Саша_423

Гайцы потеряли права

Recommended Posts

Саша_423

Ситуация не со мной, но ко мне обратились за советом, а я не знаю что и посоветовать:

Человека лишили прав в Пермской области за встречку. Дали времянку. Было это все 7 месяцев назад. Времянку больше не продлевают (незаконно, но не в этом суть).

На письменный запрос в ГАИ Пермской области - ответ, что документы направлены в ГАИ СПб. запрос с ответом были более двух месяцев назад.

в ГАИ СПб документы не поступали, соответственно дело в суд не передано....

на приеме в районном гай (невский район) - говорят, что ничего сделать нельзя, надо ждать документы, на вопрос, а если их вообще потеряли и они пять лет не прийдут - ответ, что вам очень тогда не повезло и прав вы никогда не увидите.

ГАИ невского района написало ответ на запрос, что документов не получало.

Суд не принял документы о восстановлении вод. удостоверения, но там я иск сам не читал, такое впечатление что было оставление без движения по формальным признакам.....

 

И ЧТО ДЕЛАТЬ ! :derisive:

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

я думаю идти в горгаи или прокуратуру и писать заяву с требованием остановить произвол

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

Мои рекомендации тоже были примерно такие:

1.Ш. революции - начальник соответствующего отдела (тот кто ответственен за выдачу и обмен вод. удостоверений) , вначале на прием, потом письменное заявление.

2. при отсутствии действий - жалоба в контрольно-прфилактический комитет гибдд.

3. Жалоба в прокуратуру на бездействие административных лиц.

ЗЫ: а срок давности по административным правонарушениям - один год, вроде. Можно через год смело в суд подавать ИМХО и даже лишения не будет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

тока по временному не поездиш а как я понимаю речь шла не о пьянке а о встречке

Share this post


Link to post
Share on other sites
Tod

Если в суд не передано, если в питере не знают что его лишили. Надо идти и говорить мол потерял, заплатить штрафы и получить новое

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
а срок давности по административным правонарушениям - один год, вроде

два месяца. если по истечению двух месяцев не вынесено наказание, то дело прекращается и человек типа не привлекался.Своеобразная лазейка :derisive:. А по теме у меня товарищ дальнобой чуть ли не год ездил со времянкой, даже сам в ГАИ ходил сдаваться, типа нарушил накажите, только права верните.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

Насчет двух месяцев не все так однозначно. Согласно п.1 ст. 4.5. КОАП действительно срок 2 месяца. Но!!!! если посмотреть п. 5 той же статьи, то этот срок исчисляется с момента поступления материалов в суд по месту жительства лица совершившего административное правонарушениею

Share this post


Link to post
Share on other sites
marsohod

Есть еще один вариант. Правда, не уверен, что подойдет. Нет возможности проверить, где в самом деле находятся права? Понимаю, что тупой совет, но со мной была похожая история. Отобрали права в России, жил я в Казахстане(это в 1995 году было). Около года тянулась подобная фигня(правда, времянку мне знакомый продлевал, не за так конечно, ну это неважно). В конце концов через того же знакомого выясняется, что документы пришли давно, просто какой-то м**** их не зарегистрировал и лежат они спокойненько в сейфе.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

Учитывая что и ГАИ пермской области и ГАИ СПб спокойно дают официальные письменные ответы (одни что направили, другие что не получали), вероятно, все-таки почта так работает :)

Тут еще я что думаю - как они направляют права? никто не в курсе? Если заказным письмом, то можно узанть номер квитанции и по ней проследить что с этим письмом стало.... или это вообще не почтовое отправление?

Share this post


Link to post
Share on other sites
dimaskes

Тут: http://wwwboards.auto.ru/gai/ спрашивал?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

dimaskes спасибо за совет, попробуем. Жалко человека. ни за что без прав. Ну не в смысле ни за что, а в смысле что не по закону, а по беспределу (произволу).

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
Но!!!! если посмотреть п. 5 той же статьи, то этот срок исчисляется с момента поступления материалов в суд по месту жительства лица совершившего административное правонарушениею

без но, читаем внимательно

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

Ну, так ходотайство то и было, ведь по умолчанию дело должно рассматриваться в пермской области. По моему, в протоколе даже писал...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis
Если заказным письмом, то можно узанть номер квитанции и по ней проследить что с этим письмом стало....

Ну раз ГАИ даёт письменные ответы то можно попробовать проследить. Хотя должны сами. А то что времянку не продлевают - можно попробовать посудиться по этому поводу хотя б.

 

А знакомый там не сильно выступал? А то может специально потеряли права-то? :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
ведь по умолчанию дело должно рассматриваться в пермской области

типа. потом суд САМ передает дело в соответствующий суд.

А то может специально потеряли права-то?

+1

Share this post


Link to post
Share on other sites
tov.bender

Была похожая история у знакомого. Его лишили "прав" за пьянку, на полтора года. Случилось так, что через полгода чел уехал жить в другой город. Прошло полтора года и случается та же "канетель", что и у автора. Совет в гаи давали один: Ехать в тот город и получать там документы самому. Ехать через всю Россию за правами, выходило дороговато...

В итоге, чел просто "потерял" паспорт, в котором ещё значился штамп о том, что он когда-то проживал в другом регионе. Получил новый- чистенький... Сдал занова на права, получил новые :) , единственный минус- терь когда гайци тормозят, просят шоб "желтый квадратик с воскл.знаком" на заднее стекло повесил :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184
единственный минус- терь когда гайци тормозят, просят шоб "желтый квадратик с воскл.знаком" на заднее стекло повесил :)

 

и осаго по высоким коэффициентам.....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

Рассказываю завершение истории (сам не видел документов, со слов): был иск на бездействие должностных лиц (в смысле, что не выдают дубликат прав). Гайцы не явились, но. как ни странно решение было в их пользу. аппеляция (кассация) - дело на повторное рассмотрение. Гайцы на повторное рассмотрение являются и ПРИЗНАЮТ ИСК!!!!! Соответственно, выдан дубликат прав.

Говорит, что все бесплатно, в смысле без дополнительных денежных вливаний в органы ГИБДД :rolleyes: Но, правда, какую сумму юристам заплатил за ведение дела - не знаю. что то мне подсказывает, что около 30-40 тыр...

ЗЫ: когда проиграл в райсуде, я кстати ему говорил, что кассация вообще бессмысленна......

ЗЗЫ: на заседаниях не был, дело не вел, решений-определений суда (пока еще) не видел. Новые права видел, обмывали :)

Edited by Саша_423

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.