Sign in to follow this  
romaann

Питание сигнализации от автономной АКБ

Recommended Posts

romaann

Привет!

Хочу питать сигналку отдельно, от маленького АКБ, как можно его подключить, чтобы он заряжался от гены?

Share this post


Link to post
Share on other sites
romaann

Спасибо!

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

немного в сторону

а не попадалось схем автоматического подключения-отключения ДопБатареи? очень интересно было бы поставить, чтоб сама заряжалась сколько надо и соответственно подключалась при падении напряжения.

и еще один вопрос - как будет происходить зарядка двух батарей при том что гена с трудом зимой сравляется с зарядкой одной? т.е. их над заряжать неодновременно.

p.s. для маленькой(до 20 АЧ) проблема не актуальна.

Share this post


Link to post
Share on other sites
pepelac

есть вариант запитать от батарейки крона-это совсем миниатюрый скрытный вариант , ненадолго но немного поорет,питание через нее включается через реле при отключении штатного акума...(можно использовать аккумулятор из автономной сирены)

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk
и еще один вопрос - как будет происходить зарядка двух батарей при том что гена с трудом зимой сравляется с зарядкой одной?

Заряжать 2-ю, когда достаточные обороты на генераторе. Штатное РР не даёт в аккум больше 20-ти ампер, иначе будет дикий перезаряд, а генератор штатный способен и 40А выдать, а не штатный и 90А и поболее... Где ж тут нехватка? Просто в пробках не надо стоять.

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
Просто в пробках не надо стоять.

умно блин

Штатное РР не даёт в аккум больше 20-ти ампер

а что это и как оно работает и где стоит? я чегото не помню чтобы в отечественных авто зарядка регулировалась иначе как напряжением

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

РР-РелеРегулятор

Регулируется напряжением, на заряжается током. Приборчик штатный не в вольтах, а в амперах кажет. Когда горит таблетка РР, амперметр зашкаливает (ну, в зависимости от того, как сгорит таблетка...), на оборотах генератор все свои амперы пихает в аккум, после чего оный закипает довольно быстро и начинает плеватся электролитом. Ещё на Волге у меня такое было пару раз, приходилось всё электричество в машине повключать, чтоб поменьше на аккум приходилось, пока еду до автомагазина.

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

ты занимаешся подменой понятий - при нормальном напряжении севший в "0" акум забирает на себя все и даже немного больше, а токи регулирует сам и только по степени заряда и износа.

а таблетка имеет другое хорошее и точное название - РН реле напряжения(старое) регулятор напряжения(современное).

если пытался когданибудь ездить на закоротившем акуме то должен знать что даже при закороченой РН напруга на оборотах выше 15 В не поднимется.

кстати можно еще один хороший эксперимент провести на заведенной машине через провода прикуривателя подцепить в каку севший акум и удивиться как падает напруга, обороты и стрелка амперметра.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Ну, почти всё верно, разве что при нормально заряженном аккуме, закоротившая таблетка мне выдала 15.5-16В на аккуме при включенных фарах, печке, музыке, САБе. У меня САКИД изверещался, в запасе была ещё одна таблетка, пришлось свернуть на обочину и менять.

Share this post


Link to post
Share on other sites
romaann

еще такой вопрос - мелкий АКБ нельзя заряжать током > 2А, как можно ограничить ток зарядки?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140

а если например использовать аккум от UPS?

у меня есть,вот думаю приспособить

Share this post


Link to post
Share on other sites
romaann
а если например использовать аккум от UPS?

у меня есть,вот думаю приспособить

так это и есть от UPS, в ЧИП и ДИПе покупал, 7А. Макс. ток заряда - 2А. Запарился таскать домой и подзаряжать от зарядки, хочется от гены...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom

romaann Подбирай резистр определённой мощности и сопротивлением. Не скажу какой-лень рассчитывать. Да и диод повесь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
romaann
romaann Подбирай резистр определённой мощности и сопротивлением. Не скажу какой-лень рассчитывать. Да и диод повесь.

Сопротивление подберу методом тыка :), а как расчитать мощность?

Edited by romaann

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
romaann Подбирай резистр определённой мощности и сопротивлением. Не скажу какой-лень рассчитывать. Да и диод повесь.

Сопротивление подберу методом тыка :), а как расчитать мощность?

 

 

Можно тоже методом тыка. Пока сгорать не перестанут :(

Share this post


Link to post
Share on other sites
romaann

а как ставить? параллельно, или последовательно?

какое у акб внутреннее сопротивление?

Edited by romaann

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom
Сопротивление подберу методом тыка

Методом закона Ома. К примеру на 450 мА чтобы ток был или того меньше 150 мА(это на заряд). ну и подставляем по закону ома напряжение(точно не помню его найдёшь и посчитаешь сопротивление.)

какое у акб внутреннее сопротивление?

А это зачем?

а как ставить? параллельно, или последовательно?

Резистор или акб?

Share this post


Link to post
Share on other sites
romaann

как ставить - это я хотел знать насчет резистора, последовательно с акб или параллельно ему, а сопротивление акб - для расчета

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom

последовательно естесвенно, если параллельно поставишь то как бы замкнёшь акб, а в реале нагреешь резистор и он перегорит.

и всё равно, нафик это сопр акб...

Share this post


Link to post
Share on other sites
shigorin
есть вариант запитать от батарейки крона-это совсем миниатюрый скрытный вариант , ненадолго но немного поорет

у нормальных сигналок есть вход для внешней батарейки для работы без аккума :)

 

немного в сторону

а не попадалось схем автоматического подключения-отключения ДопБатареи? очень интересно было бы поставить, чтоб сама заряжалась сколько надо и соответственно подключалась при падении напряжения.

конечно есть, только денег стоят =(

 

например вот крутая из разряда "пацаны в америках поголовно ставят" - National Luna

 

josh007.jpg

 

http://www.equipt1.com/h/component/page,sh...mart/Itemid,31/

 

соленоид на второй аккум

 

http://www.equipt1.com/h/component/page,sh...mart/Itemid,31/

 

система контроля

 

вообще посмотри в джипперских магазах - тысяч за 5-6 реально купить подобное

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
тысяч за 5-6 реально купить подобное

за 5-6 тысяч я поставлю диод ампер на 300, инвертор, з\у, и дистанционный выключатель массы

на фиг не нужно такое добро за такие деньги

Share this post


Link to post
Share on other sites
shigorin

ну - это уже совершенно другой вопрос =)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.