Sign in to follow this  
kolyma

Переоформление Документов

Recommended Posts

kolyma

Такая проблема: машина была оформлена на деда, отец ездил по доверенности, потом дед умер, по завещанию машина перешла моему отцу, в ПТС владелец дед, справка от нотариуса есть, хочу оформить на себя, с чего начинать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

С поиска, на форуме много инфы на этот сщёт, если всё, что ты перечислил в порядке, и со смерти деда прошло более 6 месяцев, всё решаемо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя
Такая проблема: машина была оформлена на деда, отец ездил по доверенности, потом дед умер, по завещанию машина перешла моему отцу, в ПТС владелец дед, справка от нотариуса есть, хочу оформить на себя, с чего начинать?

Отцу надо снимать машину с учета, и переоформлять на себя, или на тебя.

Share this post


Link to post
Share on other sites
kolyma

а какая последовательность действий? У меня из документов щас только права, ПТС, оформленный на деда, и справка от нотариуса, о том, что отец вступил в права наследования.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

ТАк раз отец вступил в право наследования, значит пусть он снимает авто с учёта и оформляет на тебя или генералку, как тебе лучше.

Share this post


Link to post
Share on other sites
kolyma

У меня сейчас нет ни ТО, ни страховки,хотелось бы узнать, с чего начинать.И как снимать авто с учета?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

Ещё вариан подсказала мне сейчас мама, твой отец может отказаться от наследства в твою пользу, а там вроде и переоформление не маятное, переоформишь, пройдёшь ТО, застрахуешься и езди наздоровье!

Share this post


Link to post
Share on other sites
kolyma

Ну в гаи вроде ехать по-любому, а ТО и страховки нет, любой гаец и авто на штрафстоянке.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

НЕт! едешь, снимаешь с учёта, иначе. как ты поедешь переоформлять???? Ты спроси у знающих, мы с матерью ездили ЗАЗ переоформлять без ТО и страховки, менты тормознули, спросили, куда мы такие едем, а мы сказали, что на переоформление, они сказали дальше, но я всего не знаю, мне токо 16 лет. общие моменты знаю, а вот точно нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

Если есть свидетельство о праве на наследство, уже ни в чью другую пользу отказаться нельзя. Последовательность такая: твой отец должен оформить полис ОСАГО (на себя)

2. Привезти машину в МРЭО на осмотр и выполнить процедуру по переоформлению на основании свидетельства о праве на наследство (нужные документы: ПТС, СТС, свидетельство и квитанции)

3. Снять авто с учета. Предвидя вопросы а нельзя одновременно постановку со снятием за одно регистрационное действие и без ОСАГО. ИМХОр нельзя т.к. переоформление по наследству не является (как регистрационное действие) обычной постановкой на учет и возможность его совместить со снятием не очевидна. В большинстве МРЭО конечно, пойдут навстречу и машину будут осматривать один раз за день, но формально это 2 регистрационных действия. Строго говоря ОСАГО тоже можно не делать, но в большинстве случаев проблемы будут.

4. Оформить справку-счет на тебя

5. Оформляешь договор ОСАГО, оплачиваешь квитанции и ставишь на учет на себя.

 

Или проще: после пункта 2 твой отец выписывает на тебя доверенность и ты ездишь не зная горя :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
kolyma

А в страховке надо же, по-моему, указывать номер авто, владельца, номер техпаспорта и проч... Но машина же оформлена на деда, при снятии с учета выдаются новые номера, а новым вледельцем будет отец или я, а в птс написано, что хозяин-дед.

Edited by kolyma

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

Страховку переоформят в таком случае (в плане номер новый впишут, если номера старого образца, если нового образца, с регионом, и в одном регионе проживали и умерший и наследник номера не меняют.). В страховом полисе ИЗНАЧАЛЬНО будеть стоять ФИО твоего отца т.к. фактически (на основании свидетельства о праве на наследство) владелец уже он. Если новые номера и ПТС нового образца (а они новые с 1998-1999г.) то со страховкой ничего делать не надо. Если сменят ПТС (если он старый) - новый полис выпишут, но В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ дополнительно платить ничего не заставят.

 

ЗЫ: за этим надо проследить ,кстати, чтобы на умершего полис не выписали случайно (в плане не вписали его как собственника, как страхователя то его точно не впишут). в страховых компаниях иногда работают люди не обладающие должной информацией и считающие что право собственности на авто начинается с момента гос. регистрации, а бывает просто тупят...

Edited by Саша_423

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.