GreenMile

Солекс(ы): настройка

Recommended Posts

BOBeR

У меня не глохнет,ну а почему должно? У системы ХХ есть свой жиклёр воздушный

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18

@D.Vader, этот винт регулирует положение первичной заслонки

 

@BOBeR, наверное гдето чегото лишнего сосет

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

Нет, вторая заслонка закрыта полностью? Там тоже регулируется же

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

так при полностью вывернутом винте 6, что с заслонками?

закрыты, правда особо и не контролировал.

Подсос выключен полностью, тросик газа не перетянут но проверю еще раз.

Какие узлы еще проконтролировать?

Как заслонки проверить?

Edited by Smollwille

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

У меня не глохнет,ну а почему должно? У системы ХХ есть свой жиклёр воздушный

Если полностью выкрутить его и положить отдельно от карбюратора заглохнет?

У меня именно так получается

 

Нет, вторая заслонка закрыта полностью? Там тоже регулируется же

вроде закрыта, проверю

Share this post


Link to post
Share on other sites
BOBeR

@Smollwille,Кого выкрутить? У меня вторая заслонка приоткрыта. Но я отдельно увеличивал жиклёр воздушный хх иначе приходилось сильно приоткрывать заслонку первой камеры винтом количества и у меня начинало капать с распылителя перевой камеры. Сейчас у меня винт количества едва касается упора заслонки. При этом винтом качества могу обороты до 1000 поднять. карб 2141-10

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

@BOBeR, винт количества. У меня почти так же, винтом качества до 100 могу поднять. Только винт количества совсем не касается, получается лишняя деталь. И винт количества тоже особо не закрутишь1-2 оборота, капать начинает

Edited by Smollwille

Share this post


Link to post
Share on other sites
BOBeR
получается лишняя деталь.
у меня она для эпхх

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Проверил тросик нормально, заслонки закрыты, вчера сильно торопился на нервах, нефига не успевая...вроде как настроил ХХ.

Сегодня посмотрел что накрутил, винт количества немного задействован. Обороты 880, всегда такие выставляю, в жару скорее всего будет 900 или чуть больше.

Двигатель работает ровно, выхлоп пахнет нормально, едет тоже нормально.

Мож я придираюсь....

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18

у меня на газели такой карб, едет нормально, свечи коричневые, внутри юбки правда сажа, расход летний вроде норм, а вот выхлоп воняет аж глаза режет

Share this post


Link to post
Share on other sites
мосик2141

Подскажите куда копать...

Двигатель Узам 1.5

Карбюратор:

БД 1 камеры - 23мм, (вторая сейчас не интересует)

ТЖ - 100

ВЖ - 150ZD

Уровень в поплавковой камере в норме

УН в две камеры 35х40, настроен в щель, на заслонки и диффузор не льет

ХХ работает нормально, на винт качества реагирует, при снятии провода с клапана - глохнет.

 

Ситуация - при разгоне до 2500 машина тупит, как только раскручивается движок выше - появляется тяга нормальная. На подъеме на 4 передаче с 50км\ч разгоняется очень-очень неохотно. В чем может быть дело и где искать причину отсутствия тяги на низах? Есть еще подозрения на вакуумник трамблера, позднит зажигание? Проверка путем "снять трубку и сравнить" что-то даст?

 

Зажигание - бесконтактное, на основе трамблера Р147А с установленным ДХ вместо контактов. Отрегулировано: при 50-60км\ч - тапку в пол, 3-4 "бздыня". Свечи новые NGK BPR7E, зазор 0,8. Провода Тесла силикон.

 

Спасибо за внимание

 

извиняюсь за флуд,но это пример как нужно описывать проблему!!!

 

Скопились солексы, много разных. На подопытного комбика поставил 21083.

Оказалось что даже лёгенький удар по фланцу, с целью чуть-чуть выпрямить, приводит к поломке.

Карбов 21083 имею 5 штук. У всех гнутый фланец, но все одинаковы, поэтому взял более приличный низ и снова собрал карб.

Поставил, завёл, свист стоит ужасный, пришлось самому протягивать карб явно не с усилием 1,5кг...

Для солекса на узам нужен заводской трос. То что я делал это ужас, но работало.

 

Жиклёры были только от 21073 и 21083. Таким образом полчаса помучался и поставил 107,5\165\ZD и 115\165\ZC Жиклёр ХХ 41

 

Поехал проверить, да работает хорошо, едет весьма приятно.

Однако переливает!!!

Полез настроить заслонки, опять чудо мастер полностью закрыл вторую заслонку. Исправил.

Переливает!!!

На другой день не поленился и протянул трубку обратки в бак, кстати это просто и быстро. Уровень топлива делал меньше и вообще маленький... Уровень не сбивается, стабильно 23-25мм, но из распылителя не капает а льёт.

То есть Переливает всё равно!!!

 

На следующий день я не знаю что с ним случилось, но не переливал и я смог нормально настроить вторую дроссельную заслонку и ХХ.

Едет чудесно, ползёшь на хх, педаль резко в пол - колёса резко в букс и не тупит. Сказка просто. ЭМР- очень понравился.

 

На следующий день, как и не настраивал ничего - опять переливает!!!

Может диафрагма ЭМР? Поменял и диафрагму и пружинку. Переливает! Убрал пружинку, Всё равно переливает!

Проверил уровень в карбе, уровень норма- но переливает!

 

Заметил что клапан ЭМР плохо держит бензин, полез в гугл,

 

Дааз говорит что клапан не подлежит замене -меняйте карб. Или танцуйте вокруг костра. Почитал форумы, советуют нагревать сильно карб, тогда мол клапан сам выпадет. В книге по ремонту написано: " вытащите клапан пассатижами не поворачивая" А КАК??? Все руки поломал, он не поддаётся.

Вот что уродам на заводе трудно было резьбу сделать, ведь и дураку понятно что рано или поздно пружинка прослабнет или заржавеет и клапан перестанет держать?

В конце плюнул и заглушил жиклёр ЭМР. И-и-и-и, ВСЁ РАВНО Переливает!

 

Ещё покрутил заслонки пытаясь уменьшить разряжение в районе распылителя, ещё проверил уровень топлива, ослабил ЭМК - не помогло, поставил 95ый жиклёр вместо 107,5. ................... переливает и всё.

 

 

Плюнул и пинком отправил обратно пылиться этот солекс.

Достал из гаража Вебер старый, жиклёры какие надо вкрутил и сразу поехал.

 

*Итого потратил времени уйму, нервов тоже, бенза пару вёдер. Но хоть обратку протянул. Оставил солексы до лета.

 

хорошо что ты не карбюраторщик,хотя таких много.

 

Нужна помощь

Не получается настроить карбюратор или я не понимаю чего то.

 

 

 

Винт количества 6 при закручивании давит на рычажок, обороты увеличиваются, откручиванием обороты уменьшаются, еще откручиваем он перестает касаться рычажка и ни как не влияет на обороты. Если его выкрутить двигатель должен заглохнуть или нет?

 

У меня получается что он полностью откручен, а настраиваю только винтом качества 7. Если добавляю обороты винтом количества 6 получаются слишком высокие обороты, или двигатель трясет если сильнее закрутить винт качества 6 и немного добавить оборотов винтом количества 6.

 

Проверил, вроде лишний бензин ни где не подсасывает.

Если закрутить винт качества 7 двигатель глохнет.

Если отключить + с электро магнитного клапана глохнет.

Уровень выставлен, перелива нет.

Диафрагма ЭМР целая, жиклер на месте.

 

как вариант,сильно открыта ДЗ 2 камеры.

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

https://www.drive2.com/c/465625308372927044/

По ссылке - варианты наборов эмульсионных трубок для Solex Z2 CISAC, оно же ДААЗ-2108х-1107010-хх

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Солекс 21053+обратка в бак. Распылитель УН двойной, обе трубки в первую камеру, на заглушенном двигатели капает с длиной трубки которая располагается ниже за диффузором, одна капля за ~5 секунд. Это банальный перелив, который лечится регулировкой уровня, верно?

Edited by Smollwille

Share this post


Link to post
Share on other sites
BOBeR

длинная трубка это та которая перегнута из второй камеры? Может просто слишком низко получился её выход и по закону сообщающихся сосудов течёт?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille
31 минуту назад, BOBeR сказал:

длинная трубка это та которая перегнута из второй камеры?

Да, она самая.

31 минуту назад, BOBeR сказал:

 Может просто слишком низко получился её выход и по закону сообщающихся сосудов течёт?

Вот и у меня такие мысли появились что из-за перепада высоты бензин начинает с нее капать.

Хотя раньше машина  после небольшого простоя заводилась нормально, конкретно последний месяц стала плохо, только с газом в пол. Иглу заменил, у старой износ заметен, посмотрю как будет.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.