Sign in to follow this  
Lukor

По поводу умершего хозяина.

Recommended Posts

Lukor

Приветсвую!

Такая ситуация стандартная : дед(хозяин) помер, машина осталась, машину продали мне, с машиной ПТС старого образца, рукописка и всякие тех.осмотры (последний 2008 года), в наследство ессественно никто не стал вступать.

На счет ОСАГИ все ясно, они не против застраховать ,но тут еще один момент, поскольку машина зарегистрирована на умершего владельца - получается машину должны снять с учета автоматически, или я не прав?

 

Вот суть вопроса - куда деваются номерные рег. знаки вместе с машиной, после смерти владельца?

Или мне это не нужно знать, если я пройду ТО и получу страховку?

 

 

Заранее благодарен, с Уважением, Александр.

Edited by Lukor

Share this post


Link to post
Share on other sites
soloma

ты не прав. я прошел аналогичную ситуацию и поставил машину на учет. если ты хочешь сделать правильно, тебе необходимо уговорить родственников хозяина вступить в наследство, потом получить генеральную доверенность, после чего взять машину и родственников и поехать в гибдд, они снимут машину с учета и выдадут транзиты. Далее схема известна. номера у меня были утеряны

Share this post


Link to post
Share on other sites
Lukor

Да номера то есть, и Тех осмотр пройдём, страховщики согласились застраховать по рукописной, тк ПТС имеется.

Суть впороса в другом, ну вот не в какую они не хотят в наследство вступить, это уже однозначно, какие в этом случае меня ждут неприятности и ждут ли вообще? Опятьже если получу таки страховку.

Edited by Lukor

Share this post


Link to post
Share on other sites
vershila

1 Сделать осагу по рукописке ты сможеш, вот только если ей придется воспользоваться по назначению-будут проблемы, для решения финансовых дел нужна нотариальная доверенность.

2 Вступление в наследство-это вполне серьезная работа, требующая времени и нервного напряжения и работа эта должна быть оплачена. Предложи родственникам адекватную сумму за эту работу и они согласятся.

3 Теоретически можно найти нотариуса, который сделает задним числом генералку от имени усопшего и ты по ней снимеш авто с учета, но это возможно будет дороже самого авто, как и оплата пункта второго

4 Ты сможеш сделать осагу по рукописке и купить техосмотр и этого хватит для демонстрации гайцам на дороге, но никаких действий юридического плана с авто ты сделать не сможешь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя
...3 Теоретически можно найти нотариуса, который сделает задним числом генералку от имени усопшего и ты по ней снимеш авто с учета, но это возможно будет дороже самого авто, как и оплата пункта второго...

Извините, я вклинюсь. Очень интересен этот вопрос. Если у меня осталась генералка на авто, а хозяин недавно скончался. Я могу снять ее с учета? Или после смерти все документы им написанные теряют юридическую силу?

Edited by Володя

Share this post


Link to post
Share on other sites
Lukor
1 Сделать осагу по рукописке ты сможеш, вот только если ей придется воспользоваться по назначению-будут проблемы, для решения финансовых дел нужна нотариальная доверенность.

2 Вступление в наследство-это вполне серьезная работа, требующая времени и нервного напряжения и работа эта должна быть оплачена. Предложи родственникам адекватную сумму за эту работу и они согласятся.

3 Теоретически можно найти нотариуса, который сделает задним числом генералку от имени усопшего и ты по ней снимеш авто с учета, но это возможно будет дороже самого авто, как и оплата пункта второго

4 Ты сможеш сделать осагу по рукописке и купить техосмотр и этого хватит для демонстрации гайцам на дороге, но никаких действий юридического плана с авто ты сделать не сможешь.

 

 

Спасибо за информативный ответ! Я собственно так и думал по поводу плана №4, но вариант 2 думаю будет возможен в будующем, но для моих целей подходит и 4й вариант, увезу на дачу и все тут, а там до строительного рынка и назад, к томуже только летом :respect:

 

Но хотелось бы уточнить, что за юр. действия Вы имели ввиду, например?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Virus_S

вопрос на засыпку: когда хозяин умер?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Lukor

Virus_S

 

А пес его знает, мне не доложили :respect:

Просто суть не в том "как дальше жить", а что за действия юридического характера я не смогу совершить с авто в дальнейшем.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Virus_S

да в том то и дело что никаких, ну вообще никаких... а если хозяин умер больше чем пол года назад - ты ваще в попадалове... потому что в наследство можно будет вступить только по решению суда!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя

Сам уже все нашел:

По поводу доверок, почитайте:

http://www.avtotut.ru/buy/mustknow/General_dover_povtor/

...любая доверенность утрачивает свою силу после смерти лица, ее выдавшего...
Edited by Володя

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
Я могу снять ее с учета? Или после смерти все документы им написанные теряют юридическую силу?

с точки зрения закона теряет, но по практике проворичивалось не один раз из-за нашей дурацкой бюрократизированной системы

паспортный стол снимает человека с учета и прописки в связи со смертью только после получения предписания от ГУВД или заявления родственников

фактически я обил все пороги чтобы моего умершего отца выписали из квартиры

в wf, информация поступает позже а в ГАИ если и поступает то очень не скоро, НО если всплывет то могут быть проблемы

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.