Мишаня

Бескамерная резина на автомобили М402/407/403

Recommended Posts

Мишаня

бескамерные шины ставили,

причем массово. Диски годятся любые, но предпочтительны те, что поздние - у них обод приварен, а не приклепан (по клепке может спускать), ставились совместно с специальным вентилем - Металлический грибок с двумя резинками шайбой и гайкой - сейчас в продаже таких не видел.

Share this post


Link to post
Share on other sites
каурый)))

мишань,а обычный бескамерный современный сосок,что не встанет???

а как определить,поздний или не очень диск?!

уточню,то есть бескамерку можно спокойно ставить?!

а размерность резины потом не скажешь?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

Если смотришь на обод (без шины, со стороны протектора отсутствующей шины) то там должны быть точки сварки, а не заклепки.

Современный сосок не встанет т.к. меньше диаметром (хотя это точно не помню, но вроде сосок камеры у М402 много больше, а диски унифицированы).

 

Да можно, если диск по ободу не ржавый и не сильно кривой.

 

P.S. вот он:

 

585103kAF4.jpg

 

извиняюсь за качество, в данный момент голая система, фото не обработать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
каурый)))

не очень понял,а где же тогда сосок брать???7 и как ставить?!

а в общем спасибо за оперативную информацию)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

по гаражам, у владельцев подобных дисков и машин, у меня вот были, но я их все не по назначению использовал в свое время.

 

либо заваривать дырку и делать новое отверстие под современный сосок.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Damon777

Сосок надо искать для Нивы, старого образца, большой. Я себе на 21-е диски такие в шиномонтаже спрашивал, ответили что бывают.

Share this post


Link to post
Share on other sites
MARSHAL

В магазинах продают под разные отверстия, желательно ехать в специализированный магазин- я катаюсь на Павелецкую. Гайки от 408 должны подойти- есть комплект. Есть секретки, если нужны.

Edited by MARSHAL

Share this post


Link to post
Share on other sites
Gorby

Мой дед ездил с камерами...мой отец ездил с камерами... и я буд ездить с камерами :banghead:

А почему так принципиально ставить безкамерные шины?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

безопаснее

Share this post


Link to post
Share on other sites
Gorby
безопаснее

 

??? Я был уверен, что приимущество безкамерных шин это уменьшение неподрессоренных масс и т.д. и т.п. но никак не безопасность.

Раньше среди "хозяйственных" владельцев иномарок даже было принято ставить на перед в бескамерные шины - камеру!

А вот ставить безкамерную шину на диск не подходящий по профилям это, помоему, как раз и опасно. Хотя это мое личное умозаключение и я могу ошибаться.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня
А вот ставить безкамерную шину на диск не подходящий по профилям это, помоему, как раз и опасно. Хотя это мое личное умозаключение и я могу ошибаться.

 

Еще раз: на М407 и прочее ставились бескамерные шины с завода, диски использовались стандартные, преимущество отдавалось поздним с приваренным ободом. Они безопанее камерных при нарушении герметичности баллона, особенно на скорости. Это основное, а всякое

уменьшение неподрессоренных масс и т.д. и т.п.

это уже для "избранных".

 

При этом, как понимаю, сложность эксплуатации (монтаж и обслуживание) и объективная реальность (дороги и з/ч) склоняли людей к использованию камер. Сами ездили на камерах, а вентили и ремкомплекты на полке лежали.

 

Далее предлагаю продолжить в профильной теме.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Gorby

Про бескамерные шины на 407-й Москвич мною много было прочитано у Белкина :banghead: (там неожиданно много посвящено этой теме) Мне кажется сомнительной установка "не родных" шин, в частности 185/65/15 :/

Причем я высказываю сомнения не просто из вредности, а потому, что сам озадачен тем во что обуться на следующий сезон.

 

С удовольствием перехожу в профильную тему.

Edited by Gorby

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

Если мое мнение, то на диски М402 - только камеру. Себе бы я не стал б/к ставить. Если уж гоняете, то пользуйте современные диски, а не уставшие, которым 30-40 лет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

кстати, наткнулся http://www.info.moskvichtuning.ru/KolesaStok.htm

 

тока кнопки там разные не нажимайте пока, т.к. вирусная активность ещё присутствует.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest ~St@lin_UssR~

Кто пояснит ситуацию по дискам к 412 и 2140. Есть возможность не ставить камеры на диски?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest ~St@lin_UssR~

Кто пояснит ситуацию по дискам к 412 и 2140. Есть возможность не ставить камеры на диски?

Share this post


Link to post
Share on other sites
TheChief

По поводу бескамерных шин на 403-м .

Изучал этот вопрос подробно и вот что узнал.

1. Бескамерные шины 5,60х15 ставились на сваренные диски. На клепаные не ставились именно из-за того, что могли травить воздух.

2. Ставить современные мягкие бескамерки на упомянутые диски НЕЛЬЗЯ!!!!! Старые шины были жесткими, а современные на крутом повороте могут соскользнуть внутрь. Почему этого не происходит на современных дисках - там есть небольшой бортик, который не дает им "провалиться".

 

Так что если ставить современную резину, то только с камерой!

У меня стоит 165х15, корейская, шиповка. С камерой!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Gorby

TheChief

 

Пасиб, я был того же мнения.

А подробнее про 165 шину на 15 радиус какая у неё высота?

Вроде есть мнение, что оптимально из нового на наш диск это 185/65/15 Я по этому поводу много читал еще на форуме Клуба любителей старых Москвичей... пока он был жив. Там кста. много толковых дядек было (КИМ с Одессы, Шкод из Киева, Монстроход и прочие динозавры :banghead: )

Share this post


Link to post
Share on other sites
TheChief
TheChief

 

Пасиб, я был того же мнения.

А подробнее про 165 шину на 15 радиус какая у неё высота?

Вроде есть мнение, что оптимально из нового на наш диск это 185/65/15 Я по этому поводу много читал еще на форуме Клуба любителей старых Москвичей... пока он был жив. Там кста. много толковых дядек было (КИМ с Одессы, Шкод из Киева, Монстроход и прочие динозавры :) )

 

Просто у меня М403 с 1964 года, поэтому я еще помню те бескамерки (по-моему, где-то одна еще валяется).

165х15 - профиль на ней не написан - говорят, что полнопрофильная, но я полагаю, что 80. У меня на аватарке эти колеса.

Попробую найти фото и вставить.

 

http://www.my-photo.ru/photo.php?z=00uZ&p=357767

 

http://www.my-photo.ru/photo.php?z=dd6D&p=359999

 

(не вставилось......., только ссылки)

 

Что касается 185х65 R15, я сам к ней присматривался, даже искал 175..... но мне кажется, все-таки нужны проставки.

Кроме того, внимательно посмотрите на свои диски - они были 4 дюйма и 4,5 (пишу навскидку, точно не помню, нужно рыться в записях, но мысль, по-моему, понятна) - так вот, есть шинный калькулятор, который показывает какую максимальную ширину можно на какие диски ставить - для 185 подхрдит более широкий диск. Узкий не годится - машина будет "плавать" на поворотах - бублик будет "перекатываться". Здесь где-то на форуме даже видео было как это происходит в реальности....

Я не раскнул на такое.

Еще рассматривал вопрос разварки дисков, но нашел 165 резину и запасной комплект дисков остался нетронутым. Да и дорого - разварка.

Share this post


Link to post
Share on other sites
каурый)))

хм...так всем спасибо за ответы,пардон что неделю не был/отдыхаю я в больничке/

итак подвожу итоги того что я понял-бескамерку поставить-то можно тока опасно....

тогда вопрос ,если ставить хорошую резину и допустим по определению бескамерку,но впихать туда камеру-это ухудшит качества шины???тогда и можно наплевать на толщину отверстия для соска???!или важно, что оно шире будет?!?

и жду циферок размерности,а?!важно ведь..

Edited by каурый)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
TheChief

Если в бескамерку вставить камеру, это не ухудшит качество.

Отверстие для соска должно быть по размеру самого соска, иначе его может "срезать", либо туда может попасть мусор и камера протрется в этом месте. Поэтому лучше хотя бы намотать на сосок изоленту или вставить резиновый конус-переходник.

А про размерность я все написал выше.

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn
лучше хотя бы намотать на сосок изоленту или вставить резиновый конус-переходник

Отлично подходят транспортировочные пластмассовые заглушки подшипников крестовин

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-
Если в бескамерку вставить камеру, это не ухудшит качество.

Не слишком хороший совет. Хотя для небольших скоростей может и пойдет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
MachineHead
Отлично подходят транспортировочные пластмассовые заглушки подшипников крестовин

Насколько я помню, у ГАЗ-21 такое же отверстие в ободе диска, как и у Москвича. Люди ставят новодельные "соски" что-то типа "для дисков R15-17", есть например в КЭМПе в Москве.

Edited by MachineHead

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.