Sign in to follow this  
MUF412

Постановка на учет битого авто,возможно ли?

Recommended Posts

MUF412

Понимаю что этот вопрос уже поднимался,но все-же.Как я понимаю справки-счет отменили,с ними было все понятно,а сейчас с ДКП как быть-проблема в том что я хочу продать битый авто.Допустим я снял его с учета,составил ДКП с покупателем и дальше так сказать его проблемы.Но пока он будет восстанавливать машину закончится срок действия ДКП(пока он не отремонтирует,ему ее на учет не поставить) 5 дней.А как дальше быть?Он живет в другом городе,ехать туда нет желания-и появляется еще вопрос,а может ли он поставить авто на учет,без меня(продавца)Кто-то говорит можно,но только если ДКП нотариально заверен.Я бы не заморачивался всем этим,но этот человек предлагает мне 403-й экспортный вместо моей шушлайки,договор обмена по-моему представляет собой еще большие заморочки по этой же причине отпадает вариант с доверенностью.Помогите советом пожалуйста!Как быть?Как это дело провернуть с меньшей головной болью?Заранее спасибо!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Full Gas

Присоединюсь и я. Поясните неграмотному, а что значит отменили справки-счёт? У меня мотор 1,7, на него есть справка-счет на меня, что это уже не документ? И как тогда менять документы на машину?

Share this post


Link to post
Share on other sites
MUF412

Порылся в темах про справку-счет и на сайте УГИБДД-справки-счет уже выданные не имеют срока давности и будут приниматься в ГИБДД и далее!

 

Попробую вопрос максимально укоротить-битую,неисправную машину можно поставить на учет?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

С.-с никто не отменял. Отменили только то что они обязательные. При снятии с учета аварийного авто в ПТС делается отметка "автомобиль аварийный" При этом еще требуют обычно справку о ДТП, хотя 59 приказ это не предусматривает. Потом можешь оформить ДКП или с-с. Поставить на учет не можешь, если например не захотел возиться, а захотел продать, можешь выполнить постановку с одновременным снятием с учета. Если совсем все запущено (сгоревший авто например, или по согласованию с гайцами если сам так хочешь) - могут написать фразу - "Автомобиль аварийный. постановка на учет после замены кузова" Это кстати почти единственный 100% законный путь сменить номерной агрегат на машине не стоящей на учете.

После восстановления аварийного авто - спокойно ставишь на учет, даже штраф 100 руб. за несвоевременную регистрацию не платишь т.к. не мог ее осуществить не по твоей вине.

Почему запрещена постановка на учет аварийного авто: в процессе осмотра гаец проверяет (исходя из 59 приказа) соответствие конструкии авто требованиям безопасности. Изменения, которые внесло в конструкцию авто ДТП в эти требования обычно не укладываются, если было что то серьезное. Кстати, если там просто бито крыло или дверь это, по этим же причинам, не может служить основанием к отказу в регистрации. Но справку о ДТП все равно потребуют

Edited by Саша_423

Share this post


Link to post
Share on other sites
Full Gas

Cпасибо за ликбез.

Share this post


Link to post
Share on other sites
manjak

а допустим если ДТП не было, а был налет гопоты, или на машину ветка упала, или в гараж не вписался, что тогда?

Share this post


Link to post
Share on other sites
MUF412
С.-с никто не отменял. Отменили только то что они обязательные. При снятии с учета аварийного авто в ПТС делается отметка "автомобиль аварийный" При этом еще требуют обычно справку о ДТП, хотя 59 приказ это не предусматривает. Потом можешь оформить ДКП или с-с. Поставить на учет не можешь, если например не захотел возиться, а захотел продать, можешь выполнить постановку с одновременным снятием с учета. Если совсем все запущено (сгоревший авто например, или по согласованию с гайцами если сам так хочешь) - могут написать фразу - "Автомобиль аварийный. постановка на учет после замены кузова" Это кстати почти единственный 100% законный путь сменить номерной агрегат на машине не стоящей на учете.

После восстановления аварийного авто - спокойно ставишь на учет, даже штраф 100 руб. за несвоевременную регистрацию не платишь т.к. не мог ее осуществить не по твоей вине.

Почему запрещена постановка на учет аварийного авто: в процессе осмотра гаец проверяет (исходя из 59 приказа) соответствие конструкии авто требованиям безопасности. Изменения, которые внесло в конструкцию авто ДТП в эти требования обычно не укладываются, если было что то серьезное. Кстати, если там просто бито крыло или дверь это, по этим же причинам, не может служить основанием к отказу в регистрации. Но справку о ДТП все равно потребуют

Спасибо!Весьма обстоятельно.Тогда еще вопрос,а что потребуют при постановке на учет уже отремонтированного авто,у которого есть отметка в птс(авто аварийный),может диагностическую карту или еще что,или инспектор сам решит,что авто в порядке или нет?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.