@Lex

Рукописка И Страховка

Recommended Posts

@Lex

Народ! дело такого рода. Умер хозяин. машину может написать по доверке его родственник - прямой наследник??? на первое время до вступления в силу завещания о полном переходе в его владение собственности покойного? и второй момент - как вписаться в страховку - без хозяина - за фактом его смерти?

срочно помогите - кто знает? а то не выехать ничего..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joyraid

пока не вступил в права наследия - то катайся по рукописке.

страховой агент может вписать тебя без хозяина - просто с ним надо "договориться"

 

Но при наступлении страхового случая - бабок тебе не светит.

 

Мой тебе совет застрахуй машину сам. То есть ты будешь в роли страхователя, а владелец будет вписан тот кто в ПТС.

Share this post


Link to post
Share on other sites
@Lex

не - вот дело еще в другом - на меня рукописку кто может написать - помимо владельца - допустим его жена... потому что владельца нет.. можно ли такое?

 

а до наступления наследия - там все го то пара месяцев. так что я про страховку - чтоб не докопались

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

Никто не может официально доверенность написать после смерти владельца. Данная машина в настоящий момент родственникам не принадлежит, а находится на ответственном хранении у родственнков покойного, до момента получения свидетельства о праве на наследство. Соответственно, официальный способ перемещения этой машины в пространстве - только на эвакуаторе.

 

Как сделать по другому - догадайся сам :) ,такие вещи на форуме не обсуждаются :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
@Lex

) я понял как, а вот если при рукописке что надо иметь при себе???

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

Рукописная доверенность+ права (твои)+ СТС на машину, или если старого образца документы - техпаспорт + страховка с вписанной твоей фамилией. Последний пункт, вероятно, самый сложный, но тоже решается (догадайся как :) ).

Твоя фамилия должна быть обязательно вписана, иначе, помимо штрафа, в случае рукописной доверки можешь нарваться на задержание и проверку действительно ли она написана хозяином, что ИМХО в твоем случае совсем не лучший вариант.

 

зы:Официально страховка с момента смерти хозяина действовать прекращает.

pps Еще ТО должно быть на машину

Edited by Саша_423

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сан Саныч

со страховкой проблем быть не должно. приходишь со всеми документами и говоришь, что хозяина нет в городе(стране и т.д.) и делаешь, тебя пишут как страхователя и все.

в любом случае,если что, никак они потом не докажут, что ты знал о смерти владельца.

Edited by Сан Саныч

Share this post


Link to post
Share on other sites
@Lex

это я знаю) самое стремное с рукопиской.. доки то не проблема)) проблема в рукописке((

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сан Саныч

ну сам подумай, как сделать, чтобы потом не смогли доказать, что ты знал о смерти? И каким образом при проверке документов они будут проверять подлинность рукописки? Тем более, если ты страхователь плюс ко всему, то и повода у них нет...

вот, допустим, ты купил, денег оформить не было, человек же мог выписать доверенность на три года, а потом через год умереть. Ты же не обязан узнавать как он себя чуствует каждый месяц...

Edited by Сан Саныч

Share this post


Link to post
Share on other sites
@Lex

паспортные данные) вот трабл

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сан Саныч

у родственников не остались совсем нигде что ли?

Share this post


Link to post
Share on other sites
@Lex

дык пачпорт сдается, хотя хз надо спросить)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сан Саныч

спроси, где-нть могли остаться. да и доверенность выдается тебе, ты не виноват, если там не те написаны, это еще при условии, что кому-нть проверять их в голову взбредет...

Share this post


Link to post
Share on other sites
@Lex

я думаю что на 2 месяца - может и прокатить - мне больше и не надо)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сан Саныч

тебя вообще за эти два мечяца могут и не остановить, если ездить нормально )))

Share this post


Link to post
Share on other sites
@Lex

да) я и не лихачу) пока тока марафет полный навожу)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сан Саныч

ну удачи тебе тогда )))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

хозяин, по-любому в базе еще есть. ФИО его то знаешь. Кстати, а разве рукописка выжается на три года? Вроде срок много короче.

Share this post


Link to post
Share on other sites
@Lex

знаю... вот и срок я читал не более 2х лет

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сан Саныч

выдается на срок до трех лет. недавно этот вопрос поднимал

 

у меня на доверенности даже номер нормативного документа этого есть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
@Lex

ну а мне на 2 мес всего)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тэм

Моя машина тоже пока с таким же комплектом документов)))

Пришёо с доками на машину,паспортнымиданными хозяина,ну и права тоже надо!Был с собой бланк доверенности,но сказали что заполнять не обязательно!

Страховку взял неограниченную,т.к. пока прав нет и оформлял на права друга(он естественно тое со мной был).Всё без проблем оформляется и ни кто не каких вопросов не задаёт)))Техосмотр сделал.

Нажеюсь в случае чего менты не станут вдоваться в подробности!А то что я денег не получу,в случае,если кто-то в меня влетит,так я знал на что иду!Надо просто настраиваться на безаварийную езду.А потом хозяива всё переоформят и получу номера на себя!

Только вот не хочу до конца ТО, т.к. не знаю как изменить на новые номера,

А вот в базе гаишников есть инфа о том что хозяин умер?Просто если нет,то боятся пока нечего))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сан Саныч

я тебе могу сказать, что бывает, что не только у гаишников, но и в районном отделении по месту жительства человека, даже спустя год после смерти нет этой инфы... просто недавно был живой пример этого. а гаишники это не будут проверять, они пробьют, что машина не в угоне максимум и все...

Share this post


Link to post
Share on other sites
@Lex

это радует

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.