Zak

Простейшая противоугонка

Recommended Posts

Zak

Лет 20 назад, когда нормальных сигнализаций еще не было, я на своей машине сделал следующую противоугонную систему:

1. Поставил в потайном месте выключатель аккумулятора;

2. Т.к. при выключенном электричестве угонщик сразу заподозрит неладное, он либо пройдясь по проводам найдет выключатель, либо догадается замкнуть где надо каким нибудб проводом от прикуривателя. Поэтому, чтоб сбить угонщика с толку я паралельно выключателю подключил предохранитель ампер на 15-ть.

 

В результате если в машину залез угонщик, то в машине все работает - лампочки горят, вентилятор включается. Но при попытке завести двигатель все отрубается. С учетом сформированного в народе отношения к Москвичу, угонщик наверняка подумает что сдох аккумулятор или сломалась вся электрика, и не станет заморачиваться поисками "серьезной" неисправности.

 

Естественно при такой противоугонке надо с собой иметь пару запасных предохранителей на случай склероза.

 

Вероятно и сейчас нечто подобное можно устроить в дополнение обычной сигнализации в качестве еще одного рубежа обороны.

 

PS. лично мне везло и ни одну мою машину никогда не угоняли, но пару раз в мои машины залезали какие-то уроды и тырили магнитолу и колонки (причем очень хреновые которые я и так собирался выкидывать). Вывод - противоугонку описанного мной типа надо делать дополнительно а не вместо обычной сигнализации. Динамики надо прикручивать покрепче и не использовать колонки в отдельных корпусах (у меня тырили именно такие), а магнитолу лучше ставить на салазки и снимать когда машинк ставите на стоянке. Одно плохо в последнее время салазки в прдаже встречаются все реже.

PPS. Колонки с ярким дизайном и кучей блестящих деталек лучше не покупать, т.к. они привлекают внимание всяческих нехороших людей, да и звучат обычно хуже простых (вопрос качества звука колонок это тема отдельной статьи и возможно даже не на автомобильном форуме).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алёха

У меня так сделано, но предохранитель на 5А. Для работы посветки, магнитолы и приборов при включении зажигания хватает. Перегорает если включить фары или стартер. Кроме того предохранитель выполняет и вторую функцию: защиту от КЗ. Но, для тех, кто поставил выключатель массы, чтобы бороться с утечками тока это не выход.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.