Misha.m

Бск В Тормозах

Recommended Posts

Misha.m

Купил 2140 В тормозной системе залито БСК. Старый хозяин божится что так с завода было год выпуска 1980

экспортный вариант.

 

Заметил что траблы с тормозами стали на много легче. Пример: потекли задние тормозные цилиндры, тянул с заменой месяца 2 или 3. Если была-бы НЕВА больше 2-Х 3-Х дней не протянул бы. Ну самый максимум неделю.(Поверте опыт есть.)

 

Что скажете?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

а что сказать? текут меняй, чем быстрее тем лучше.

 

Лично мое мнение, - если торм. система позволяет, БСК лучше. На форуме уже много раз обсуждалось

Share this post


Link to post
Share on other sites
DL24

Да, в принципе, БСК лучше. Она не разъедает ни руки, ни резину, кто хоть раз перебирал систему с ДОТом знает что это в первую очередь слезшая кожа на руках. Кроме того БСК негигроскопична. Современные ждикости были введены с единственной целью - температура при работе дисковых тормозов теоретически может повыситься до температуры кипения БСК, но я не думаю что в Москвиче даже с дисковыми тормозами настолько сильно они греются. А так конечно штатная там НЕВА... но разница в Т кипения: БСК - 118 градусов, НЕВА в эксплуатационном состоянии 130 градусов. 190 это теория, когда жидкость новая, на деле она через несколько месяцев максимум лет впитает достаточно воды, чтобы температура стабилизировалась на выше указанном уровне. Так что в этом плане БСК и Нева практически идентичны. Более современные роса, томь, ДОТ конечно получше, но надо ли это совершенство Москвичу ? Я думаю если избегать ну ооооочень длительных торможений и следить за колодками передних тормозов (чтобы не скоблили по диску) - все будет в порядке.

Edited by DL24

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

Так и есть, кстати, хоть и Off, кто-нибудь производит замену ТЖ (типа Невы) в срок.

 

 

А по поводу закипания, было что закипела и на барабанах по кругу, когда ручник заклинило.

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

Только вы забыли, что БСК при низких температурах замерзает и стает вязкой, в отличие от невы. НАсчет гигроскопичности, вроде бы как раз наоборот, БСК более гигроскопична, чем нева, но настаивать не буду.

 

ДОТ конечно получше, но надо ли это совершенство Москвичу ?

Что за странные вопросы на этом форуме? Зачем москвичу новый карбюратор, бесконтактное зажигание, полусинтетическое масло и 92-й бензин? Если можно заливать в бак мочу, подсолнечное масло в картер и ездить 60 км/час.

Тормоза - превыше всего, на них экономить нельзя, тем более заливать всякое говно. У меня вот как-то подклинило колодку заднюю и перегрелась жидкость, так при попытке торможения педаль упала в пол.

Edited by GreenMile

Share this post


Link to post
Share on other sites
Damon777

Если тормоза передние дисковые (2140 ранние тоже разные есть), БСК сливать, промывать всё спиртом, заливать ДОТ-4. Не шутите с тормозами.

Есть опасность, что при простой промывке разбухнут все резинки. Иногда везёт, иногда нет...

Share this post


Link to post
Share on other sites
DL24
Что за странные вопросы на этом форуме? Зачем москвичу новый карбюратор, бесконтактное зажигание, полусинтетическое масло и 92-й бензин? Если можно заливать в бак мочу, подсолнечное масло в картер и ездить 60 км/час.

Тормоза - превыше всего, на них экономить нельзя, тем более заливать всякое говно. У меня вот как-то подклинило колодку заднюю и перегрелась жидкость, так при попытке торможения педаль упала в пол.

 

А чего тут странного ? Просто есть новые материалы, которые принципиально не нужны на старых автомобилях, и жмотство тут не при чем. Например синтетическое масло для относительно малооборотного москвичевского двигателя не нужно, это для японских жужжалок под 7 тысяч. И про говно попрошу попридержать язык, тем более настоящее говно - это ДОТ, ядовитое и едкое. БСК имеет реальные приемущества, поэтому и идет обсуждение. Кстати стандартная жидкость для москвича 2140 это нева, так что БСК получается тоже тюнинг. И при чем здесь экономия я никак понять не могу, качественную БСК сейчас х*р найдешь, народ сам готовит зачастую, из ингридиентов категории ЧДА, тут уж об экономии речи не идет вообще, получается на порядок дороже той же невы. Про гигроскопичность все обстоит именно так, как я изложил. БСК есть смесь спирта и касторки, и она ГИДРОФОБНА, надо просто подумать немного, а может ли быть гигроскопичной жидкость на МАСЛЯНОЙ основе ? А жидкости на основе гликоля как раз гигроскопичны... насчет замерзания это происходит только при оооочень низких температурах порядка 30 градусов. Вы часто ездили на Москвиче в 30 градусов ? Мсье знает толк в извращениях ? На моей памяти мороз такой был раза три, не больше. В 20 с чем-то градусов ездил на БСК, полет нормальный...

 

А 60 км/ч ездить полезно, не раз***шся и машину сохранишь и бензин. ПДД как-бы все-же никто не отменял, а уподобляться на Москвиче иномарочникам это как-то... не comme ill fau.

 

А вот теперь о реальной проблеме с БСК, которую я прочитал только что.

 

Дело в том что диаметр трубопроводов под гликолевые жидкости - 5 мм, под БСК 6 мм. Поэтому применять БСК в рассчитанных на гликолевые жидкости гидроприводах можно как написано в книге только ограниченно (хотя написано в принципе полезно с точки зрнеия долговечности системы)... ну у меня на барже гидропривод 6 мм, рассчитан на БСК, а вот на Москвиче-2140 наверное все-же 5мм, и там действительно в мороз возможны отказы.

 

Климат у автора вроде не южный, поэтому быстренько

 

БСК сливать, промывать всё спиртом, заливать ДОТ-4

 

Есть опасность, что при простой промывке разбухнут все резинки. Иногда везёт, иногда нет...

 

Обычно второй случай :)

Edited by DL24

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Да ну нафиг! Вы что-то курили? Учли все, вплоть до ФЭН-ШУЯ...

 

Если передние тормоза дисковые - сливать БСК без вариантов. Если барабаны, то по желанию хозяина.

ИМХО, вопрос исчерпан.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Petrovich

"Ну-вы-блин-даете!!!" (с) Михалыч

:)

хотел уж было поглумиться... :)

Да ну нафиг! Вы что-то курили
Edited by Petrovich

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

DL24

Партия дедушкиной езды? :) Половина твоего потока сознания чушь, уж извини. Особенно поржал про -30 и про масло :) Открой в -10 крышку бачка с БСК, будешь удивлен. Заливай дальше свой любимый БСК, М8Г и езди 60, а другим такое советовать не надо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
tsa

при смене БСК на что либо ,меняй все резиновые изделия. Остальное промыть можно , а вот резина откажет 100%. все дело во времени может отказать при прокачке , а может и потом на светофоре.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

мой отец и я ездили на 412 с БСК в гидропроводах зимой до -30, -28 было точно. Открывая крышку бачка не удивлялись.

 

Лично мое мнение, - если торм. система позволяет, БСК лучше.

Share this post


Link to post
Share on other sites
tsa

я планирую заменить БСК только по причине отсутствия его так сказать в свободной продаже.

с месяц назад рванула магистраль в дороге, заглушить то я ее заглушил .а вот доливать нечем.

двигло да ручник под торпедой и возле каждой заправки да автомагазина тормозил с надеждой.

так 150 км до дома и колесил.

Share this post


Link to post
Share on other sites
DL24
DL24

Партия дедушкиной езды? :D

 

О, да я смотрю тут сракеры прорастают ?

 

Половина твоего потока сознания чушь, уж извини.

 

не извиняю, пока не покажешь с цитатами какая часть и в каой степени, тогда и по(флеймим)

 

Особенно поржал про -30 и про масло :D Открой в -10 крышку бачка с БСК, будешь удивлен.

 

уже выше написал Мишаня, да и я собсно не удивлялся когда открывал, между прочим в -10 тормоза на БСК даже ремонтировались (ГВУТ)...

 

Заливай дальше свой любимый БСК, М8Г и езди 60, а другим такое советовать не надо.

 

Напуркуа мне М8, есть современные аналоги с лучшими свойствами без специфических недостатков, в классе минералок есть товар подороже и покачественнее. Другое дело БСК, в классе касторовых тормозных жидкостей аналогов нет, современные аналоги во многом ей уступают. А по правилам ездить советую и советовать буду ! :) Это не я, а ПДД советуют. SPEEDерастов, при возможности, лично не пущщаю ехать быстрее 60. Или пусть на встречке бьются, туда и дорога...

 

я планирую заменить БСК только по причине отсутствия его так сказать в свободной продаже.

 

кста она в продаже есть на каждом развале, в маленьких канистрочках, но надо серьезно проверять качество, встречается увы палево, брать 4-5 банок и проводить тесты как описано здесь

 

http://www.gaz20.spb.ru/tech_garage.htm

 

кстати на Волге уже современная БСК, не из "старых запасов", но нормального качества, жалоб и претензий не имею.

 

Стойкость к новой ТЖ резинок проверить можно только опытным путем, я думаю.

 

то же самое, брать 4-5 комплектов и из каждого на ночь заливать жидкостью, разъест - на помойку, не разъест на машину и в запчасти...

 

ПС я сначала тоже бск боялся, по той же причине... а потом ничего... втянулся ! :banghead: НО на дисках и системе под Неву всеж БСК надо сменить :lol:

Edited by DL24

Share this post


Link to post
Share on other sites
tsa
кста она в продаже есть на каждом развале, в маленьких канистрочках, но надо серьезно проверять качество, встречается увы палево, брать 4-5 банок

 

ее и на рынке продуктовом купить можно а вот по дороге у нас ее не продают . выпускной колектор купить можно , а БСК нет...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Misha.m

2140 у меня с дисковыми тормозами, старый хозяин каждый год на нём на море отдыхать ездил.

никаких траблов с тормозами ни у него ни у меня не было.

В теории БСК применять на дисковых тормозах нельзя, на практике потерять тормоза на м 2140

можно гораздо быстрее из-за протечек(12 поршеньков всётаки). А если колодки подклинило то всё равно какая жидкость залита.

Share this post


Link to post
Share on other sites
TERRANAUT-Combidrive

Так, народ, не кошмарим, "говном" и прочим не кидаться!

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile
Другое дело БСК, в классе касторовых тормозных жидкостей аналогов нет, современные аналоги во многом ей уступают.

Убил :lol: А мужики-то и не знают, как лохи ездят на современных дот4 и дот5, не зная какое чудо БСК есть! :banghead: Выносите :) В чем это современные аналоги ей уступают? В том, что не начинают загустевать при -10 и кипят далеко не при 115 градусах? :D

Со своими ПДД иди в другой раздел, тут обсуждается тормозная жидкость, а ты оффтопишь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Misha.m

БСК хуже это не вопрос, Дело в том что её характеристик достаточно для маскарада нравится тебе это или нет!

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

Достаточнось - понятие очень растяжимое, давай не будем раздувать полемику "что достаточно, чтобы москвич ездил". Суть в хороших тормозах и в их улучшении, а не в достаточности. И заливание заведомо худшей тормозухи тормоза никак не лучшит. Пример я уже приводил, как чудо бск оставляет без тормозов при одной подклиневшей колодке, вот и говори теперь о "достаточности".

Edited by GreenMile

Share this post


Link to post
Share on other sites
ВолодьКо
Если тормоза передние дисковые (2140 ранние тоже разные есть), БСК сливать, промывать всё спиртом, заливать ДОТ-4. Не шутите с тормозами.

Есть опасность, что при простой промывке разбухнут все резинки. Иногда везёт, иногда нет...

 

Бгы. А со сцеплением так-же?

Просто после старой тормозухи (незнаю БСК ли это, красная вообщем) сразу лили ДОТ.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ВолодьКо
Бгы. А со сцеплением так-же?

Просто после старой тормозухи (незнаю БСК ли это, красная вообщем) сразу лили ДОТ.

 

Кто нибудь может ответить?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

часть сообщений перенесена в https://moskvich-tuning.ru/index.php?showtopic=32878

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.