Sign in to follow this  
Milan

ПДД

Recommended Posts

Milan

Думаю знать надо их всем!

здесь можно скачать версию в ПДФ формате

собственно здесь можно почитать в инете

Share this post


Link to post
Share on other sites
fan2

Вычитал, если стоит знак "обгон запрещён" а разметка обгон разрешает, то правила дектуются в пользу водителя, т.е. обгон разрешён. Кто встречал какую либо инфу по этому постановлению (хочется узнать номер)?

Share this post


Link to post
Share on other sites
marsohod

Интересно,а какая разметка запрещает обгон???? Или это чисто российское изобретение??? Нигде в мире такого нет, насколько знаю.... Разметка может только ограничивать перестроение, т.е. смену полосы движения.

Edited by marsohod

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

Противоречия - в пользу водителя

 

Руководство ГИБДД РФ требует от инспекторов трактовать нарушения ПДД на участках дорог, где требования дорожных знаков противоречат разметке, в пользу водителей. Об этом говорится в приказе руководителя ДОБДД МВД России Виктора Кирьянова, чье сообщение распространила пресс-служба ведомства. "При осуществлении надзора за дорожным движением, а также при рассмотрении спорных ситуаций, когда установлено, что линии горизонтальной разметки не соответствуют требованиям установленных дорожных знаков, ситуацию следует трактовать в пользу участников дорожного движения", – подчеркивается в сообщении.

 

В пресс-релизе сообщается, что в последнее время участились случаи поступления в ДОБДД МВД России жалоб и обращений граждан по вопросу привлечения их к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, связанное с выездом на встречную полосу движения. При этом в описываемых ситуациях линии горизонтальной разметки не соответствуют требованиям дорожных знаков.

 

Наиболее часто встречаются случаи, когда на дорожном покрытии имеется прерывистая линия, разделяющая транспортные потоки противоположных направлений, и установлен дорожный знак "Обгон запрещен" без указания зоны действия ограничения либо установки дорожного знака "Конец запрещения обгона".

 

- У нас уже год назад, по указанию начальника Управления ГИБДД РТ Минниханова всё привели в соответствие, - сказал по этому поводу начальник ГИБДД Челнов Радий кадиков. - Начали эту работу, когда за выезд на встречную полосу движения ввели лишение прав. Даже некоторых начальников ГАИ наказывали за бесконтрольность, когда знаки и разметка не соответствовали друг другу.

- Это в Челнах и Тукаевском районе?

- Это уже по всей республике. В основном, конечно, на трассах, потому что как таковой "встречки" у нас в городе нет. В городе устанавливается знак, запрещающий проезд, так называемый "кирпич". Поэтому, я думаю, у нас таких проблем не должно быть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
marsohod

Мда, очередной бред из уст власть предержащих.... Извините, не сдержался...

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
Интересно,а какая разметка запрещает обгон???? Или это чисто российское изобретение??? Нигде в мире такого нет, насколько знаю....

я не знаю про другие страны но в РФ выезд на встречную полосу разрешен для обгона при наличии прерывистой линии разметки на 2-х и 3-х полосных дорогах

кстати за все страны не скажу но в англии подобное правило точно есть(ссылок приводить не буду ибо лень

Share this post


Link to post
Share on other sites
fan2

Marsohod все в порядке.

Share this post


Link to post
Share on other sites
marsohod

2 полосы в одном направлении? Просто у нас на таких дорогах не бывает знака обгон запрещен. А наши правила совпадают с международными.

Share this post


Link to post
Share on other sites
fan2

У нас на одном участке трассы (двухполосная) вдоль которого ведутся раскопки по будущему катеджнуму поселку, навешали всевозможных знаков от ограничения скорости до "обгон запрещён" а позже нанесли прерывистую разметку, и думай как поступать обгонять или нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
2 полосы в одном направлении?

в 2-х

Просто у нас на таких дорогах не бывает знака обгон запрещен.

угу а в условиях ограниченной видимости?(горка повлорот)

 

У нас на одном участке трассы (двухполосная) вдоль которого ведутся раскопки

у нас на киевке запустили новый участок дороги - 4 полосы в каждую сторону с раделительной полосой, а знак "40" не сняли и гаишники стоят бомбят(меня один раз чуть прав не лишили за 160 км\ч), хотя знаки не обоснованы ни разу

Share this post


Link to post
Share on other sites
fan2

Беспредел.

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

Ну, вроде бы как знак "старше" дорожной разметки по ПДД, потому если знак и прерывистая, то руководствоваться надо знаком. Хотя если у вас уже были прецеденты, тогда дело иное совсем.

Кстати, у нас запретили необоснованные знаки "40", даже если он установлен со знаком "ремонтные работы", а таковых в обозримой близости не проводят :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

у нас смешнее

 

если есть временная разметка, которая предписывает выезд на встречку, а работ не видно виноват водитель выехавший на встречку

 

если есть знак 40 а работ не видно то виноват водитель который едит 60

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

Мда...

Share this post


Link to post
Share on other sites
marsohod
угу а в условиях ограниченной видимости?(горка повлорот)

В подобных местах просто сплошная-и все. Во всяком случае, за два года я еще не видел знак "Обгон запрещен" на трассах на постоянных стойках. Вот обгон грузовым ограничивают,а легковым- только на время ремонтных работ(максимум неделя- то, что я видел). И то, если заужается проезжая часть.

 

у нас на киевке запустили новый участок дороги - 4 полосы в каждую сторону с разделительной полосой, а знак "40" не сняли и гаишники стоят бомбят(меня один раз чуть прав не лишили за 160 км\ч), хотя знаки не обоснованы ни разу

А это вообще идиотизм натуральный! И то, что ты дальше написал- тоже. Хотя, может это я в своих заграницах отвык уже... У нас не наказывается превышение до 30 км/ч(т.е. при 70 можно идти 100 без последствий)в городе и 20 на трассе. Но опять надо заметить, что я не видел ограничений за городом ниже 100 км/ч.

Edited by marsohod

Share this post


Link to post
Share on other sites
Apelsin2140
Ну, вроде бы как знак "старше" дорожной разметки по ПДД, потому если знак и прерывистая, то руководствоваться надо знаком.

 

В ПДД РФ такого положения НЕТ.

"Старшинство" знаков - всеобщее заблуждение.

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

Apelsin2140

Про РФ я и не утверждал, не в курсе. А старшинство знаков, у нас прописано в правилах:

 

8.2. Дорожные знаки могут быть постоянными, временными и с переменной информацией. Временные дорожные знаки размещаются на переносных устройствах, дорожном оборудовании или закрепляются на щите с фоном желтого цвета и имеют преимущество перед постоянными дорожными знаками и дорожной разметкой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Ключевое слово - "временные". Про него все почему-то забывают.

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

Не забывают, у нас просто нет ничего более постоянного, чем временное (с) :fotku:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.