Sign in to follow this  
001

Нотариально заверенный ксерокс генералки

Recommended Posts

001

Было такое со мной :) - пытались пришить езду по недействительным док-м (нотариально заверенный ксерокс генералки), превышение скорости (это на моём то старом мосе?)

Справедливости ради хочу заметить что было и обратное - виноват был (не сильно) - делаю внушение и отпускали :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
MachineHead

Не вдаваясь особо в подробности, все беды от незнания законов. Если ты ездил с нотариально заверенным ксероксом генералки, то это действительно незаконно, и авто могли уволочь на штрафстоянку. С пьянкой действительно много очень неприятных моментов, но их можно избежать, надо быть в курсе законов и последних ухищрений гайцев. Про "сидящего на пассажирском сидении гаишной машины пешехода" - мегаутопия.

Share this post


Link to post
Share on other sites
001

MachineHead, по Гражданскому кодексу доверенность (в т.ч на управление ТС) может быть выписано в любой форме и от руки, а у меня был дубликат генерали выданной тем же нотариусом.

Share this post


Link to post
Share on other sites
MachineHead

Вот именно, что тебя бы спасла и рукописная доверенность, поскольку это ОРИГИНАЛ, а никакие копии, хоть 10 раз заверенные нотариусом, здесь НЕ ПРОЙДУТ.

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Отделил. Тема полезная.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Yeti

Это что получается? У меня допустим машина оформлена по генеральной на отца, а я езжу по доверки которая от руки написана от него. При этом я вожу копию генеральной заверенной натариусом. Мою машину могут забрать в гаёвню????

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140

это значит,что выписывая тебе рукописку он должен тебе дать вот что

свидетельство о регистрации

генералку(оригинал)

рукописку

и ты должен быть вписан в стреховку либо она должна быть без ограничений

Share this post


Link to post
Share on other sites
Yeti

Ясна. Короче надо генералку оригинал возить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

Блин а я думал что заверенная является официальным документом,ведь по сути натариус подтверждает что есть такой документ,а ты возишь копию,чтобы не потерять оригинал

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zavr

Наличие копии генеральной доверенности не дает право управления автомобилем, так-как доверенность на основании которой делалась копия может быть уже изъята (аннулирована).

 

Выдержка из ПДД:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение,… регистрационные документы на транспортное средство, документ, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения данным транспортным средством – в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

Поскольку в правилах говорится не о копиях, а о самих документах, копия доверенности, даже нотариально заверенная, не подойдет.

 

Гаец в этом случае может применить статью 12.3 КоАП «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения». За это полагается «штраф в размере 100 рублей». Но не только. «Двенадцать третью» статью дополняет статья 27.13, по которой транспортное средство в случае отсутствия надлежащих документов у водителя задерживается «до устранения причины задержания». А это значит что, если быстро подвезти доверенность не удастся - уже штрафотстойник.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

Что Кирилл ,наш великий адвокат скажет про Украину?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423
это значит,что выписывая тебе рукописку он должен тебе дать вот что

свидетельство о регистрации

генералку(оригинал)

рукописку

и ты должен быть вписан в стреховку либо она должна быть без ограничений

Совершение действий в порядке передоверия возможно только по нотариально заверенной доверенности. Основание ГК - статью не помню.

Так что если у отца машина по доверенности (с правом передоверия) то он может тебе выдать только нотариально заверенную доверенность в порядке передоверия. При этом возить ни оригинал, ни копию первой доверенности не надо. А рукописная доверенности, независимо от наличия оригинала или копии с собой ничтожна, то есть недействительна с момента составления.

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile
Что Кирилл ,наш великий адвокат скажет про Украину?

Йа технарь, а не адвокат :rolleyes: Но нотариальная копия не катит, оригинал доверенности онли, по причине, которую описали выше.

Share this post


Link to post
Share on other sites
MachineHead
Это что получается? У меня допустим машина оформлена по генеральной на отца, а я езжу по доверки которая от руки написана от него. При этом я вожу копию генеральной заверенной натариусом. Мою машину могут забрать в гаёвню????

Вози с собой рукописную доверенность на себя от имени нынешнего хозяина авто (по документам), все будет по закону.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zavr
Вози с собой рукописную доверенность на себя от имени нынешнего хозяина авто (по документам), все будет по закону.

+1 Самый простой способ. Доколупаться вообще не смогут.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis
А рукописная доверенности, независимо от наличия оригинала или копии с собой ничтожна, то есть недействительна с момента составления.

Это как???? ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk
Это как???

Это в том смысле, что рукописка делается ТОЛЬКО от лица хозяина авто. Если рукописка сделана от доверенного лица, то она недействительна. Пусть в генералке и есть пункт про передоверие, но в ПДД есть пункт, что передоверие долнжно быть исключительно нотариально заверенным.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Yeti

Офигеть. Получается что нада быстрее машину на себя оформлять ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.