Sign in to follow this  
Gunsta

стрелка спидометра!

Recommended Posts

Gunsta

что зделать что бы стрелка спидометра не пригала??а то она меня кумарит( :x

Share this post


Link to post
Share on other sites
Damon777

Тросик спидометра смазать :D/> Заедает, скорее всего.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Node_13

Если не повезет с тросиком - замена привода спидометра или самого прибора... :D/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

У меня на москвичевой коробе тож прыгала, прыгала... потом померла. Это сдох привод на КПП. После замены на новый... в общем он тож сдох. Привод снятый со старой не нужной более КПП оказался весьма живучим.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ferron

У меня месяца два назад умерла стрелка спидометра, :? поменял привод не прошло и месяца как она задергалась а потом сново померла. :x

Недавно снимал коробку снимал и привод все в раб состоянии неужели помер спидер???

Он говорят дорого стоит и уже редкость?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Node_13

Ferron

 

А как ты определил что привод рабочий?

Share this post


Link to post
Share on other sites
mosia2140
неужели помер спидер???

Он говорят дорого стоит и уже редкость?

у нас на разборке вся приборка (правда с выгоревшим ампером) 110 рублями стоит

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

А почему в электрике? Переношу... :oops:/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ferron

Node_13

Да оч просто у меня когда первый раз померла стрелка, я снял этот приводи сделал следующее взял гибкий трос вставил куда пологается и стал вращать шестерню привода у меня трос не хотел вращаться. Хотел если только шестерню давить к корпусу. :oops:/>

А в этот раз с большим усилием пытался провернуть при разных злодеяниях не удалось провернуть шестерню при удержании тросика.

Отсюда сделал вывод о том что дело в чем-то другом.

Возможно просто не докрутил гайку троса, крепящую его к приводу. :)/>

После сборки еще не ездил поэтому пока не могу сказать что именно!

 

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

 

mosia2140

Интересно сколь у нас стоит это дело на разборке. Может я зря палюсь может щас гайку закрутил того глядишь заработает!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Navigator

Gunsta

Попробуй заменить трос спидометра. Скорее всего, причина в нём. У меня такое было. Когда поставил новый трос, стрелка стала работать просто отлично: даже на маленькой скорости не прыгает. Сначало было как-то непривычно...

Share this post


Link to post
Share on other sites
NEKET

стрелка прыгает после 120 что это???

Share this post


Link to post
Share on other sites
aleshka

идешь на взлет :)/>

 

сорри, не удержался :!:

Share this post


Link to post
Share on other sites
whiteserg

У меня прыгает до 60 км/ч, потом работает отлично. Полагаю что трос на малой скорости закусывает в кожухе. Менять пока не хочу, так как всёравно по весне буду приборку снимать. Потом и поменяю... :wink:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

а я думал она должна по началу кольаситься... :(/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
MiniCooper

Расскажу вам про мои мучения со спидометром. В середине этой зимы вначале движения начинал сильно подвывать спидометр (после небольшого прогрева вой прекращался) Дело обычное, такое бывает не только на Москвичах. По идее должно помочь смазывание тросика, но у меня было странное ощущение, что дело именно в механизме.

Спустя месяц стрелка начала здорово прыгать, а потом и померла. Скорее, начала жить своей жизнью: то ничего не показывать, то уже на стоянке висеть в районе 80. В общем, каюк. Было мне все это любопытно, вот я и разобрал прибор. Оказался он магнитной системы: трос вращает магнит, рядом с которым располагается металлический диск (неоднородный - для возникновения т.н. пондеромоторной силы), который и приводит в действие стрелку. В качестве возвращающей силы используется пружинка. Так вот, диск этот удерживается от соприкосновения с магнитом, в том числе, посредством иголочки, вставленной в выемку. Собственно, когда иголка из этой выемки выскакивает, то диск перекашивается и стрелка начинает жить своей жизнью. Ну а до этого, в силу того, что иголка сидит уже не плотно, диск от магнита отодвигается и спидометр начинает показывать не верно.

Как это лечится. Весь механизм необходимо разобрать и попытаться вернуть иголку на место. При этом нужно быть очень осторожным, чтобы не сбить заводские настройки, поскольку восстановить их, как показывает личный опыт, весьма непросто. Если вы производите эту операцию в первый раз, то велика вероятность, что вы, в конце концов, что-нибудь загубите. Так случилось и в моем случае. В результате мне пришлось снять механизм спидометра с другого Москвича. Причем врал он по страшной силе. Пришлось двумя имеющимися регулировками (зазор между диском и магнитом и силой натяжения пружинки) откалибровывать.

Надо сказать, что мой спидометр с самого начала врал процентов на 20 (в большую сторону). Тот, второй – еще больше. Так что я теперь знаю, откуда берутся все эти истории про Москвичи, которые «без напряга идут 160».

Для тех, кто отважится разбирать механизм спидометра, порекомендую перед этим вытащить комбинацию приборов и отсоединить электрику. Т.е. полностью вытащить ее и только после этого разбирать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_Rav

а у меня при 100км/ч спидометр показывает 140км/ч. А, если словить ямку, то он начинает нормально показывать. И так до новой ямки :-(

Share this post


Link to post
Share on other sites
Андрей

А я думал что на всех москвичах до 60 стрелка прыгает :)/>

оказывается нет из этого следует вывод: по лету буду менять тросик спидометра

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алёха

Ничего не разбирайте!!! Вначале попробуйте нехитрую операцию: просто проложите тросик спидометра с как можно меньшими изгибами, т.е. что бы радиусы этих изгибов были максимальными).

Я тоже менял тросик спидометра, но помогло ненадолго, вылечилось указанным выше.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.