Sign in to follow this  
Eugenedup

Покупка авто с утерянным двигом. Кто сталкивался?

Recommended Posts

Eugenedup

Такая ситуация: авто в другом городе (1200км), на ней стоит чужой неоформленный мотор. Родной мотор утрачен.

Вопрос:

1) Возможно ли снять и поставить на учет с утерянным двигателем?

2) Возможно ли снятие с учета по месту жительства покупателя по доверенности?

 

Если кто сталкивался, поясните. Спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Full Gas

Нельзя. В обязательном порядке если на автомобиле стоит новый двигатель, на него должна быть выписана справка-счёт на хозяина авто. А так же у него должен быть старый мотор либо блок от него. Владелец едет в ГАИ с новым мотором, показывает наличие старого номерного агрегата, гаишник сверяет номера на агрегатах, если всё в порядке хозяин оплачивает госпошлину, и получает новый ПТС и св-во о регистрации. Вроде всё правильно написал, если что не так - поправьте.

 

Надо заметить, что дело это очень геморройное даже при наличии документов, ибо гайцы не любят почему-то возиться с оформлением замены мотора. Что же касается твоего случая, советую такую машину не покупать, ибо как я понял ты надумал брать авто? Можно и поближе машину найти, без проблем с документами...

Share this post


Link to post
Share on other sites
nstalker
Нельзя. В обязательном порядке если на автомобиле стоит новый двигатель, на него должна быть выписана справка-счёт на хозяина авто. А так же у него должен быть старый мотор либо блок от него. Владелец едет в ГАИ с новым мотором, показывает наличие старого номерного агрегата, гаишник сверяет номера на агрегатах, если всё в порядке хозяин оплачивает госпошлину, и получает новый ПТС и св-во о регистрации. Вроде всё правильно написал, если что не так - поправьте.

 

Надо заметить, что дело это очень геморройное даже при наличии документов, ибо гайцы не любят почему-то возиться с оформлением замены мотора. Что же касается твоего случая, советую такую машину не покупать, ибо как я понял ты надумал брать авто? Можно и поближе машину найти, без проблем с документами...

Та же проблема. Но думаю проблем особо не возникнет. В объяснительной по поводу движка надо написать что двигатель был не ремонтопригоден и сдан в металлолом т.к. дети хотели кушать, а денег негде было взять.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Боррисычь407

Eugendup

Единственный вариант снятия с учета этой машины :

 

1. Получить доверенность от хозяина и копию его паспорта

2. Купить двигатель с документами на его имя (договор можно оформить в любой комиссионке)

3. Установить двигатель на машину, или положить в багажник.

4. Получить акт единичного осмотра в ближайшем ГАИ

5. Снять машину с учета по месту её регистрации, предъявив документы на автомобиль, доверенность и договор на приобретение ДВС.

 

В другом случае можно отдельно снять с учета только кузов, при снятии могут потребовать акт осмотра кузова.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

1. Вначале переоформление двигателя, только потом возможно снять машину с учета.

2. Снять с учета не гоняя машину в другой регион возможно по акту осмотра ТС, в т.ч. и по доверенности, но самому все равно прийдется ехать в то МРЭО где авто стоит на учете. С актом осмотра уже.

ЗЫ: Если это не супер редкость, я бы с такой машиной не стал связываться

ЗЗЫ: Боррисычь407 предложенный вариант ИМХО пркатывает если двигатель меняется на аналогичный. Если же на двиг. другой модели - необходимо регистрировать изменения в конструкции в установленном порядке. В т.ч. и станция диагностики и т.д. Там уже движок в багажнике не пойдет....

Edited by Боррисычь407

Share this post


Link to post
Share on other sites
Eugenedup

А такой вариант если рассмотреть:

Тот двиг, что щас стоит, поставлен для того чтоб по деревне картошку возить. Хозяин его выкидывает, везет машину без двигуна в ГАИ и пишет заявление о том, что в результате ремонта двигатель был уничтожен. Далее он ее снимает с учета, а я регистрирую без двигуна, и покупаю двиг отдельно с документами. Можно так или не прокатит? Есть какие нибудь нормы соответствия авто при купле/продаже?

Edited by Eugendup

Share this post


Link to post
Share on other sites
Pugnator

Снятие с учета и постановка машины без мотора недопускается, только если в утиль.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Боррисычь407

Eugendup

Для ГАИшников машина без двигателя, это уже не машина, а кузов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
nstalker
Eugendup

Для ГАИшников машина без двигателя, это уже не машина, а кузов.

Кстати, на сегодняшней день, даже если ставишь двигатель той же модели, то справка из мастерской должна быть! САМОМУ ЗАПРЕЩЕНО!(даже если руки золотые).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Eugenedup

Сейчас рассматриваю вариант такой, я покупаю двигатель, отсылаю хозяину, он регистрирует изменения и снимает с учета. Далее все понятно.

 

Вопрос: При покупке в документах на двигатель (справа счет и справка об отчуждении - правильно?) мне необходио указать имя нынешнего хозяина - для обеспечения возможности регистрации изменений, так ли это?

 

 

Двигатель нужен 408, я его не знаю, в хорошем состоянии быстро купить не смогу. Поэтому покупаю какой нить блок с номером (формальный) и он его регистрирует. Потом машину начну поднимать, куплю в хорошем состоянии.

 

Вопрос: Так сделать реально? (вроде да, но сомнения какие то меня одолевают)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.