Dj Grom

Отечественные Динамики Vs Импортные Динамики

Recommended Posts

Dj Grom

Собственно из моего гаража решил отделить тему.

Помогите определиться, на выходных прошлых вырезал из фанеры карты боковые которые около двери под ногами водителя и противоположно (не знаю как они называються) так вот хочу сделать обьёмные динамики ну как положено круги и пенкой + эбоксидкой а потом обшить так вот не могу определиться вставить динамики отечественные 10 ГД или 15ГД неважно или поднакопить денюжек и вставить импортные 13-16 см... я просто не слышал как звучат в авто наши динамики, импортные даже без обьёма хорошо.
ну на счет импортных скажу что еси объем им не нужен то хорошая жесткая крепежка просто необходима.

что касаемо наших 10ГД, то стояли у меня когда-то 2 в дверях и 2 в задней полке, играли просто замечательно, но тяжелые они из-за магнита и крепеж им нужен основательный. И еще такой момент не в их пользу - ну не расчитаны они для эксплуатации в автомобиде, со временем хереет у них дифузор и подвес.

 

Жёсткая крепёжка будет в любом случае. у тебя в дверях стояли там обьём как ни как, а я хочу на бок там обьёма по сути не будет, вот и интересно будут звучать или нет, на счёт тяжёлости это мне пофигу, то что со временем диффузор того это тоже пофигу у меня их полно скажем так на замену лежат, без дела.

А может типа такого поставить?

d.jpg

Правда он большой я хотел поменьше поставить, но помню таким динамикам не нужен большой обьём и звучат они шикарно а главное они широкополосные. Но почему то закрадываеться ощущение что диффузор из паралона отсыреет и развалиться.

Или имопртные поставить и не париться, самый простой вариант :)

Вообщем расскажите преимущества отечественных динамиков против импортных, а лучше те кто юзал и те и те в автомобиле и обьективно могут дать оценку.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

Автомобильные для автомобилей.... чего еще сказать... :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

То что на фото ерунда,на Волгу путались поставить,не басов ничего.

 

Я всегда всем доказывал,что отечественные изжили себя,щас на смену им пришли современные,из других материалов.

вот многие мне не верили,пацанчик все кричал:моя вега 15-ая целлюлозная,в дереве.ну и что после покупки колонок к телеку,пошел и себе на комп такие же купил

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom

Metallica fan На счёт импортных то вроде ясно, и звучат хорошо и прочее, но интересно в сравнении.

Belovkcc Теперь понятно что такой не надо ставить, значит поговорим о маленьких динамиках тип 6ГД-6 просто я могу поставить на перёд по два динамика на сторону, но сделать обьём даже небольшой я не смогу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
HELLSTORM
на выходных прошлых вырезал из фанеры карты боковые которые около двери под ногами водителя и противоположно (не знаю как они называються) так вот хочу сделать обьёмные динамики

Про это можно почитать в гараже моего 40-го

что же касаемо по теме - имхо - хорошие импортные авто динамики надо ставить

Share this post


Link to post
Share on other sites
Saygon

Dj Grom, 6ГД-6, это кажеца такие с резиновым подвесом, 100 мм в диаметре. Выглядят они так B0113.jpg Еси да, то они воспроизводят тока верха и середину, низы у них не важные. Есть еще 10ГД дальше не помню какие буквы идут, выглядят точно так же, вот они воспороизводят более менее все частоты. но у меня они стояли в паре с пищалками. играли не плохо, меня на тот момент устраивало. но со временем начали хрипеть именно из за того что плохо защины от попадания всякой дряни в область магнита.

Edited by Saygon

Share this post


Link to post
Share on other sites
NeXan

Низкочастотные динамики от колонок АС-90 СССР неплохо колбасят даже без усилителя, напрямую от магнитолы :(

Share this post


Link to post
Share on other sites
NEON
Низкочастотные динамики от колонок АС-90 СССР неплохо колбасят даже без усилителя, напрямую от магнитолы

... но ставить в двери 75гдн имхо жесть, из них сабвуферы надо делать, а не в дверь с мизерным объемом ставить. :(

Share this post


Link to post
Share on other sites
NeXan

Вот именно, такие сабы надо в багажник пихать. А лучше сразу 2.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

NeXan

а ты сможешь сделать? :(

Share this post


Link to post
Share on other sites
B.T.R
А может типа такого поставить?

d.jpg

Правда он большой я хотел поменьше поставить, но помню таким динамикам не нужен большой обьём и звучат они шикарно а главное они широкополосные. Но почему то закрадываеться ощущение что диффузор из паралона отсыреет и развалиться.

 

Это, если мне не изменяет память, 10(15)ГДШ. Для дома динамик всем хорош, очень мягкий звук, особенно если слушать их на нулевках. ЛЮБЫЕ динамики требуют оформления и объема, это закон. Для этих динамиков 20 литров оптимально. Но для машины не годятся, ибо от перепада температур+паров различных жидкостей подвес превращается в пластилин.

 

Если хочется дешево и сердито то можно поробовать что-то типа 25ГДН1, 25ГДН3. 13 см. Вторые почувствительней, получше отыгрывают низы. Естественно в пару к ним пищалки на панель. Я ставил себе их в двери в 11ю, слушать было можно, но потом все же поставил в подиумы 165е компонентные уралы. Естественно звук намного лучше :(

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc
Для дома динамик всем хорош

абсолютно не согласен,у меня такие стояли барахло-барахлом,праще нормальные поставить импортные .Низов у них вообще нет как и в прочем в любых советских динамиков слабой мощности

 

подвес превращается в пластилин

да,у нас уже один начинает рваться и я отцу сказал снимай нафиг это барахло,мы лучше комповские колоши приспособим

Share this post


Link to post
Share on other sites
B.T.R
абсолютно не согласен,у меня такие стояли барахло-барахлом,праще нормальные поставить импортные .Низов у них вообще нет как и в прочем в любых советских динамиков слабой мощности

 

"Ты просто не умеешь их готовить" (с) :( В "правильном" акустическом оформлении и с "правильным" усилителем - бас у них отменный, мягкий и глубокий. Естественно не давящий, но и не для того они предназначаются.

 

как и в прочем в любых советских динамиков слабой мощности

 

А слушал ли ты как звучит 6ГД-2? :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom

Saygon Я не 6ГД-6 собираюсь ставить я как пример привёл, у меня есть пару 10ГД-34 и ещё 15ГД какие с большим магнитом. Вообщем твоё мнение что лучше импортные ставить у них звук качественней.

NeXan Я про фронтальную акустику имею ввиду а не саб.

А вообще планирую такое оформление: спереди мидбасы+пищалки на панель сзади два блина 6*9 и в багажник мой самодельный саб на 75 ГДНе.

Если хочется дешево и сердито то можно поробовать что-то типа 25ГДН1, 25ГДН3. 13 см.

Они не 13 см они больше.

слушал ли ты как звучит 6ГД-2?

Кстати да, у них частота низкая, вот только откуда их взять...

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18

можно внести свои пять копеек? Не знаю как на ежах и прочих москвичах, но на зубиле столкнулся с интересным эффектом который меня склонил в сторону российской автоакустики. Я изготовил аудиополку из 15мм ДСП(знаю, хлипковата :(), поставил пионеры TS А6911, приготовился слушать звук, и охренел от безобразности звучания.Тут же с горя ставлю акустику 6*9 ИЖ она же УРАЛ 75ГДН 50-22000Гц с довольно скромными частотными характеристиками, И что бы вы думали? Зазвучали ведь заразы, это при том что на штатной полке они играли отвратительно и я их хотел выкинуть.

 

ЗЫ, знатоки, стоит делать в полке фазоинвертор(ы)?

Share this post


Link to post
Share on other sites
B.T.R
Если хочется дешево и сердито то можно поробовать что-то типа 25ГДН1, 25ГДН3. 13 см.

Они не 13 см они больше.

 

 

Я говорю как раз от 13х: 25ГДН1-4 и 25ГДН3-4. Последний есть уменьшенная версия своего 160го собрата. магнитная система там от него.

 

6ГД-2 у нас еще в автомагазине продавались, хоть и ОЧЕНЬ древняя головка. Но зато как она звучит дома..... ммм... имея мощность 3 вата, огромный размер и прекрасную чувствительность 94 Дб/Вт/м - затыкает за пояс С90, довольствуясь 10ти ваттным усилителем :boast:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom

B.T.R Понял, ты о 15 ватных говоришь по старой маркировке, http://romtech.narod.ru/tabl_dinam.gif

Есть такие у меня у них магнит очень большой во весь динамик. Но толку от него не особо я заметил.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Илья Михайлович

В свой 412 ставил Pioneer 6/9 (330v)-2шт(задняя полка), 10смPioneer в панель,голова Pioneer. Хороший музон получился.Как будто в багажнике саб маленький был.А сейчас поставил FLY 6/9 (VIBE-великобритания 350 v).Fly 10 см. в передних дверях,голова Prology(DVD руссивер, нету только

TV ).раскачал вместе с сабом Prology и 4 канальником Velas-хорошо бухает.Пионер лучше и чище играл.

DSC00127.JPG

Edited by Илья Михайлович

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.