Sign in to follow this  
Dron_aka_digitalstudio

Фары на 2140 от РАФ Латвия.

Recommended Posts

Dron_aka_digitalstudio

Народ, не помню где вычитал, но смысл таков - на наши Масики 2140 подходят передние фары от РАФ-иков. Чуть-ли не одинаковые они. Причём РАФ-овские - все как на подбор буржуйского производства!

Кто-нибудь может подтвердить/опровергнуть инфу?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zipper

Подтверждаю, что одинаковые, насчёт производства не знаю.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dron_aka_digitalstudio

АГА!!! Значит идём искать гнилые РАФ-ики! :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zipper

Фары у них тоже гнилые. Иди в магазин, там есть буржуйские новые. Кажется буржуйские. А какая собсна разница?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dron_aka_digitalstudio

Буржуйское стекло получше держит температуру. Новоделы трескаются если галогенки ставить. Смотрел недавно в магазине новые фары под галогенки - так ужасно сделано, что купил просто переходники.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zipper

:shock: :shock: А что же будет, если я ксенон поставлю???

Значит так. Надо искать стёкла импортные, а отражатели можно новые, с современным гнездом под лампу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dron_aka_digitalstudio

Ксенон ? Хм.. не знаю.. я вот теперь весь в замешательстве - переходники в фары встают так, что лампа (галогенка) в которой над нитями накала есть маленький козырёк встаёт так, что козырёк оказывается сверху, и тем самым направляет поток света на нижнюю часть отражателя!!! А он соответственно свет фар направляет вверх! Я так и не понял чем думали конструкторы переходников. Или я при установке что-то напутал :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zipper

Я купил такое же Г! Правда, давно. Мучился-мучился, в итоге просто приложил лампу к отверстию и прижал "защёлкой". Ни разу не проваливались.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dron_aka_digitalstudio

Вот и у меня так было. Когда лампочка сдохла, я полез менять. и удивился обнаружив галогенки, хотя стекло без маркировки Н4. Они тоже просто прижаты были.

Но всё-бы ничего, только при езде по неровностям их колбасит там, они конечно не провалятся, но зато регулировка фар перестаёт иметь какой-либо здравый смысл.

 

Добавлено спустя 56 секунд:

 

Кстати я тогда при замене купил обычные (круглые) лампочки. Так они у меня месяц не отработали. В итоге горел только правый дальний! Теперь вот хочу сделать один раз и надолго.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zipper

Мдя... А фары только в сборе продают...

 

Добавлено спустя 29 секунд:

 

Тогда РАФики может тебя и спасут!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dron_aka_digitalstudio

Да нет... фары можно купить и подетально. У нас в москвичёвом магазине (ул. Пограничника Гарькавого) всегда есть и то и другое и в сборе. Только деталей там всего две -отражатель с держателем, да стекло. Я вот думаю, а не купить-ли мне просто два новых отражателя.

Но хочется поискать РАФ-овские фары целиком.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zipper

Хрен найдёшь! Лучше купи отражатели и не мучайся. Не помню, чтоб кто-то жаловался на лопнувшие фары Москвича. Вот на Шахе у меня - да, было.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dron_aka_digitalstudio

Дык я и жалуюсь.... и друг мой. тоже. Он на 2140 без крыльев приезжал на стрит-рейс в Красное Село.

 

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

 

Летом ещё нормально а так галогенка греется сильнее штатной лампочки. Зимой стекло не успевает снаружи оттаять также быстро, как нагревается изнутри и трескается. :-(

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Сейчас по РАФикам фиг что найдёш, их на улицах города не видно практически.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

Товарищи, мануал курили?

 

С декабря 1969 на автомобилях 408 и 412 и с начала выпуска на автомобилях 2138 и 2140 и их модификациях устанавливаются прямоугольные фары производства ГДР 8704.18,...

 

Это из "взаимозаменяемости" цитата. У меня в книжке по 2140 даже фирма-производитель была какая-то недушная указана :lol:/>

 

А теперь подумаем, откуда и на РАФиках взялась оптика? А ещё на грузовичках "AVIA" (тоже чешские что ли?). ИМХО из того же ГДР.

 

Да и РАФики по-моему раньше делать прекратили чем Москвичи...

Share this post


Link to post
Share on other sites
antari

с рафиков детали очень сложно достать!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
KonstantinII
я вот теперь весь в замешательстве - переходники в фары встают так, что лампа (галогенка) в которой над нитями накала есть маленький козырёк встаёт так, что козырёк оказывается сверху, и тем самым направляет поток света на нижнюю часть отражателя!!! А он соответственно свет фар направляет вверх! Я так и не понял чем думали конструкторы переходников. Или я при установке что-то напутал
Я купил такое же Г! Правда, давно. Мучился-мучился, в итоге просто приложил лампу к отверстию и прижал "защёлкой"

Ну не знаю, себе поставил переходники почти без проблем, светят как надо. Рассеиватели под обычные лампы и не думают трескаться (тьфу-тьфу-тьфу). Уже года два точно езжу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Instryktor_G

опа а у мя на стоянке как раз такое тело стоит уже лет 5 ть завтра пойду примерять ))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Tima-kov

Ха-ха, а вдруг хозяин найдётся?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Instryktor_G

Tima-kov

 

там водилы соляру от Начальства ныкают )))

:scout:/>

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.