Мишаня

Замена прав в Санкт-Петербурге

Recommended Posts

Мишаня

Замена прав в г. Санкт-Петербург.

 

Пройдя данную процедуру сам, считаю нужным поделиться с коллегами, возможно, кому-нибудь и пригодится.

 

Рассмотрим подробно бюджетный (самый дешевый вариант)

 

Замену прав производят в РОЭ ГИБДД шоссе Революции, д.85.

 

Для производства замены необходимо иметь

- старое водительское удостоверение

- медицинскую справку *

- экзаменационную карточку водителя (остается после окончания автошколы)

- квитанцию об уплате сбора за выдачу нового водительского удостоверения

- личный паспорт.

 

* существует информация (не проверена), что справка, на момент предъявления должна действовать ещё год.

 

Последовательность действий:

 

1. Получаем медицинскую справку

1.1. Обращаемся в психоневрологический диспансер:

- оплачиваем обследование: общаемся с психологом, психиатором, делаем энцефалограмму головного мозга.

- оплачиваем осмотр и беседуем с наркологом.

1.2. Обращаемся в районную поликлинику

Для прохождения водительской комиссии необходимо иметь две фотографии 3х4 и знать свою группу крови; оплачиваете осмотр, предъявляете справки из психоневрологического диспансера, проходите осмотр у окулиста, невропатолога, хирурга, ЛОР-врача и терапевта.

В итоге получаете требуемую медицинскую справку.

 

2. Делаем копию медицинской справки, в ГИБДД требуется копия (можно сделать и в ГИБДД, но выйдет дольше и дороже).

3. Оплачиваем квитанцию за выдачу нового водительского удостоверения в сберкассе (код ОКАТО и счет они знают).

4. Едем в РОЭ ГИБДД.

В ГИБДД:

4.1. Если не сделали заранее, делаете копию медицинской справки на 1ом или 2ом этажах.

4.2. В кабинете № 413 (4 этаж) заверяете копию справки (представляете копию и оригинал).

4.3. На втором этаже, в окне № 1, предъявив личный паспорт, получаете распечатку своих личных данных водителя*.

4.4. На третьем этаже в любое из окон № 1…4 (второй зал) сдаете документы: старое водительское удостоверение, заверенную копию медицинской справки, экзаменационную карточку водителя, квитанцию об уплате сбора за выдачу нового водительского удостоверения, распечатку личных данных водителя, личный паспорт.

4.5. На этом же этаже, в первом зале (окна № 6, 7), ожидаете вызов по фамилии, там проверяете данные, подписываете, и идёте фотографироваться.

4.6. На том же этаже, в кабинетах № 1 или 2, фотографируетесь и подписываете заготовку нового водительского удостоверения. В кабинеты вызывают также по фамилии.

4.7. На этом же этаже, в первом зале, у окна № 8, ожидаете выдачу нового водительского удостоверения и возврат личного паспорта. Вызывают, также по фамилии.

 

* – необходимость её предъявления не подтверждена, но большинство их делали и предъявляли, дабы не дергаться при сдаче документов я тоже сделал.

 

 

Денежно-временные затраты:

 

1. Обследование у психолога, психиатра, энцефалограмма головного мозга – 363 руб., 30 мин.

2. Обследование у нарколога – 250 руб., 30 минут (очередь).

3. Две фотографии 3х4, цену и время не знаю, т. к. печатал дома сам.

4. Водительская комиссия в районной поликлинике – 500 руб., 1,5 часа (очередь у ЛОР-доктора).

5. Оплата квитанции за выдачу водительского удостоверения – (200+10) руб. (200 – сбор, 10 – заполнение квитанции оператором сбербанка), – 3 минуты (очереди не было).

 

6. В ГИБДД:

6.1. Изготовление копии медицинской справки – 12 руб, время неизвестно т.к. делал заранее.

6.2. Заверение медицинской справки – бесплатно, 1…2 минуты, очереди не было.

6.3. Получение распечатки – бесплатно, очередь ~ 10 минут.

6.4. Самое длительное – очередь на сдачу документов в окна 1…4 – непредсказуемо (см. далее). От 5 минут до 5 часов.

6.5. Ожидание у окон 6, 7 – 50 минут.

6.6. Ожидание вызова на фотографирование кабинеты 1, 2 – 6 минут, сам процесс – 4 минуты.

6.7. Получение прав и личного паспорта в окне № 8 – 3 минуты.

 

Рекомендации:

1. Медицинскую справку можно получить и в специализированных центрах, где собраны все врачи сразу (наб. Обводного канала, пл. Мира, шоссе Революции), и стоит это в среднем 1500 руб., и время отнимает меньше. Сейчас я бы получал именно в таких центрах (исходно думал, что диспансер + поликлиника обойдутся в сумму около 500 руб.).

2. Визит в РОЭ ГИБДД лучше разбить на две части: первый раз часам к 11ти, для получения распечатки/заверения справки, второй под открытие к 7.10-7.30 (открытие в 8.00). И сразу, пока другие побегут, организуя очереди, за распечаткой, копией и в заверение справки, вы с пакетом документов идете на третий этаж сдавать документы в окна 1-4. Можно тоже проделать и придя в 7.30 и позже, но перед вами будет уже человек 30…50.

Пример: я приехал в будний день к 10.30: очередь на сдачу занимает весь зал, и как понял это ещё не все в наличии, кто-то отошел копировать/заверять, другие просто подойдут позже, короче человек 150. Времени стоять не было, и я заверил копию справки, взял распечатку и приехал на следующий день под открытие. Приехав к 7.20, я оказался 7ым на сдачу документов. В 8.15 я их уже сдавал. 8.15 т.к. некоторые быстроногие влезли без очереди (прибежали, сели к окнам, приступили к сдаче и их было уже не оттащить :lol:). Если бы пришлось с утра ещё и заверять, то всё оказалось бы дольше. К тому же поговаривали, что бухгалтерия (заверение справки) открывается после 8ми.

В 9.17 уже был с новым водительским удостоверением.

 

Дополнение:

1. Существуют центры коммерческой выдачи прав, при стоимости около 3000 руб. (не точно), условия там более человеческие. Например, на Предпортовой.

2. Шоссе Революции у РОЭ ГИБДД, ныне односторонняя для автотранспорта дорога. Движение в сторону ул. Химиков. Кругом ”кирпичи” и ”остановка запрещена”. Парковаться очень сложно. Рекомендую место у дома № 87: проезд перед РОЭ ГИБДД, – там можно найти местечко, А утром вообще красота – паркуй где хочешь, – всё свободно.

3. Единственный минус утреннего посещения в будний день, это пробка на отъезде от РОЭ ГИБДД.

Edited by Мишаня

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Дабавлю про получение прав в замен утерянных (украденных и т.п.)

Сам прошол через это недавно.

 

В принципе, всё похоже на предыдущее сообщение.

 

 

1. Взять медсправку, сделать копию.

2. Заверить седсправку на 4-м этаже.

3. Стоим общую очередь в 1..4 окна на 3-м этаже и сдаём докумены: копия медсправки, карточка водителя, пасспорт, квитанцию за выдачу временного ВУ (можно сделать на 2-м этаже на терминале оплаты - 50+10р).

4. Перебираемся к 5-му окошку, через полчаса-час вызовут и выдадут временное ВУ на месяц (если за вами по базе ничего не числится, типа запрета на вождение), карточку водителя оставят у себя.

5. Гуляем 28 дней или больше (ВУ на месяц дано).

6. Приходим к 8-му окошку на 3-м этаже и сдаём: пасспорт, временное ВУ, квитанцию на 200р за получение ВУ (опять же, оплатить можно на 2-м этаже). На сдачу ждать ничего не надо, там очереди не бывает (почти).

7. Ждём вызова в 6-7-м окно, там отдают карточку водителя и посылают фоткаться.

8. Фоткаемся, расписываемся на ВУ.

9. Ждём вызова в 6-7-8 окно ("потеряшек" вроде в 8-е вызывают), получаем новенькое ВУ с паспортом и топаем домой.

 

Время теряется на первой сдаче доков - очередь большая. И я долго ждал пока пошлют фоткаться - в этот день у них комп вроде завис, народ ждал от часу до 5-ти, я 3 часа сидел.

 

4.3. На втором этаже, в окне № 1, предъявив личный паспорт, получаете распечатку своих личных данных водителя
Как я понял, вещь ненужная, мне не потребовалась и ни у кого не спрашивали.

 

П.С. Вот теперь у меня новенькое ВУ и менять его через 10 лет, а не через 4 (через 4 года у меня подошол бы срок старого ВУ)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь

А на предмет неоплаченных штрафов проверяют??

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

это и есть п. 4.3

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Раньше, может это и был п.п. 4.3., Теперь, наверное, они сами это делают. Передомной чувака завернули по этому поводу, сказали - "неси квитанции оплаченных штрафов", он тож утерю оформлял.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

Спасибо! очень нужная тема! Скоро предстоит. И еще вопрос - никто не знает, а обмен осуществляется только после окончания действия срока ВУ, или можно не дожидаться этого дня?

Share this post


Link to post
Share on other sites
vik2140
Спасибо! очень нужная тема! Скоро предстоит. И еще вопрос - никто не знает, а обмен осуществляется только после окончания действия срока ВУ, или можно не дожидаться этого дня?

Без разницы...

У меня срок действия заканчивался в конце ноября... обменял в июле (в отпуске)...

Менял в платном пункте обмена... по времени 30 мин., по деньгам... 2000 руб...

Нужны были:

1. Медсправка

2. Экзаменационная карточка

3. Паспорт

Фотографировали тамже

Share this post


Link to post
Share on other sites
TheChief
Спасибо! очень нужная тема! Скоро предстоит. И еще вопрос - никто не знает, а обмен осуществляется только после окончания действия срока ВУ, или можно не дожидаться этого дня?

Можно поменять и заранее - без разницы.

Я менял в коммерческом пункте у метро "Чернышевская", соседнее здание - очень удобно. Действительно, минут 20-30, не более. По деньгам точно не помню - чуть более 2000 р. .

 

Нужна мед.справка. - получал ее на ул. Декабристов - рублей 800-850, по-моему (нарколога-психолога не нужно - там все делают).

Экзаменационная карточка.

Старые права.

Паспорт.

Вот.

Share this post


Link to post
Share on other sites
alex 2140117

подыму тему! оказывается я 4 дня ездил с просроченными правами! сегодня спохватился! мед справки нет! что делать? первая мысль-ЕЦД тот что на Красных Текстильщиков! позвонил узнал цену вопроса 1100 мед справка и 2800 замена прав. приехал за 30 минут пробежал всех врачей и получил справку! права со всеми бумагами фото и ожиданием делали 1.5 часа. кто надумает менять рекомендую с собой иметь 1000 рублей 100 рублёвыми купюрами так как оплата всех пошлин идёт через платёжный терминал а он сдачи не даёт. вообще понравилось! спокойно взял номерок сиди жди.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь

"водительскую карточку" не спрашивали?

Share this post


Link to post
Share on other sites
alex 2140117

спрашивали!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

Нынче замена  г. Санкт-Петербург существенно упростилась.

В том году (весной 18го) менял повторно, самое затратное по времени было получение справки от психоневролога т.к. делается безальтернативно в психневрдиспансере.

Приехав туда с утра в пятницу к 9:50, делая все максимально быстро, с комплектом справок вышел в 11:30. Оформление ручное и потому небыстрое.
Нарколог-справка - 600 руб.
Психиатор-заключение - для местных клиентов диспансера - 541 руб, для остальных - 1400 руб.

Медкомиссия - сегодня у нас на каждом углу - 30 минут/1000 руб в среднем.

Сама замена в любом МРЭО либо в порядке очереди, либо по предварительной записи через сайт госуслуг, что дешевле.

Также возможно классически в ГИБДД на Шоссе Революции, либо в едином центре документов.

 

Сам сделал при получении диагностической карты в МРЭО, без записи, просто через очередь. Причем вышло всё очень быстро - мимо очереди записанных на сайте госуслуг. Вероятно тех, кто платит прямо в кассу ценят там больше)). 

Edited by Мишаня

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

Друг и девушка недавно меняли, реально ,всё раз- два и готово. но нарколог и психотерапевт чуть в разных местах, но это не беда.. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
ZybriK

Прошлым летом открывал категорию. Через сайт гос услуг после сдачи экзамена, пришёл в назначенное время 10 минут и ушёл с новыми правами и категорией.

Справку получить весьма затруднительно было, сам находился в Амурской области, а прописка то Питерская. Нарко-психо справку получить была целая эпопея. 

 

Так что народ, если вдруг обнаружили что пора заменить права,но вы не по месту регистрации. придётся помучится.

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18

Тоже быстро поменял ву, только казус вышел, квитанцию об оплате через госуслуги не взял, но на удивление гаишник помог утрясти это недоразумение.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

Кстати, интересный момент касательно медсправки. Нынче ее выдают только на один год. Как быть через год никто мне точно так объяснить и не смог.

По идее, надо отслеживать изменения в законодательстве и самостоятельно, при необходимости, ходить и подтверждать. Т.к. на сегодня вроде как она для обычного водителя нужна только при замене прав. Но что будет через месяц неизвестно.

 

 

Edited by Мишаня

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

@Мишаня Там по каким то условиям на год и на два.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.