100 кобыл

я же не просто так написал, что именно у нас в области, т.е. в Саратовской области есть местный закон о поддержке малообеспеченных слоёв населения и в нём нет ограничений по количеству л/с, там только количество авто ограничено. Вот так вот.

Сам лично знаю несколько бизнесменов "инвалидов" ездящих на хаммерах и не платящих налог.

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
я же не просто так написал, что именно у нас в области, т.е. в Саратовской области есть местный закон о поддержке малообеспеченных слоёв населения и в нём нет ограничений по количеству л/с, там только количество авто ограничено. Вот так вот.

я лично считаю что 100 лс это мало должно быть 150, но в общем конечно оно должно быть, хотя мой тесть освобожден от трансплортного налога в принцыпе без ограничений, но это только очень редкий случай(персональный)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.