Sign in to follow this  
Saygon

Хрипит динамик

Recommended Posts

Saygon

В общем стоят у меня в дверях двухполосные динамики LightningAudio (модель щас точно не скажу). Появилась следующая проблема: при увеличении басов и громкости начинает как бы дребезжать или хрепеть правый динамик. По ощущениям, как будто за что-то цепляет внутренней частью дифузора. Я его снимал, смотрел за ходом дифузора, вроде нигде не цепляет и ходит плавно, но как дашь громкость, то..... Левый динамик в норме. Что это может быть?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ferron

А может быть следующие когда снимал не обрашал внимание на два провода которые идут от подвеса н а корпус динамика? :)/>

Очень частая проблема особенно на низкочастотных динамиках эта подводка в месте крепления перетирается.

На слух это свучит этаким потрескиванием похожем на цепляние катушки за керн.

Если это так то лечится на первое времмя довольно легко берешь просто пояльником пропаиваешь это место где перетерлось. оно конечно со временем перетрется ещё где нибудь но это только через годы!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Vic_pilot

Когда-то ремонтировал динамик с таким же симптомом. Вскрытие показало что подгорел провод на бумажной гильзе (и гильза тоже слегка почернела). Т.е. при малой мощности вроде всё нормально, а при увеличении её слегка уводило в сторону и провод катушки тёрся об керн. Лечилось изготовлением новой гильзы с последующей перемоткой.

В домаших условиях разобрать можно, а вот собрать, вернее отцентровать без мощного НЧ - генератора проблемно. Лучше отдать спецам или купить другой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Saygon

Спасибо, гляну провода, иначе придется новые динамики покупать :sniper:/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wolver

Зачем же покупать новые, берешь да и ремонтируешь, спалили его просто(от высокого напряжения сместилась катушка, возможно даже от перегрева).... Можно починить путем съёма подвеса разбора совсем по частям, прочистить, продуть просмотреть катушку, отремонтировать, отцентровать и обратно приклеиь всё на место. Были опыты в ремонтах. Не один динамик от меня не ушёл. Конечно катушки мне не приходилось перематывать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.