Sign in to follow this  
Soniques

Помогите опознать двигатель

Recommended Posts

Soniques

Есть двигатель, похоже что от 407 или 408, смущает надпись ГАЗ на блоке.

:derisive:сказали что от сварочного агрегата АБ8...

 

14122008008lj3.jpg

14122008009mv7.jpg

14122008010sw7.jpg

14122008011ue2.jpg

Edited by Soniques

Share this post


Link to post
Share on other sites
Антон

это 408-ой. Только клапанная крышка от 407-ого

Share this post


Link to post
Share on other sites
Soniques

Впускной коллектор похоже от 408? на 407 он более угловатый и карбюратор К-59 стоит, там отверстие не овальное под него, хотя может я ошибаюсь?

Share this post


Link to post
Share on other sites
MachineHead
Впускной коллектор похоже от 408? на 407 он более угловатый и карбюратор К-59 стоит, там отверстие не овальное под него, хотя может я ошибаюсь?

да, впускной 408й, а движок скорее все же 407й, я правильно разглядел, что на блоке первые буквы - АВ.8. ... ? Тогда точно от генераторной станции.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Damon777

А надпись ГАЗ от того, что все отливки для МЗМА делал именно завод ГАЗ, и ставил своё клеймо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Soniques

на блоке есть надпись, я ее к сожалению не сфоткал: АБ8 зведочка 6ти значный номер звездочка 86

как объяснил мне отец АБ8 - агрегат бензиновый восемь киловатт, 6ти значный номер - номер двигателя, 86 - год изготовления, звездочки признак производства для военных, и такая система обозначения со звездочками на всех военных агрегатах.

 

Подобные двигатели устанавливались на генераторных станциях в том числе и на полевых сварочных аппаратах.

Edited by Soniques

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
такая система обозначения со звездочками на всех военных агрегатах.

 

Уррря! У меня был ваенный матор на ёжике!

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-
Уррря! У меня был ваенный матор на ёжике!

+1. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Soniques

Двигатель, как сказали, практически не эксплуатировался. Год изготовления 86, дак вот мне не понятно 407 двигатель это или нет, очень большой соблазн поставить его себе.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fad154

Soniques

Это 408-ой двиг. Судя по фильтру грубой очистки масла, и впуску.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sully
Уррря! У меня был ваенный матор на ёжике!

у меня тоже! стопудняк мотор с военой подводной лодки! или вертолета! :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Apelsin2140
звездочки признак производства для военных, и такая система обозначения со звездочками на всех военных агрегатах.

 

К сожалению звездочки - традиция приминительно к Москвичу. И только.

 

Приемщик ОТК или ВП клеймит детали, т.е. его клеймо вдавленное.

А звездочки - отлиты, выпуклы.

Военная приемка автомобилей Москвич... :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
К сожалению звездочки - традиция приминительно к Москвичу

 

не всегда, на грузовых тоже звездочки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Soniques

На двигателе 2 клейма. Одно на фотографии - отлито вместе с блоком, с другой стороны на блоке зачищена гладкая площадка на которой выбит штамп АБ8*номер*86 (* - пятиконечная звезда)

Share this post


Link to post
Share on other sites
federico

Да и отличия не сильно принципиальные, но есть. Например кольца, шатунные вкладыши, помпа, масляный насос, прокладка ГБЦ и много-много др. одинаково и взаимозаменяемо. А вот вкладыши коренных подшипников - разные. Всё элементарно. Надо произвести вскрытие. Посмотреть колено (они тоже различны), или на худой конец (если совсем дело плохо, но очень хочется точно знать) вытащить коренной вкадыш и сравнить его с 408 новым вкладышем. Разница будет сразу видна.

Старый мотор ставить не рекомендую - микроржавчина делает своё дело. Врядли кто ежегодно прокручивал этот мотор.

Share this post


Link to post
Share on other sites
MachineHead
на блоке есть надпись, я ее к сожалению не сфоткал: АБ8 зведочка 6ти значный номер звездочка 86

как объяснил мне отец АБ8 - агрегат бензиновый восемь киловатт, 6ти значный номер - номер двигателя, 86 - год изготовления, звездочки признак производства для военных, и такая система обозначения со звездочками на всех военных агрегатах.

 

Подобные двигатели устанавливались на генераторных станциях в том числе и на полевых сварочных аппаратах.

Все верно за исключением звездочек - это просто стандартные разделители, которые использовались при набивке. Ни впуск, ни фильтр грубой очистки не гарантируют того, что сам блок 408й. Мне например предлагали именно 407й блок с 408м обвесом с такой станции, и вся партия была такая. Кстати, с недавних пор _ПО РАССКАЗАМ_ возникли проблемы с оформлением нормальных справок и с постановкой на учет таких моторов, просто для информации. Но встречаются генераторы и с моторами с нормальными номерами.

По теме действительно лучше скинуть поддон и посмотреть, что там. И еще ссылка в тему http://forum.moskvichtuning.ru/index.php?showtopic=13360 А, кстати, вспомнил самую простую штуку - на 407 и 408 блоках отливки под номер в разных местах, у 407 в районе бензонасоса, а у 408 в районе фильтра грубой очистки. Но поддон все одно снимать для проверки.

Edited by MachineHead

Share this post


Link to post
Share on other sites
Антон

номера двигателя в одинаковых местах на 407-м и 408-м

Share this post


Link to post
Share on other sites
Soniques

Ок. В выходные съезжу в гараж скину поддон посмотрю какой там коленвал, ну и сфотографирую обязательно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Антон

еще раз повторяюсь, у двигателей 407 и 407Д одинаковый маслянный поддон, но иной чем у двигателей 407Д1 и 408.

Двиг 407Д1 имеет уже 408-ое колено, шел на 403-и москвичи в конце выпуска

 

то есть скидывать поддон необязательно

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.