Sign in to follow this  
NEON

Поговорим о токсичности...

Recommended Posts

NEON

Собственно такой вопрос. Прохожу техосмотр, всё по-честному прошел кроме токсичности выхлопа. По этому поводу ездил уже два раза - не одно так другое. По порядку.

 

1.5, дефорсирован под 80-й. Зажигание контактное с усилителем типа "ТАКТ". Свечи новые совкового качества А21Д1. Контактная группа зачищена, зазор выставлен, новая крышка тармблера и бегунок. Опережение вставил и получил желанные "бздыни" на 4-й передаче. Карб 2101-хххххх-03 промытый. Жиклеры: 1-я камера 120/150, 2-я камера 128/190. Распылители не родные - в первой камере 3.5, во второй 4.0 (вместо 4.5 в обеих). Уровень выставлен, игла проверена - в порядке. Картерыне газы в кастрюлю, масла за 100 км пробега не обнаружено.

 

Результаты замеров токсичности. В первый раз (тогда еще присутствовал перелив) на ХХ показало СО - 0,64% все остальное в норме. На оборотах СО перевалило ха 4.4%.

Сегодня, уже во второй раз, СО на ХХ показало 0.1%, но паказатель СН перевалил за 2200 единиц. Даешь газу - все показатели в норме (СО не выходит за 1.1%, СН около 500-800 единиц). Попросил попробовать покрутить карб с анализатором - откручиваю на полоборота винт качества - СО выходит из нормы но СН в норму укладывается. Компромисса найти за столь короткое время не удалось. На момент проверки двигатель был разогрет до 70-80 градусов.

 

Внимание вопрос. Есть ли смысл копать дальше самому (и? собственно, где?) или теперь все дело только за анализатором и карбюраторщиком? Уже спортивный интерес проснулся. В первый раз я не прошел по регулировке фар и превышению СО на оборотах, теперь осталось загнать в норму СН на хх.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дима 24

т.е не прошел?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Constrictor

А если заправить 92м бензином? Я с прокладкой на 80м тоже не укладывался.

 

И попробуй еще картерные газы на улицу пустить...

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile
И попробуй еще картерные газы на улицу пустить...

Отличный совет, приехать на ТО проверять с картерными газами наружу, молодец :derisive:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дима 24

ну можно как-нить незаметно вывести шланг и поставить фильтр

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn

Дело в том, что сильное зажатие СО приводит к резкому росту СН из-за чрезмерного обеднения смеси и пропускам зажигания.

Кстати, не знаю, какие нормы в Беларуси, а у нас в РФ гуманнее нормы для старых авто (до 1986г) - проверяется только СО и только на холостом - предел 4,5 %, CH - не замеряется вообще

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zakker

Мне кажется единственное что можно зделать,это перевести авто на 95-98 и мб поставить пару катализаторов!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Full Gas

У меня мотор 1,7 на 92 бензине. При регулировке карба у карбюраторщика был в шоке - на оборотах 0, на ХХ - 1,25 с шлангом сапуна. Хороший у меня мотор. :respect:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Constrictor
Отличный совет, приехать на ТО проверять с картерными газами наружу, молодец :)

 

А я так и проходил! У меня эта трубка вообще была снята, ничего даже не сказали :respect:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Full Gas

Да там баранов куча. Они толком то не знают какие тормоза у москвича.

Share this post


Link to post
Share on other sites
NEON
Дело в том, что сильное зажатие СО приводит к резкому росту СН из-за чрезмерного обеднения смеси и пропускам зажигания.

Кстати, не знаю, какие нормы в Беларуси, а у нас в РФ гуманнее нормы для старых авто (до 1986г) - проверяется только СО и только на холостом - предел 4,5 %, CH - не замеряется вообще

Вот то самое зерно которое искал. Как улучшить сгорание на ХХ? На тахометре анализатора было 700 оборотов, может стоит повысить? Ибо в зажигании считаю копать бесполезно. Еще есть карбюратор дааз2140, там система ХХ поэкономичнее? (читай экологичнее?)

 

А если заправить 92м бензином?

А толку? Думаешь больше присадок - чище выхлоп?

 

И попробуй еще картерные газы на улицу пустить...

GreenMile +1, тем более СО 0.1%, мне кажется картерная срань мало что тут дает. А вообще у меня проверили именно сапун во второй раз, чел наверное знаком был с москвичами.

 

Кстати огромное спасибо камраду GreenMile за консультацию он-лайн)

 

Да там баранов куча. Они толком то не знают какие тормоза у москвича.

Да баранов везде куча, главное не быть среди них овцой.

Edited by NEON

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.