DIMONDSS

Шкалы приборов для 2140 Люкс: макеты, изготовление

Recommended Posts

DIMONDSS

Мой тюнинг люксового щитка приборов

 

Без подсветки днем

 

DSC00754.JPG

Со включенной подсветкой

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

красиво правда ИМХО с количеством цветов наверно немного перебор

Share this post


Link to post
Share on other sites
DIMONDSS

Вот как это делалось:

 

 

В лицевой панели щитка вырезаны перемычки , делящие окружность на секторы, где были размещены датчики воды и топлива, там теперь будет тахометр. Центральная часть панели, где были лампоки индикации и место под часы, вырезана полностью и заменена на вырезанную из 4мм полистирола с отверстиями под датчик давления масла и амперметр. Вклеена с помощью эпоксидки. Стекла вырезаны из коробочек от компакт-дисков. Перед этим долго экспериментировали с расположением приборов на компе.

08062009218.jpg

 

Тахометр от 2107 взят на разборке вместе со всем щитком от семерки.

Вот посадочное место от семерочного щитка под тахометр отрезано и вклеено в заднюю стенку нашего щитка. Под ним проставка для того, чтобы и тах и спидометр сидели на одинаковой высоте. Плата с тахометра снята и перенесена на зад щитка, иначе подсветка не получается, плата расположена под шкалой.

08062009216.jpg

 

Изнутри вклеены пластмассовые трубки, на дне которых просверлены отверстия под светодиоды. На втором фото напечатанные на матовой пленке значки индикаторов. Печатать пигментными чернилами, а лучше на лазернике.

08062009220.jpg

08062009213.jpg

 

 

Включены светодиоды. Все светодиоды распаяны на плате, которая прикручена к задней стенке щитка. Шкалы распечатаны на глянцевой фотобумаге на плоттере. Желательно еще заламинировать для защиты от влаги. Потом шкалы наклеены двусторонним скотчем на основу из прозрачной пластмассы опять-же из коробочек от компактов.

Вся внутренняя поверхность щитка и корпуса приборов покрашены в белый цвет для отражения света. Светодиоды (около 30 шт) припаяны к маленьким платкам и приклены термоклеем к стенкам щитка. Направлены в основном вниз, шкалы освещаются отраженным светом, что обеспечивает равномерную подсветку. Белые диоды вынуты из китайских фонариков, это намного дешевле чем купить диоды в радиомагазине. Диоды соединены последовательно по 3 шт, группы включены паралельно. Все будет подключено через переменный резистор на 100 ом для регулировки яркости.

08062009223.jpg

 

 

Торцы трубок накрыты одним слоем матовой пленки с печатью.

08062009224.jpg

 

и вторым слоем, для устранения засветки, диоды просвечивают один слой даже через краску.

08062009225.jpg

 

Сверху накрываем тонировочной пленкой средней степени затемнения. Darк Black. Вот такой бутерброд.

Экранчик, в лицевой панели закрыт прозрачно-матовой пластмассой (Был когда-то лоток от принтера).

08062009219.jpg

 

Установленные под тахометром и спидометром приборы необходимо сдвинуть вниз, так что стенку щитка пришлось вырезать, но там ничего не мешает в панели когда ставишь.

08062009227.jpg

 

Вот он в сборе, включены несколько индикаторов для демонстрации.

08062009228.jpg

DSC00754.JPG

DSC00753.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites
Abarigen

Молодец. Хорошо сделал.

Share this post


Link to post
Share on other sites
krasnikov

:spiteful::respect::) Клас!!!тож так хочу :):):)

Молодец зачет!

Share this post


Link to post
Share on other sites
PAKETA

а сами приборы от какого авто?

Share this post


Link to post
Share on other sites
SkaZi
а сами приборы от какого авто?

походу от наших

Share this post


Link to post
Share on other sites
PAKETA
походу от наших

ниразу не видел таких приборов на отечественных тачках...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

PAKETA

тах от семерки написано же, спидометр наш, шкалы клееные... остальные приборы или наши или таз

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sully

прилично получилось. только шкалы я бы сделал менее "радужными")

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest ~St@lin_UssR~

ЗАчетно :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

мне кажуться перегруженными

Share this post


Link to post
Share on other sites
Котопёс
глянцевой фотобумаге

А на обычной можно распечатать???

Edited by Котопёс

Share this post


Link to post
Share on other sites
KvakZ
Молодец. Хорошо сделал.

+1. но с цветами явно перебор :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
lex400305

Отлично. Когда нибудь себе тоже сделаю.

Share this post


Link to post
Share on other sites
NEROME
Мой тюнинг люксового щитка приборов

 

Без подсветки днем

 

DSC00754.JPG

Со включенной подсветкой

а куда вообхе тах подключать

 

сдрасте я новичек хочу поэксперементировать с москвичм помогите пожалуста многова не знеаю

Share this post


Link to post
Share on other sites
DimaK91

NEROME,

Новичкам мы конечно рады, но все же юзай поиск перед тем как задать вопрос, причем не в той теме. :) Про подключение таха тут

Share this post


Link to post
Share on other sites
NEROME
NEROME,

Новичкам мы конечно рады, но все же юзай поиск перед тем как задать вопрос, причем не в той теме. :) Про подключение таха тут

спасибо большое

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smirnov

Всё конечно здорово... молодец от души поработал!!! но чёт с цветов многовато и в правду, да и вообще слишком она весёлая получилась.... к лапочкам не прикопаться круто а вот шкаллы если сделать чёрные да цифорки белые и покрыть их отражающим лаком да подсветить всё это дело красными светодиодами без линзы, я те говорю оболденно было бы!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.