Sign in to follow this  
realsystem

Выключатели, кнопки и т.д.

Recommended Posts

realsystem

Надоели мне родные переключатели, выключатели: сломались почти все (или проворачиваются), да и не удобно (ИМХО) крутить. Задумался поставить кнопки и выключатели квадратные с подсветкой (в магазине с з/ч ГАЗ нашёл несколько). Вот только вопрос, какие примерно токи у нас текут через переключатель вентилятора печки? Световые приборы и вентилятор на радиаторе повешу на рэле, чтоб не думать, а вот печку стОит ли вешать на рэле или просто подобрать переключатель подходящий по току? И такой же вопрос про привод стеклоочистителя.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Владимир

Токи там приличные-скорей всего без релюх плохо будет!

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem
Токи там приличные-скорей всего без релюх плохо будет!

ну я знаю что приличные, меня цифры интересуют

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

На вентилятор печки не больше 10 А (если родной двигатель), стеклоочистители не знаю, должно быть около 5 А, но сколько будет например, при примерзании щеток, фиг знает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem
На вентилятор печки не больше 10 А (если родной двигатель), стеклоочистители не знаю, должно быть около 5 А, но сколько будет например, при примерзании щеток, фиг знает.

10 для печки? не мало? я думал там мощнее. А про примерзание: я не пользуюсь щётками при примерзании, выхожу и руками чищу спец инструментом :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Нет, там даже меньше на самом деле.

Еще вспомнил: на двигателе дворников, вообще стоит (должен, во всяком случае) биметаллический предохранитель на 7А.

Share this post


Link to post
Share on other sites
tmp_do

а тестером измерить религия не позволяет?

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem
а тестером измерить религия не позволяет?

для этого надо все провода отцеплять, а т.к. новые выключатели не подобраны и назад старые поставить уже не получится (они и так поломаны), то приборы работать не будут, а должны. да и пробовать не охота, если люди эту информацию знают

Share this post


Link to post
Share on other sites
antari

а можно на тумблеры переделать!прикольно смотреца будет!как в самалете! :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
tmp_do

что значит все провода?????? :shock:

в школе учили ток в цепи измерять?

откручиваешь проводок от печки и вперед

Share this post


Link to post
Share on other sites
Владимир

На АЗЛКовском кузове 1975г предохранитель стеклоочистителя-3,5А. На печке не знаю.Там отдельного нет, она в общей цепи с фонарями заднего хода, приборной панели, поворотников и чего то еще и он на 10А плавкий

Это из родной книги к моему Москвичу

Share this post


Link to post
Share on other sites
tmp_do

да, было дело.на 10А предохранитель на печку

Share this post


Link to post
Share on other sites
Владимир

Из книги по ремонту;

9. СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЬ

Стеклоочиститель СЛ220 (рис. 163) —двухскоростной, работает от электродвигателя 14 мощностью 15 Вт смешанного возбуждения.

. Термобиметаллический предохранитель 12, предназначенный для защиты электродвигателя стеклоочистителя от перегрузок и коротких замыканий в электросети, обеспечивает надежный контакт при токе 4,2 А и температуре окружающей среды -50+5°С. При токе 7,5 А и температуре окружающей среды +20+/-4;5оС термобиметаллический предохранитель размыкает электросеть.

 

Кому верить-не знаю!!!!!!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
tmp_do

ну так меньше 10А там вроде и не стоят их..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Владимир

Как-то с законом Ома не коррелируется!!!!

Если мощность 15 Вт, то при 12В получается 1,25А, а тут 4,5А?????

Неужто пусковой ток такой большой????

 

Добавлено спустя 18 минут 32 секунды:

 

Стеклоочиститель (Автомобили: ВАЗ-2103 до-2107.) СЛ 193-100

Справочная информация

Количество щеток: 2; количество скоростей: 1; номинальное напряжение 12 В; ток, потребляемый при работе по мокрому стеклу 3,5 А; угол размаха по мокрому стеклу 108; 110 град.; количество двойных ходов в минуту: 50; длина щетки : 330 мм ; длина рычага 483 мм; масса 2,2 кг.

Стеклоочиститель (Автомобиль ВАЗ-2108, -2109 и модиф.)

Количество щеток: 2; количество скоростей: 2; номинальное напряжение 12 В; ток, потребляемый при работе по мокрому стеклу 5 А; угол размаха по мокрому стеклу 86:102 град.; количество двойных ходов в минуту: 20-45; 45; длина щетки : 500 мм ; длина рычага 373 мм; масса 3,77 кг.

Взято тут

http://www.avtocom.com/catalog/item/33.5205-100.htm

Share this post


Link to post
Share on other sites
tmp_do

ггг когда проектировались наши машины, в стране по поводу электричества, воды и железа не мелочились :)/> :)/> :D/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Зачем провода крутить для проверки? Снимаем нужный предохранитель, подключаем амперметр и смотрим на изменения тока при включении печки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
tmp_do

это тоже дело)))) :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184
а тестером измерить религия не позволяет?

для этого надо все провода отцеплять, а т.к. новые выключатели не подобраны и назад старые поставить уже не получится (они и так поломаны), то приборы работать не будут, а должны. да и пробовать не охота, если люди эту информацию знают

 

А в разрыв с клеммой акк не поставить что-ли?

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

Всем спасибо, просто разобрал печку, вынул мотор, на нём написано 12/25, как раз то что нужно, а печка всё равно была прикручена проволокой к кронштейнам :grin:/> так что буду делать как положено и заодно поменяю выключатель. А со стеклоочистителем с запасом поставлю - на 10 А выключатель.

Share this post


Link to post
Share on other sites
БАКУМ
а можно на тумблеры переделать!прикольно смотреца будет!как в самалете! :oops:/>

 

Да тумблеры - это прикольно, у нас магаз есть "Интерком-лада", так там всякие феньки для рейсеров продают, вот там и видел - три тумблера совмещенные хромированые на одной колодке, внутри с подсветкой и с ограничителями под пальцы, шоб не залез не нароком, смотрится прилично и стоит это удовольствие 430 деревянных, по-моему доступно, все думаю приобрести, но постоянно забываю заехать, хочу диффузоры для подачи холодного воздуха выкинуть, а на их место поставить эти чудо тумблеры

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.