Sign in to follow this  
Full Gas

Лёгкое ДТП с непростыми последствиями

Recommended Posts

Full Gas

Решил поведать вам свою невесёлую историю, ибо практически все мы сидим за рулём и от такого не застрахован никто.

Как уже известно, подбили меня в феврале этого года. Двигался по главной четырёх полосной дороге (две полосы в одну сторону, две в другую) в крайнем левом ряду со скоростью около 70 км/ч по городу. Справа была второстепенная, я и не ожидал столь резкого и непонятного манёвра со стороны водителя выезжающего со второстепенной на главную. ”Ну выезжаешь ты, рвани в правый ряд, и разгоняйся.” Нет, это сволочь, мало того что не уступил дорогу ТС движущимся по главной дороге в правой полосе, так он ещё и стал резко перестраиваться влево, прямо на меня. Я по сигналу, по тормозам, стал уходить максимально влево, но так как вместо разделительной полосы там стоят бордюры, а внутри них посадка, то уйти от столкновения не получилось. Короткий удар на скорости, удар по тормозам, всё случилось. Я на эмоциях, выскакиваю из машины, собираюсь бить морду водятлу. Открываю дверь машины, а там дед, лет 60. Я в шоке, куда ты летел? А он мне - это ты летел, я разогнаться не успел, ты слишком быстро ехал. Я даже опешил от слов этих. Всю спесь с меня сняло. Виноватым, он даже после вывода сотрудника ДПС себя не признавал. Говорил, что это его виноватым сделают.

Через 20 минут к деду подъехали знакомые, оказывается, у него в машине сидела женщина с грудным ребёнком. После аварии, наши машины загородили обе полосы дороги, движение полностью парализовало. Мне пришлось отъехать с первоначального места остановки, ибо по характеру повреждений и так было видно кто виновник.

Через полтора часа приехало ГАИ, померило чего-то и заставило нас ехать к наркодиспансеру, на освидетельствование. Однако, уже на месте, при проверке документов, дед начал чего-то бояться. Я видел, как его в ментовской ГАЗели, видимо, прессуют. Через 5 минут он подошёл ко мне, спросил сколько денег я хочу. Не меньше 5, а то и 10 тысяч. Дед задумался. Ещё после 10 минут сидения в газели, денег у деда видимо не осталось вообще. Он стал предлагать ремонт в автосервисе за свой счет, типа, сейчас поедем, завтра сделают. Расписку, в подтверждение своих слов он писать отказался. В итоге мною было принято, как понимаю сейчас – единственное правильное решение. Решил оформлять всё по страховке.

Документы оформлялись в спешке, инспектор орал, что у него ещё четыре ДТП по городу, то что он сейчас заберёт у нас документы, приедёт часов в семь вечера. Это сейчас я понимаю, что действия его были бы неправомерны, но на тот момент голова соображала плохо. В итоге, освидетельствования не было произведено, а дед по ходу был выпивши, причём неплохо, все документы были подписаны в ужасной спешке.

На следующий день, я обратился в страховую компанию виновника - Росгосстрах. Машину мою ещё через неделю оценили, поставив в списке под замену две правые двери, крыло и заднее крыло под рихтовку и покраску. А через три недели пришел официальный отказ – страховая выплата по данному страховому полису невозможна, ибо тот полис, по которому оформлено ДТП, закончился в сентябре месяце прошлого года. То есть виновник ещё и катался без страховки! Сразу же после ДТП, в этот же день он застраховал машину, как мне сказали позже в страховой.

В итоге - моя машина без ремонта. Мои действия - писать жалобу на инспектора в ГАИ за неправомерные действия, ибо подлог документов налицо; подавать в суд на виновника ДТП, либо сделав предварительную калькуляцию ущерба, либо сделав ремонт машины и требовать выплаты денег по факту. Кроме того, слуплю за моральный ущерб.

Мораль сей басни? Проверяйте документы СРАЗУ ЖЕ после совершения ДТП, если кроме железа никто не пострадал. Требуйте освидетельствования, никто не в праве вам отказать. И не слушайте того, что орут сотрудники ГИБДД, они обязаны сначала разобраться с Вами, а уж потом ехать заниматься другими.

Ссылка на фото:

http://forum.moskvichtuning.ru/index.php?s...st&p=334819

Edited by Full Gas

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn
писать жалобу на инспектора в ГАИ за неправомерные действия, ибо подлог документов налицо

А в чём подлог то?

Он приехал, оформил, потом должен вынести заключение б адм. правонарушении. Если оно есть и в твою пользу- дальше это твои проблемы с виновником разбираться. Максимум, он мог бы наложить на него штаф за управление без страховки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
подавать в суд на виновника ДТП, либо сделав предварительную калькуляцию ущерба, либо сделав ремонт машины и требовать выплаты денег по факту. Кроме того, слуплю за моральный ущерб.

Мораль сей басни? Проверяйте документы СРАЗУ ЖЕ после совершения ДТП, если кроме железа никто не пострадал. Требуйте освидетельствования, никто не в праве вам отказать. И не слушайте того, что орут сотрудники ГИБДД, они обязаны сначала разобраться с Вами, а уж потом ехать заниматься другими.

подавать в суд в идеале после экспертизы об ущербе и ремонта т.е. эксперты сказали 10000, ремонт обошелся 15000

я хочу 30 000 за то что он чудак и т.д.

то что на экспертизу вы не поехали если ты недогадался в объяснительной написать что этого требуеш это твои проблемы , а если написал то можеш идти в вышестоящее гаи

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn
Требуйте освидетельствования, никто не в праве вам отказать

Требуйте, конечно, вот только если освидетельствование подтвердит опьянение виновника, тогда уж точно по ОСАГО ничего не получите, даже в случае, если действующая страховка будет у него ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
тогда уж точно по ОСАГО ничего не получите, даже в случае, если действующая страховка будет у него smile.gif

не так

страховая выплачивает но потом снимает эти бабки с виноватого, благодаря своему жлобству и хорошим юридическим отделам это один из немногих случаев когда пострадавший получает достойную компенсацию

 

чтобы не быть голословным

Статья 14. Право регрессного требования страховщика

 

Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn

Попробуйте, при случае, получить, о результатах интересно будет почитать

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
Попробуйте, при случае

при случае получу как и все предудыщие выплаты(более 10)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Full Gas

PUNKER

Где можно сделать экспертизу с оценкой работы и стоимомсти материалов? Ездил полдня по сервисам- везде один ответ, лицензии на это нет, можем только отремонтировать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

экспертиза делается не в сервисе а в экспертной организации имеющей соответствующую лицензию, их просто найти - можно обратиться в любую страховую(например ту в которой сам застрахован) и попросить список экспертных организаций

ремонтировать тоже придется в сервисе имеющем все необходимые лицензии чтобы в суде подвердить расходы

Share this post


Link to post
Share on other sites
Full Gas

Попал я короче. Жалобу на мента я имею право написать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

а смысл?

написать можеш и рассмотреть ее обязаны, но где написано(а не сказано) что ты требовал освидетельствования?

ну не заметили что страховка просрочена, но они за это тебе машину ремонтировать не будут

Share this post


Link to post
Share on other sites
Full Gas

Да не не заметили, а меня накололи, не зря уж у виновника потом налички не оказалась. Услуга денег стоила.

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
Попал я короче.

экспертиза 1000 руб получаеш ее за неделю тачку в ремонт

потом в юридическую консультацию правильно писать заяву с моральным вредом обязательно и подтвержденная часть(реальные расходы и экспертиза) и личная неимущественная часть т.е. твои личные переживания которые ты оцениваеш в с кругленькую сумму

 

а меня накололи

а ты докажи что он им заплатил за то что страховки не было и что он пьяный был

Share this post


Link to post
Share on other sites
Full Gas

PUNKER

Расскажи поподробней сколько длится экспертиза.

 

и что в неё включают.

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

подробно ты приезжаеш, платиш, выходит дядя с фотиком долго и нудно пишет и фотит

потом в зависимости от загруженности и желания пишется отчет

в нем фотки всех повреждений и описание

в конце калькуляция т.е. расчетная стоимость ремонта соответствующего аппарата по среднерыночным ценам(для машин старше 7 лет это ара-сервис цены) стоимость з/ч. соответственно с учетом естественного износа машины(при наличии заказ-нарядов на выполнение работ по кузовне малярке износ считается по ним, но с учетом суд иска они должны быть настоящие) и без учета износа. в суде без этой экспертизы делать нечего, даже при наличии акта о выполненых работах на СТО.

для проведения экспертизы по дтп нужно иметь при себе справку о дтп с описанием ВСЕХ повреждений. а также все документы на машину

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk
Машину мою ещё через неделю оценили, поставив в списке под замену две правые двери, крыло и заднее крыло под рихтовку и покраску.

О чём речь? Разве тут не оценка? Где бумага по этому поводу? Или это так, из страховой дядя вышел, глянул, сказал...

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
Где бумага по этому поводу?

если страховая за свой счет делала оценку она не отдаст бумагу, да и предвзятая она будет, лучше без всяких страховых

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184

"Дави на гас, дави мой мальчик дави на гас,

Дави на гас, я знаю точно всё будет джасс...."

 

1) Делай независимую оценку.

2) Пиши исковое заявление в суд, оплачивай пошлины, относи. Только с дедка ты будешь получать эти денежки ой как долго. Имхо затея не очень прибыльная :)

Чё тут ещё скажешь....

Edited by matroskin210184

Share this post


Link to post
Share on other sites
Виталёк
http://vkontakte.ru/club3167796 пожалуй тут все ответы на твои вопросы

Share this post


Link to post
Share on other sites
Full Gas

У меня у мамки большой опыт в этих делах. Напишет она мне заявление.

 

matroskin210184

А есть другой вариант? Или мне эти деньги ему подарить? Ни фига.

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

matroskin210184

все до тебя написано зачем повторяться? чтобы отметиться

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184
matroskin210184

все до тебя написано зачем повторяться? чтобы отметиться

Ещё есть вопросы?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.