=Нарком=

УГИБДД Татарстана запрещает использование ксеноновых фар

Recommended Posts

=Нарком=

УГИБДД Татарстана запрещает использование ксеноновых фар

 

В последнее время в Управление ГИБДД МВД по Республике Татарстан стали поступать жалобы от участников дорожного движения о том, что на дорогах республики становится все больше автомобилей со слишком ярким светом фар, приводящим к ослеплению, как водителей, так и пешеходов.

 

Связано это с тем, что владельцы транспортных средств начали несанкционированно заменять лампы накаливания в фарах освещения на газоразрядные (ксеноновые).

 

Для фар с подобными источниками света применяются рассеиватели из особо прозрачного поликарбоната, а также отражатели, специально разработанные для таких ламп. Поэтому использование ксеноновых ламп в обычных фарах приводит к большому рассеиванию светового пучка и, как следствие, к ослеплению водителей встречных автомашин, что, в конечном итоге, грозит дорожно-транспортным происшествием.

 

Учитывая это, Управление ГИБДД не рекомендует владельцам транспортных средств устанавливать ксеноновые источники света в передние фары автомобиля и предупреждает об административной ответственности.

 

За установку в передней части автомобилей световых приборов и световозвращающих приспособлений, цвет которых не соответствует требованиям ПДД, согласно ч.1 ст. 12.4 КоАП РФ, на граждан налагается штраф в размере 2,5 тыс. рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от 15 тыс. до 20 тыс. рублей; юридических лиц - от 400 тыс. до 500 тыс. рублей. При этом указанные приборы и приспособления подлежат обязательной конфискации.

 

За управление таким транспортным средством, согласно ч. 3 статьи 12.5, граждане лишаются права управления автомашиной на срок от шести месяцев до одного года. Также производится конфискация указанных приборов и приспособлений.

 

За данные нарушения, в соответствии со ч. 2 ст. 27.13, запрещается эксплуатация транспортного средства путем снятия государственных регистрационных знаков вплоть до устранения причины.

 

Пресс-служба МВД по

Республике Татарстан

 

http://mvdrf.ru/news/25818/

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

И правильно! нефиг всякий самопал лепить!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дорина

Как уже писали на братском форуме, не совсем понятна взаимосвязь ВУ и ксенона....

Талон ТО отобрать - это я понимаю... Почему права?

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

потому что нефиг ездить))) вот взял у приятеля машину покататься с хеноном и лишился прав а приятель лампочки вырвал и ездит

ваще бред у нас насчет ксенона твориться

даже если на машину установлены штатные ксеноновые фары на ТО требуют чуть ли не справку от производителя что это не самопал - хозяйский гелен натурально развернули, хотя там заводские фары стоят

Share this post


Link to post
Share on other sites
Gameover
цвет которых не соответствует требованиям ПДД

Чем проверять будут? переносными спектроанализаторами?) В правилах сказано запрещена установка:

спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;

Контроль технического состояния на дороге запрещён законом имхо. Так же как с тонировкой - вроде бы и штраф есть, вроде бы и техосмотр не пройти, однако сделать мне гайцы на дороге ничего не смогут. Имхо.

Edited by Gameover

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18

в порядке оффтопа, типа юмар в тему :)http://mzma.coolcold.org/club/board/index.php?msid=233442

Edited by R18

Share this post


Link to post
Share on other sites
kaban111_777

Видимо в Татарстане, как и в Беларуси, нужно добрать денежек в бюджет... И как всегда - всех под одну гребенку. У моего отца на 750-й стоит хороший ксенон. На ближнем не слепит (проверяли на мне:)). А на дальнем и ксенон, и обычная лампа заставит прищуриться.

Теперь будет как у нас с тонировкой - один ее вид заставляет гаишника тебя тормознуть...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

ИМКО, верное решение, жаль что не у каждого УГИБДД подобное руководство.

 

Тюнинг/колхоз это дело личное, но не надо вовлекать в это других участников дорожного движения.

И не надо про то как здорово светит ГР лампа относмительно ЛН, - это ИМХО.

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
жаль что не у каждого УГИБДД подобное руководство.

а sn не думал что теперь достанется в первую очередь людям с заводским ксеноном как я писал выше

Share this post


Link to post
Share on other sites
Eugenedup

очень матеряю людей, которые слепят паленым "ксеноном" как на встречку так и сзади. Поэтому позволю себе высказаться:

1) "паленый" ксенон запретить (правильная инициатива).

2) заводской ксенон - оставить, обеспечить грамотный контроль, включая контроль на любом посту и пр. (короче, адекватный контроль в любом месте без привязки к запрету проверки ТО автомобиля и пр.).

3) в случаях несответствия п. 2 - относиться как к "паленым" спецсигналам - изымать их нах с нехилым штрафом.

Понимаю, что обеспечить адекватный контроль - сложно, что будет новый повод для взяток - да, будет. Но тем не менее - боросться с этой папуасовщиной надо - это мое мнение!

Еще хотелось бы донести правильное (на мой взгляд) понимание взаимоотношений на дороге между приличными, вежливыми (в хороших смыслах этих слов) людьми -> выезд на дорогу с целью доказать кому то свою исключительность в любом(!) смысле - глупость и край невежливости. Великодушие и предупредитльность - самые положительные качества. Если ты уступаешь дорогу недоумку (извините за термин) - считай себя гораздо более достойным человеком, нежели тот , кто рвался вперед на эти мелочные 4 метра. На следующем светофоре вы всеравно будете стоять рядом)). Про ксенон - большинство моих знакомых, которые ставили - говорили мне в доверительной беседе, что это не для того, чтоб лучше видеть, а чтобы "народ с левого ряда слетал побыстрее". Сделайте выводы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

В реальности наверное, все это пойдет через одно место, но в целом дело правильное.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest ~St@lin_UssR~
Видимо в Татарстане, как и в Беларуси, нужно добрать денежек в бюджет... И как всегда - всех под одну гребенку. У моего отца на 750-й стоит хороший ксенон. На ближнем не слепит (проверяли на мне:)). А на дальнем и ксенон, и обычная лампа заставит прищуриться.

Теперь будет как у нас с тонировкой - один ее вид заставляет гаишника тебя тормознуть...

Ксенон не слепит) Хаха. На любой кочке ксенон слепанет так, что на встречке будут долго от его "отходить". Я уже не говорю про отдельных эээ... дурней :( которые забывают про регулировку фар или еще круче - раз на ближнем плохо светит (чаще всего спираль ближнего в одной лампочке сгорает) так значит врубим дальний, шоб лучше светило. И таких много. А с широкой доступностью китайских комплектов ксенона их стало еще больше.

 

Нештатный ксенон полюбому под запрет!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сумкин

Вооо, правильно делают. Сам першеход, но и то слепят! Потом идёшь и минут 10 пытаешься проморгаться, похлеще сварки, ей богу. Пример из жизни. Одноклассник уже получил права, катается на 08, бампер снегоуборочный, все дела. Стоим курим на перемене. Диалог примерно такой

-ксенон поставил

-отрегулировал фары хоть?

-нет, зачем [смеётся]

-ну всё понятно...

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk
На любой кочке ксенон слепанет так, что на встречке будут долго от его "отходить"

Хмм... сколько катаюсь, сколько раз мне встречные ксеноном "подмигивали" на кочках, как-то никогда не слепило так, что потом 2 часа отходить. Если он с дальним ехал бы, или не отрегулированным, то тут уже да..

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.