Sign in to follow this  
Owheels

Дверные замки на 412-ый (электропривод)

Recommended Posts

Owheels

Может быть эта тема уже была (не нашёл), но я так понял, что вопрос остался открытым.

 

412-е бывают с 2-мя видами замков.

 

Начну со второго:

 

157682AHQj.gif

 

Здесь всё относительно просто и было сделано мною точно так же как TERRANAUT-Combidrive , поэтому особо расписывать не буду. Просто на водительской двери снимаешь тягу с личинки замка и крепишь её к приводу, а на пассажирской двери снимаешь аналогичную тягу с пластины внутренней ручки и крепишь туда же. Недостаток один: сугубо механическим путём двери уже не запираються, т.е. с севшим аккумулятором машину на улице оставлять рисковано.

 

Ну и о первом варианте замков:

 

157683UauO.gif

 

Здесь немного сложнее. Вышеописаный вариант не подходит по причине отсутствия данных тяг. Здесь запирание производится путём блокирования самой кнопки (в вышерассмотренном случае блокируется непосредственно замок).

Но выход не так уж сложен. Подбирается прямоугольничек (в моём случае металический) по толщине равный расстоянию от пластины, на которую нажимает кнопка, до ближайшего упора (им является сам замок). Этот "прямоугольничек" крепится к тяге электропривода и в дальнейшем служит запирающим элементом. Т.е. когда он находится между нажимной пластиной и замком (упором), то кнопка замка не нажимается (дверь заперта), а при перемещении его ("прямоугольничка") вниз пластине ничего не мешает и соответственно кнопка замка нажимается (дверь не заперта). Остаётся только сделать из жёсткой проволки (или ещё из чего-то) направляющие для тяги электропривода.

 

Вот и всё. Задние двери я не трогал.

Может слишком запутано написал, но, я думаю, когда будете делать, то всё станет понятно.

 

P.S. Так сделал я. А если у кого-то есть другие решения этого вопроса - буду рад прочесть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
zubrenok
Подбирается прямоугольничек (в моём случае металический) по толщине равный расстоянию от пластины, на которую нажимает кнопка, до ближайшего упора (им является сам замок). Этот "прямоугольничек" крепится к тяге электропривода и в дальнейшем служит запирающим элементом. Т.е. когда он находится между нажимной пластиной и замком (упором), то кнопка замка не нажимается (дверь заперта), а при перемещении его ("прямоугольничка") вниз пластине ничего не мешает и соответственно кнопка замка нажимается (дверь не заперта). Остаётся только сделать из жёсткой проволки (или ещё из чего-то) направляющие для тяги электропривода.

 

я примерно так и думал, но вот почему прямоугольник? и одним концом он к тяге привода, а другим...? Или жестко надо его крепить к приводу?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Owheels

zubrenok, ну прямоугольничек я так, образно написал, вобщем стопор какой-то...

Крепить жёстко к приводу )))

Ща попробую схемку накидать))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Owheels

Мда, сказать что художник из меня никакой, это ничего не сказать )))

Вобщем примерно так:

 

158151jC8r.gif

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

И все-таки проще и надежнее сделать так:

 

http://www.forum.moskvichtuning.ru/viewtopic.php?t=979

 

Причем можно и самодельные. А главное, тип замка для них не важен.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Owheels

=Нарком=, такой вариант (который по ссылке) - это первое, что пришло мне в голову и сделать его самому (из обычного привода) действительно не сложно. Я так буду делать на задние двери, т.к. вышеизложеный мною способ к задним дверям не применим.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Petrovich

" сделать из жёсткой проволки (или ещё из чего-то)"

 

идеально подходят стальные никелированые спицы, для вязания носок. Внимательней при покупке, они длинной примерно 150-200 мм и диаметром 1.5-2.5 мм

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Для замков нужно что-то покрепче вязальных спиц. ИМХО.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Petrovich

Наркому

 

я про стальные написал :sniper:/>

есть пластмассовые покрытые никелем и есть аллюминиевые просто полированые. Они все динные. Я же писал, при покупке внимательнее. :nuke:/>

 

Проверено кстати :bash:/> и сомнения неуместны...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Owheels

Petrovich, для тех целей, что описаны в моём варианте можно и аллюминевую проволоку использовать )))

А вот для Наркомовского :sniper:/> метода наверное спицы будут самый раз, главное направляющие жёсткие сделать...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Petrovich

Аллюминий в таких важных местах применять достаточно легкомысленно. :sniper:/>

Непрочен, быстро изнашивается, пластичен. Приседать у закрытой двери, или разбирать открытую, согласитесь, мало удовольствияя. :nuke:/>

Признаюсь, что замок 412-го в руках не держал, но чертежи прикидывал на предмет установки ЦЗ. Пока ничего не придумал. :bash:/> Времени мало было, да и хотелось бы руками-глазами пощупать :(/>. Решение есть, я уверен. Простое и надежное. :D/> У кого есть желание пишите вместе порешаем. Нарком, ты рядом совсем, приезжай в обед, помозгуем :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Owheels

Petrovich, если что-то намозгуете :sniper:/> - обязательно поделитесь!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.