Sign in to follow this  
Gorby

Выбор сцепления на а/м М402/407/403

Recommended Posts

Gorby

Купил по случаю вот такой диск. Хочу поставить на сцепление М-407. Или лучше ненадо? :ranting:

747_26022009008_2.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fad154

Gorby

Что за диск? С чего он? Импортный? Сколько стоил?

Я встречал очень не обычные диски сцепления на 407-ой мотор, с западными штампиками фирм-производителей, но названия и номера - не списал, а жаль :ranting:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Gorby

Продавали как Москвичевский, штангелем промерял, вроде размеры соответствуют.

Из обозначений только выштамповка BASSAN и штамп FRINTEK на накладке (вроде, но не разборчиво)

Смущают пружинки (зато красивые) а проклепано все качественно.

Цена ок. 3$, но это какая то распродажа обанкротившегося магазина. Там и помпа была на 412 мотор за те же деньги, и комплекты передних колодок под диск по 0,8$. Но цена ценой, а все таки стремно ставить абы чо, не хочется проводить много свободного времени "на яме".

Хорошо бы найти подходящий аналог от хорошего производителя, вполне возможно, что это уже обсуждалось буду благодарен за ссылку.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fad154

Нашел! Садиться на шлицы 407-ой КПП. На машину еще не ставилось.

Side A

da63d4f6fda8t.jpg

Side B

244624bd51ddt.jpg

Вид сбоку.

58d0a3d44ad6t.jpg

Таки что на нем выбито: BORG & BECK LEAMINGTON ENGLAND 47238. Другая сторона: SCHWUNGRADSEITE FLYWHEEL 50651.

На этом диске, как видно, всего 4 пружины, заместо стоковых 6-ти. Спросил у знакомого моториста, он ответил, что ставить можно, главное чтобы было четное количество пружин. Диск выполнен качественно, все ровно и четко.

Пытался найти по каталогам - безрезультатно...

Edited by Fad154

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь

Где такое чудо продается? И почем?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fad154

Мне такое чудо досталось не из магазина. Хороший человек, у которого был Москвич отдал мне его.

Share this post


Link to post
Share on other sites
MachineHead
Мне такое чудо досталось не из магазина. Хороший человек, у которого был Москвич отдал мне его.

Повезло! Похоже, это расходник еще тех лет, я видел еще полный набор импортных прокладок. По сабжу пока я не нашел современного заменителя на М-408, есть диски для Таврии (соответственно и импортные аналоги) 180мм, возможно легче взять такой диск и переклепать на него родную пятку со шлицами. Товарищ так превращал диск сцепления 2108 в диск для ЗАЗ.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Carefree

http://www.ebay.ie/itm/CLASSIC-CLUTCH-PLATE-NOS-/281131021563

 

http://www.ebay.com.au/itm/NOS-Clutch-Disc-for-MG-TC-Early-MG-TD-Borg-and-Beck-7-inch-Rebuilt-/330803180976

 

Нашел на ебае по номерам вышеуказанным. Кто что скажет?

Диск на 403 у меня умер, новых не найти, клепать не умею

Share this post


Link to post
Share on other sites
Антон

@Carefree, ценник серъезный, думаю, что в Москве однозначно проще родной купить или переклепать - заклепки в москвичевских магазинах видел, даже покупал как то комплект, кроме того, прочитав книжке какие они (металл, диаметр), можно купить такие в крепежном магазине или на авторынке. Также полагаю, что старые шофера должны уметь переклепывать на отлично

Share this post


Link to post
Share on other sites
Carefree

@Антон, Хочется новую деталь всё таки. У меня три диска сцепления, два мёртвых, один походит. Мне интересно, действительно ли этот диск подходит на 403 Москвич? Иностранные форумы пишут что это диск от машины MG TD 51 года выпуска. Ценники на ебае на эти диски от 5 до 170 долларов + доставка.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fad154

Оно и родное неплохо бегает. Но тут- деталь забугорная, а значит признак экспорта :)

Я бы купил такой диск, но уже есть один :) На автомобиль, кстати, пока не ставил, и родной ходит, хотя пробег с моей последней записи в этой теме составил тысяч 5, не больше.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Carefree

@Fad154, забугорный диск подходит один в один? Пока сужу по фото, что вроде бы он.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Антон

кстати, авто, от которого этот диск, это мегараритетный спорткар))

Share this post


Link to post
Share on other sites
bios

А чего удивительного? вспомни родословную 407/408го мотора и всё станет понятно. Ещё кстати подходит диск от какого то шевроле 50х годов, видел на ибее объяву мол диск сцепы шевроле, москович 408, от какой именно модели не помню, но где то я записал. Найду напишу номер каталожный.

Share this post


Link to post
Share on other sites
kas4ej

Надо бы к опелевским старым дискам присмотреться...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Carefree

@kas4ej,номера бы ещё знать :press:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.