Sign in to follow this  
Саша_423

Втулки Распредвала И Посадочные Толкателей

Recommended Posts

Саша_423

После замены втулки распредвала идут полуобработанные. Для придания им нужного размера может быть применена расточка или развертка

Плюсы развертки: так описано по мануалу(1), поверхность (непосредственно поверхностный слой баббита) после развертки несколько более прочная относительно расточенной- это про втулки рв относится(2), возможность сделать самому, в смысле-если хоччешь что-то сделать хорошо - сделай это сам (3), бюджетно даже с учетом стоимости разверток(4)

 

Минусы: Развертка является сама себе базой, поэтому возможно отклонение оси РВ от коленвала и осей толкателей от оси РВ(1), в современных руководствах, для современных двигателей рекомендуется в таких случаях расточка - к чему бы это?(2), ручной регулируемой разверткой я сам ни разу не работал, насколько точно установить размер на ней с точностью 0.01 мм? (3), после развертки(самостоятельной) не смогу проконтролировать я внутренний диаметр т.к. нутромер покупать крайне небюджетно (который понадобится не так часто, к тому же), т.е. контроль внутреннего диаметра только косвенно, по самому толкателю и РВ(4)

 

Просьба не флудить про стоимость одного и другого- развертка дешевле, но величины, в принципе, сопоставимые, так что хотелось бы услышать авторитетные мнения что лучше.

Share this post


Link to post
Share on other sites
B.T.R

Мое мнение:

 

1) На своем 410м я растачивал втулки РВ, по валу. Пока идет обкатка.

2) На 408 моторе однажды, мне дед показывал как это делается. Берется вал, который планируется ставить, и потихоньку начинает вбиваться во втулки. Как только немного баббита собралось перед шейками - вал вытаскиваем, берем шабер и аккуратно убираем то что получили. Далее повторяем это действие до полной запрессовки вала. Тоже работоспособное творение :shok:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

Спасибо, интересно! Я не понял в первом случае на станке растачивал или таким методом как в первом сообщении описано. Кстати, способ 2 интересен еще и уплотнением поверхностного слоя баббита, но вот насчет точности (особо делая это в первый раз) не уверен, что получится не "криво"

Share this post


Link to post
Share on other sites
B.T.R

Точено на станке. Вторым способом я думаю стоит попробовать, ничего сложного, просто нудно и долго. В конце концов втулки не так дороги, если что запорешь.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.