Sign in to follow this  
Вовчик 412

Снятие С Учета

Recommended Posts

Вовчик 412

люди такой вапрос:

моя двоюродная тетка владелец космича, машина разделена пополам на право собствености с её мужем

может ли её муж(мой дядька) снять её с учета в утиль с высвободившимися агрегатом (дрыгателем) или надо согласие обоих (и как его оформить (моя тетя сама не может ходить так что еще одна трудность))

и такой нюанс в договоре о праве собствености гос номер старый а в 99году были заменены номера на новые (естьв птс пометка о замене номеров)

и если высвобождать агрегат надо ли его показывать гайцам?????????

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

Последний пункт - высвободившийся агрегат 100% показывать гайцам надо

Далее - кто написан собственником в свидетельстве о регистрации. Компьютерная программа не позволяет внести в СТС двух собственников - физических лиц. Но в карточке учета ТС собственника 2, возможно 2 их и в ПТС отмечено. По идее, надо нотариальное согласие ( можно рукописное, но в реальной жизни не прокатит) второго собственника на снятие с учета для утилизации. Если второй собственник не может ходить - можно нотариуса на дом вызвать.

Главное - кто написан собственником в СТС и в ПТС. Есть ли отметка в ПТС, что собственность совместная?

 

насчет номеров - не парься, все нормально, проблем не возникнет, да, к тому же договор о собственности гайцам уже можно и не показывать (наверное, оптимально его не показывать). Право собственности на зарегистрированную в ГАИ машину подтверждают регистрационные документы (ПТС и СТС)

Edited by Саша_423

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вовчик 412

нет в птс собственик моя тетя

если все таки предется довереность то можна ли её написать на меня??(чтоб я один все в гаи сделал)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423
нет в птс собственик моя тетя

если все таки предется довереность то можна ли её написать на меня??(чтоб я один все в гаи сделал)

если возраст указан верно в профиле, то на несовершеннолетнего написать доверенность не рекомендуется. Лучше напишите на дяду доверенность, только пока не докопаются не стоит говорить, что совместная собственность. Иначе могут лишние пролемы быть. А так пусть пишет доверенность с правом снятия с учета для утилизации и правом продажи номерных агрегатов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вовчик 412

а какие траблы могут быть если они узнают чтоб собственость на 2??

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

Да вообще то если снимать второй собственник будет, то никаких, только в свидетельстве на высвободившийся агрегат напишут двух собственников - это если все нормально.

И далее 2 варианта

1. Написана доверенность с учетом того что 2 собственника и второй сособственник разрешает первому производить действия все с этой машиной (в т.ч. и утилизация и т.д.). Тогда в МРЭО посмотреть могут на СТС и сказать, а вот там собственник один указан, значит доверенность неверно составлена. Будут напирать на то, что при постановке на учет второй собственник писал заявление, что просьба поставить на первого. С ИХ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ (неверной абслютно, но не суть) после этого заявления у машины собственник становится один (тот что в ПТС и СТС) и на него и должна быть доверка. По их мнению машина уже не является совместной собственностью (или долевой, не суть) после постановки на учет, следовательно и по доверенности должен быть один собственник, с учетом этого она и должна быть оформлена. Пошлют переписывать к нотариусу.

 

2. Написать доверенность, с учетом того что 1 собственник, который разрешает производить все действия третьему лицу (которое не имеет права собственности на эту машину) но если у них где-то отражено, что 2 - пошлют переписывать по варианту 1.

 

Вообще вариант 1 ИМХО более верный, но я бы предложил для начала попробовать вариант 2, больше шансов что прокатит

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вовчик 412

а почему на несовершено летнего лучше довереность не писать????

 

а почему на несовершено летнего лучше довереность не писать????

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

Поверь, лучше не надо!, ибо во первых грамотный нотариус не напишет (ИМХО) т.к. ты не можешь даже свои права реализовывать самостоятельно, только с согласия родителей, а права третьих лиц - тем более (ИМХО).

Не проще ли написать на твоих родителей, если их присутствие при проведении этих регистрационных действий все равно будет обязательно, даже если на тебя будет доверенность.

 

Точно про возможность этого в специальной юридической литературе и юридических форумах можно узнать, он там все неоднозначно....

 

ЗЫ:знаю случаи, когда на несовершеннолетних писали доверенности, в принципе прокатывало, знаю и когда отказывали в их написании

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вовчик 412

понятно, спасибо

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

По результатам напишешь, мне самому интересно, чем там дело закончится. Случай интересный!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вовчик 412

а.....

результатов скорей всего не будет: т.к. хозейва(моя тетя и дядя) не хотят заниматься этим гемороем( там платить надо натариусу (?))

и сегодняшняя вечерняя работа с молотком и отверткой отложила приговор космича на N количество времени

вот так

и большое спасибо за консультацию.... чую попой что пригодится когда получится соседку на москвич уломать

Share this post


Link to post
Share on other sites
HELLSTORM
ЗЫ:знаю случаи, когда на несовершеннолетних писали доверенности, в принципе прокатывало, знаю и когда отказывали в их написании

Из опыта: лет этак с 14 , частенько покупали машины на покататся, именно по генералке, вопросов не возникало, т.к управлять этой машиной запрещено пдд, а вот иметь ее в собственности - нет...не думаю что что то изменилось кардинально с тех пор...подтверждением тому является также то , что друг лет с 15 покупал по гене разные тазики, красил и продавал подороже, чем и жил...проблем не возникало...главное в этом вопросе - наличие паспорта у доверенного и наличие доков на машину...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.