=LD=

Изготовление кассеты-адаптера

Recommended Posts

=LD=

Темя для тех, кто не может (или не хочет) купить новенькую дисковую магнитолу, а также найти в магазинах специальную кассету-адаптер.

Суть работы устройства: MP3-плеер передает сигнал на звукоснимающую магнитную головку (в данном случае она будет работать как пишущая), с головки сигнал снимается родной головкой автомагнитолы.

 

Материалы: аудиокассета, магнитная головка, резинка для денег (у кого нет, можно использовать от, простите, презерватива), небольшой кусочек пластика (он должен быть гибким, подойдет футляр от DVD-диска), паяльник, клей, немного проводов и штеккер 3,5mm от наушников (продается отдельно, стоимость порядка 5-10 рублей).

 

Разбираем кассету, выбрасываем пленку, но оставляем катушки, выбрасываем поджимающую пленку пружинку. Стачиваем стенки под пружинкой, чтобы туда могла поместиться головка (также придется частично расширить кассету изнутри, ибо головка чуть-чуть не убирается по ширине). Приклеиваем головку к пластинке и привинчиваем пластинку к кассете изнутри, стараясь сделать все аккуратно и максимально отцентрировать головку. Одно отверстие в пластинке нужно сделать овальным, чтобы головка свободно двигалась вверх-вниз (принцип работы рессоры).

Катушки от пленки вставляем на свои места и стягиваем их резинкой (для предотвращения выбрасывания кассеты магнитолой, имеющей защиту от зажевывания пленки). Припаиваем к контактам головки провода, высверливаем сбоку кассеты отверстие и выводим их в него. Провода внутри кассеты я приклеил и, для надежности, завязал в узелок у самого отверстия (дабы по неосторожности не вырвать).

Припаиваем штеккер, втыкаем его в плеер, заталкиваем кассету в магнитолу и слушаем музыку.

 

62133970qc1.th.jpg

 

Возможные неисправности и причины устранения:

Очень глухой звук -> головка в кассете расположена не по центру.

Магнитола переключает стороны или выбрасывает кассету -> катушки от ленты не стянуты резинкой или же резинка слишком тугая и они не вращаются.

Играет только одна сторона колонок -> попробовать пустить магнитолу в обратную сторону (при условии, что провода не оборваны, припаяны правильно и не отвалились в процессе сборки :) ).

Магнитола не играет вообще -> тут гадать не стоит, либо неисправен плеер, либо магнитола.

 

Затраты:

в моем случае только сигареты и литр пива, все остальное из подручных материалов. Примерно 2 часа времени, включая постоянные перебежки от машины к дому и обратно в поисках правильной регулировки головки.

 

P.S. В интернете можете наткнуться на схему кассеты с резисторами. Скажу честно - хреново она работает. Тихо. Убрал все резисторы и получил чистый звук.

 

P.P.S. Для чайников (не в обиду):

Магнитная головка имеет три вывода - один общий "минус" и два раздельных "плюса" на левую и правую стороны (при условии, что головка стерео).

Штеккер имеет три вывода (аналогично головке). Широкий контакт, имеющий скобку для зажима провода является "минусовым".

Провода нужно обязательно припаивать, предварительно их зачистив от лака (скрученные провода окисляются, создают помехи, ослабляют сигнал и, наконец, просто банально отваливаются).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дорина

Прежде чем хаять, напишите каждый по статье, а то и по две. Конструктивных комментариев не увидела, посему чищу все.

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18

Дорина сорри, охота съязвить:)))

Темя для тех, кто не может (или не хочет) купить новенькую дисковую магнитолу
MP3-плеер передает сигнал

 

эта, а на МП3 плейер денег нашлось видимо? *в ужосе убегая из топика* :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Strange

Лет 5 назад для меня эта вещь была достаточно актуальна.На работе был двухкассетный китай,так запишешь диск и и на плэере D-pro(кто помнит один из первых MP3 дисковых плэеров)гоняли.Мафон в качестве усилителя и колонок.В ангаре слушать самое то.

Сейчас то она ценность потеряла,а тогда была достаточно интересной новинкой(для меня по крайней мере).

Автор подумал и сделал сам,за это и ценю людей.

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
Автор подумал и сделал сам,за это и ценю людей.

 

не, автору конечно респект.Но тем не менее.Может конечно не заморачивался, но в те годы у нас МП3 плэйр был оооочччень редкой и дорогой штукой

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

А я купил и в четвёрке на работе юзаю :)

Надо кассеты все свои в мп3 как-то перегнать да не жалеть от этого пережитка избавиться :) Хотелось всеформатности...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

зарождалось это с радиокассет, когда-то делал такие с телефоном ТМ2.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Strange
зарождалось это с радиокассет, когда-то делал такие с телефоном ТМ2.

 

Можно поподробнее?Приемник в виде кассеты?

МП3 плэер в виде кассеты где-то видел.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Blitz

Моя магнитола SONY XR-4800 китайскую кассету-адаптер (с шестеренками внутри для кручения катушек) пять секунд крутила в одну сторону, потом реверс и пять секунд в другую. Потом просто выплевывала. Довыплевывалась, я магнитолу распотрошил, выкинул лентопротяг, и соорудил два дополнительных линейных входа, подпаявшись к выводам радиоблока.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@NO

Офигеть))) я первый раз вижу....сделаю ради прикола...оч интересно

Share this post


Link to post
Share on other sites
vershila
Офигеть))) я первый раз вижу....сделаю ради прикола...оч интересно

кулибиным :oops: , вот только я дожил до того времени, когда мне стало проще заработать 3 тыщщи на МРЗ магнитолу, чем ваять такой девайс!

Share this post


Link to post
Share on other sites
peter_moto

а вопрос можно к автору? я сейчас просто не имею касетника рядом, можно ли было припаять провода сразу к звукоснимающей головке? и вывести их отдельно, а туда просто вставлять касету болванку? интересно оч, если добуду касетник хоть урал сам попробую...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Hemul 1976

Нет к голове напрямую нельзя.Так как сигнал с головы идёт через предварительный усилитель,то получим на выходе

бешеные искажения.Самое простое -подпаяться параллельно выходу радиоблока ,тогда находим пустой участок диапазона без помех ,включаем МРЗ-плеер --и наслаждаемся музыкой.Более сложный вариант(но и более правильный)--сделать линейный вход вместо выхода магнитофона ,тогда звук будет всё же получше .

У меня получилось ещё интереснее --пришлось мутить линейный вход вместо помершего сидюка ,обхитрять процессор...

Share this post


Link to post
Share on other sites
=LD=

peter_moto а зачем к голове припаиваться? Как вариант, можно, но надо как минимум присобачивать конденсатор и резистор (параметры не помню, но в студенческие годы мы ваяли в общаге стереосистему из автомагнитолы, раздолбанного кассетника, усилка и колонок). Конденсатор снижает уровень помех, резистор ослабляет сигнал, чтобы не хрипело. Но качество звука - ой какой жуткое. Я не хотел корячить магнитолу, к тому же иногда слушаю кассеты (когда жена с ребенком на заднем сиденьи, они "заказывают" детские песенки)

Отрегулируешь головку в кассете и получишь нормальный звук без помех.

Hemul 1976 я думал по поводу линейного входа, но не нашел схему своей магнитолы, да и паял схемы последний раз лет эдак 5-6 назад... Все забыл...

Edited by =LD=

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
можно ли было припаять провода сразу к звукоснимающей головке

 

Можно. Я так и сделал. Вместо головки припаян провод от наушников. Подключаю MP3 плейер.

 

4791339zfI.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
@le}{ey

А вот вопрос - к радиоблоку говорят можно припаяться, вроде даже на АМ диапазон ( его выходы ) , - но вот где найти выходы этого диапазона на радиоблоке ? Магнитола - sony ca440x

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fad154

ОФФ Можно заказать статью? На подключение радио А17 для такого же перехода на МР3

Share this post


Link to post
Share on other sites
peter_moto
Можно. Я так и сделал. Вместо головки припаян провод от наушников. Подключаю MP3 плейер.

а помех, хрипа и т.д. нет?

а касету болванку ты вставляешь?

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Хрипа нет. Звук средний, как и был на этой магнитоле, чудес я не ждал. Кассету вставляю, причем с пленкой. Пробовал пустую болванку, так магнитола умная, выкидывает ее через пару секунд.

Share this post


Link to post
Share on other sites
OZION

На Горбушке видел такие кассеты продавали, на савеловском тоже были, но я там уже давно не был

Share this post


Link to post
Share on other sites
SkaZi

В Царицыно 250р вроде такая касета стоит

Share this post


Link to post
Share on other sites
KastomGT

Хоть тема и старая но все таки подниму..

А возможно ли сделать тоже самое только под флэшку?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Можно. Но оно того не стоит. В смысле по $$$.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.