Sign in to follow this  
Elektron

Ещё раз про инородный термостат (нижний)

Recommended Posts

Elektron

Сразу извиняюсь перед модераторами, если про это уже писали, но курил полдня поиск - не нашел похожего. Да и с интернетом туго, а холода уже начинаются, делать надо...

 

В общем, вот в чем дело. Прочитал я статью (поищу ссылку - выложу), что очень хорошо сделать так, чтобы жижа из печки попадала не сразу к помпе, а в термостат. В той статье предлагалось для этого к родному термостату припаять отвод под шланг печки. Поскольку навыками пайки не владею, то пошел по пути поиска инородного термостата, на котором этот патрубок есть изначально. Вариантов два.

Первый - термостат ВАЗ 2108, но он не подходит, так как там дополнительный патрубок предназначен дня расширительного бачка и находится в большом круге.

Второй - термостат ВАЗ 2123 (Шевроле-Нива). Тут всё вроде бы как надо - дополнительный патрубок предназначен как раз для печки, находится в малом круге. Казалось бы - вот оно, счастье... НО!

 

Всплыло одно веское НО - патрубки входа от радиатора и выхода на помпу расположены под другим углом. А именно если подключить патрубок от радиатора, то патрубок для помпы смотрит совершенно в обратную сторону, прямиком в крыло ;) Как я только не корячился, имея два комплекта родных резиновых трубок, но так и не смог придумать схему подключения. :oops:

 

Вот и возник вопрос - может кто ставил данный термостат? И как это можно сделать? Желательно так, чтобы не сращивать трубки. Но при таком варианте трубки резиновые надо искать от какой-то другой машины, а от какой - неясно, слаб я ещё в вопросах автодеталей...

 

Ещё вопрос, совсем уж чайниковский - слив ОЖ с двигателя. Не нашел сливного краника. Забор ОЖ в печку на блоке от 4-го цилиндра, сливного краника там рядом нет. На радиаторе тоже ничего не обнаружил... Ткните носом - где искать? Или подскажите другой способ. А то слив методом сдергивания патрубков - много мимо подставленого ведра проливается, обидно...

 

p.s. Для справки, во избежании вопросов - машина М2140, 84-го года, термостат нижний, забор ОЖ в печку на блоке от 4-го цилиндра.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140

есть пробка на блоке(примерно под первой свечей)

сдергивать шланг под выпускным коллектором

на радиаторе есть пробка.просто может она не сбоку,а снизу

Share this post


Link to post
Share on other sites
Apelsin2140
Сразу извиняюсь перед модераторами, если про это уже писали, но курил полдня поиск - не нашел похожего. Да и с интернетом туго, а холода уже начинаются, делать надо............................................................

 

Блин!.. Вот оно:http://www.mzma.net/club/articles/read.php?id=410

 

Еще.

И еще.

Нравоучения, раз.

Нравоучения, два.

Edited by Apelsin2140

Share this post


Link to post
Share on other sites
Elektron

Apelsin2140, огромное спасибо за ссылки!!! (что-то не вижу кнопочки "Спасибо". Найду - нажму! :) ). Сам бы реально вряд ли всё это нашел, так как с интернетом проблемы - только на работе и мало его... А тут сразу всё и как раз то, что мне нужно! Скачаю темы, к выходным распечатаю - буду делать... О результатах в гараже отпишу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.