NEON

Чертежи прокладок для двигателя

Recommended Posts

NEON

Предлагаю общими усилиями сделать комплект чертежей прокладок для двигателя. Иногда нужна только одна порваная, не будешь же покупать весь комплект, а возиться с обрисовыванием по деталям не всегда удобно.

Имеются вот такие сканы, более светлой линейки не нашел. Все четыре в сумме 400 кб

Может кто-нибудь возьмётся отрисовать их в векторе? Ну и по масштабированию при распечатке может кто способы подскажет (кроме подгонки в Word)?

 

p-90.jpg p-91.jpg p-92.jpg p-93.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sully

прокладочки для системы с нижним термосом.

нехватает прокладки крышки термостата (для "верхнетермостатной" системы)

Share this post


Link to post
Share on other sites
NEON
нехватает прокладки крышки термостата (для "верхнетермостатной" системы)

Где-то у меня была такая б\у прокладка. И между колоколом и кпп где-то была. Если найду отсканю

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

Мжно попробовать конечно, но это гемор. Вообщем, для того чтобы их отрисовать нужен оригинальный скан формата А4. Т.е. то что отсканировал без пережимания и изменения размера рисунка сохранить и выложить сюда. Надо этого для того, чтобы я это распечатал у себя на листике А4 и получил реальный размер, а затем уже обмерял это линейками и транспортирами. По такому принципу я рисовал шкалы приборово на люксовые приборы, Гром мне сканировал стоковые шкалы.

 

Ну и проблема номер два - сейчас нету времени, работа, вторая вышка, сессия... :lol:

Share this post


Link to post
Share on other sites
NEON
Вообщем, для того чтобы их отрисовать нужен оригинальный скан формата А4. Т.е. то что отсканировал без пережимания и изменения размера рисунка сохранить и выложить сюда. Надо этого для того, чтобы я это распечатал у себя на листике А4 и получил реальный размер

Я специально не обрезал ничего, только размер и качество уменьшил, в принципе ведь то же самое или нет? Кстати пробовал распечатывать - если тупо из шопа в печать то несовпадения масштаба некоторые присутствуют. Себе пробовал обводить в шопе кистью, впринципе приемлемо, но аккуратный вектор совсем другая тема. С шопом на "вы", отрисовка масками получалась кривая.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

Кстати а как их распечатывать:на картонке,ее принтер прохавает?

Share this post


Link to post
Share on other sites
NEON
Кстати а как их распечатывать:на картонке,ее принтер прохавает?

имхо нормальный для прокладок картон от старых папок "дело" будет толстоват для принтера. Лекальный, он потоньше, примерно как фотобумага, но для прокладок не для всех сгодится, например для кпп пришлось две вырезать.

А распечатывать можно на обычной бумаге, потом на картон копиркой, всеж удобнее чем с (иногда) грязными крышками возиться :lol:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc
грязными крышками возиться

так мыть надо,это ОФФ,

 

По теме,мне кажется принтеры с прямой подачей и паранит не толстый прохавают,а вот НР нифига,он заворачивает бумагу,не получится

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile
только размер и качество уменьшил

Вот это ключевое, чего не надо делать. Точнее качество еще фиг с ним, а размер ни в коем случае не трогать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя

А на 408 двиге прокладка крышки термоса такая же как на 412? Мне бы скан ее.

Share this post


Link to post
Share on other sites
NEON
Вот это ключевое, чего не надо делать. Точнее качество еще фиг с ним, а размер ни в коем случае не трогать.

я имел ввиду пропорционально уменьшил размер. Тоже нельзя? Ок, сделаем как надо)

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

Угу, нельзя, надо именно 1 в 1, чтоб я на выходе (на принтере) получил 100% размер, а не уменьшеный.

Share this post


Link to post
Share on other sites
yvca
Мжно попробовать конечно, но это гемор. Вообщем, для того чтобы их отрисовать нужен оригинальный скан формата А4. Т.е. то что отсканировал без пережимания и изменения размера рисунка сохранить и выложить сюда. Надо этого для того, чтобы я это распечатал у себя на листике А4 и получил реальный размер, а затем уже обмерял это линейками и транспортирами. По такому принципу я рисовал шкалы приборово на люксовые приборы, Гром мне сканировал стоковые шкалы.

 

Не, ну так точно очень геморно. Есть способ попросче. Сканишь (обязательно не меняя размера). Потом в фотошопе (или подобной ей проге) увеличеваешь контрастность. Самое главное - получить четкий контур прокладки. Загоняешь это изображение в прогу, переводящую растровое изображение в векторное (jpg 2 dxf) и конвертируешь. Получаешь прокладку в векторе. Правда линии там скорей всего будут неровные, но вполне сносные, тем более что вырезая все можно подправить.

Если хочешь чтоб все ровно было, токую неровную векторную прокладку открываешь в Автокаде (или в нечто подобном) и обрисовываешь. Получается вот так Прокладка кронштеина масляного насосса

Конечно, можно векторами обрисовывать сразу растровое изображение, но всетаки обрисовку легче делать на векторе чем на растре.

 

NEON

Отскань прокладки не изменяя размеров и выложи так как есть. Попробую сделать. Скоро не обещаю, но по немножку сделаю.

 

З.Ы. Давно уже хотел токую тему создать, да все руки ре доходили. Вернусь домой, выложу еще другие прокладки, что у меня уже есть в векторе.

Edited by yvca

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

я черчу в AutoCAD...

 

прокладки, вырезать приходилось из картона, проблем 0... а вот как печататть на картон лили паранит, я не представляю ))

Share this post


Link to post
Share on other sites
NEON
Отскань прокладки не изменяя размеров и выложи так как есть.

Вот

http://content.foto.mail.ru/mail/neon_by/8/s-94.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/neon_by/8/s-95.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/neon_by/8/s-96.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/neon_by/8/s-97.jpg

 

Пробовал распечатывать их через фотошоп - действительно реальный размер получается. Пару прокладок обрисую кистью (с качеством типа "сойдет") т.к. срочно надо, купил папку "дело" картонную, по толщине такой же, скоро попробую отпечатать на нём, о результатах отпишусь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
NEON

Короче Canon MP140 картон отлично скушал не прожёвывая, печатать можно. Другой вопрос что обрисованные в новом слое кистью по сканам прокладки всё равно чуть не сошлись пропорциями :respect:

 

А вот просто распечатанный на А4 скан отлично сходится. Короче наверное не стоит трахать мозг с вектором чтоб не маяться с масштабами. Проще тупо через фотошоп в масштабе 100% распечать и всё. Ну яркости добавить чтоб краски меньше тянуло.

Edited by NEON

Share this post


Link to post
Share on other sites
yvca

Спасибо, NEON.

 

Все ровно попробую в векторе сделать (хоть для себя).

Share this post


Link to post
Share on other sites
SvintAndrey

а чо у вас нельзяотдельо с наборапокупать прокладки?? у нас мона)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zavr

Тема затухла, хотя ИМХО имеет место быть и жить.

 

NEON

Идея отличная, реализация подкачала. Но это ничего.

1. Сканировать все прокладки нужно в одном и том же разрешении. Например 300dpi, т.к. и весит не много, и точность до пикселя в прокладках не нужна.

2. При печати выбирать истинный размер с тем же разрешением. Большинство принтеров изначально настроены на 600dpi. Поэтому надо изменить на 300dpi либо, опять же, сканировать с разрешением 600. В этом случае размеры прокладок будут один-в-один с оригиналами и не придется ничего дорабатывать.

3. Плотный картон (не гофрированный :drinks: ) схавает практически любой лазерный принтер (более 90% от использованных мной). За струйники говорить не буду ибо система подачи там сильно изогнутая и может не протянуть.

 

Повторюсь - идея супер-пупер!

Как только дорвусь до сканера обязательно себе архивчик прокладок сделаю.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Виталёк

поддерживаю, идея хороша!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Abarigen
прокладочки для системы с нижним термосом.

наоборот, для нижней системы прокладка под крышку помпы другая.

 

С одной стороны идея неплохая, могу даже помочь в изготовлении чертежей (благо часть прокладок из комплекта у меня еще осталась), но с другой стороны потом найти где эти чертежи распечатать на картоне (про паранит даже не заикаюсь) ...... проще наверно и быстрее выбить прокладку по месту или купить готовые.

Share this post


Link to post
Share on other sites
victorp
наоборот, для нижней системы прокладка под крышку помпы другая.

 

С одной стороны идея неплохая, могу даже помочь в изготовлении чертежей (благо часть прокладок из комплекта у меня еще осталась), но с другой стороны потом найти где эти чертежи распечатать на картоне (про паранит даже не заикаюсь) ...... проще наверно и быстрее выбить прокладку по месту или купить готовые.

При ремонте изпользывал такой комплект прокладок ПАК, остались две прокладки, от задней крышки помпы и одна по моему от термостата. Для системы с нижним термостатом(у меня такая) прокладка задней крышки другая. Покладку маслонасоса не использовал(толстая), нашел у нас на типографии бумагу толщиной 0,2мм, из нее и вырезал. У меня был комплект на 27 шт., было еще прокладка между колоком и кпп, привода распределителя, крышки водяной рубашки, еще одна так и не понял от чего, как от впускного колектора(те что по краям) но меньше.

Edited by victorp

Share this post


Link to post
Share on other sites
Abarigen
... еще одна так и не понял от чего, как от впускного колектора(те что по краям) но меньше.

это наверно от выхода на верхний патрубок радиатора (слева от впускного коллектора) или для корпуса термостата (смотря под какой термос ставить).

Edited by Владимир_2140

Share this post


Link to post
Share on other sites
victorp
это наверно от выхода на верхний патрубок радиатора (слева от впускного коллектора) или для корпуса термостата (смотря под какой термос ставить).

У меня система с нижним термосом, прокладка выхода на верхний патрубок радиатора была, она другая не симетричная, один конец больше другого.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.