aleksey2505

Центробежный регулятор ( про пружинки)

Recommended Posts

pandex

нормально относительно, оставь их

Просто смутило то что в бегунке сопротивление кажется 5,6 должно быть не БСЗ не проверял а на контак-трамблёре такое стояло.

вот и получается в бегунке 5,6 + 5,6(в среднем в проводе) = 11,2 КОм

не многовато?

в обще на 08 стоят силиконовые с сопротивлением или без? с завода? и есть ли там резистор в бегунке?

Share this post


Link to post
Share on other sites
FightWolf

давно пора было купить БСЗ. Сам лично на бсз никогда не ездил, сразу решил на инж перешагнуть)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Raul1327

В бегунке на БСЗ должен стоять резистор 1 КОм

Edited by Raul1327

Share this post


Link to post
Share on other sites
pandex

1 Ком уже идёт! если честно то не мерил. если 1 КОМ то тогда можно вешать силикон с сопротивлением?

Бегунок этот вазовски получается там стоит. а провода по заводу

Скажите кто трамблёр разберал там как всё от ваза стоит? грузики пружинки, в общем все кишки.

 

давно пора было купить БСЗ. Сам лично на бсз никогда не ездил, сразу решил на инж перешагнуть)

Ну эт ты правильно, жалко пока $ нет у мненя, на инжектор))

Edited by pandex

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader
Описание стенда (фотографии точно) и кривые УОЗ есть на форуме. Если надо.

А где? Не могу найти поиском

 

Именно стенд

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

вот тут http://photo.qip.ru/users/apelsin-2140/95029148/

 

пользователь Apelsin2140

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

О, спасибо

 

А вообще реально как-то ЦР отрегулировать без стенда?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

Бывает люди регулируют прямо на машине, размечая шкив КВ, но это удобно на ПП.

на седане же удобно это делать используя удлинитель трамблера.

 

А так самое удобное для регулировкм - стенд подобный тому что на фото.

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

Вопросец возник

 

Распределитель у меня 18.3706, я полез шаловливыми ручками в ЦР. Короче, что сделал - натянул слабую пружинку, чтобы убрать ее люфт и немного сдвинуть характеристику ЦР вниз

 

Вот построенные графики, исходя из заводских данных. Это все верхние пределы, нижние я не делал:

34672a9e751d.jpg

 

Был небольшой люфт на малой пружине ЦР, угол поворота валика как раз укладывался в означенные 3.5 градусов. В общем, это убрал, стало туже

 

Надо как-то сделать из характеристики 18.3706 характеристику 3317, а еще лучше 46.3706

 

Но это ж все фуфло, вот это подгибание от балды. Сейчас хочу собрать мини-стенд, и вот вопрос - разметка градусной шкалы, которая будет на валике распределителя. Ее делать в два раза больше, чем на шкиве КВ, или в два раза меньше? То есть, например, при опережении на 5 градусов по КВ от метки МЗ валик распределителя должен повернуться на 10 градусов относительно своей нулевой позиции, правильно?

 

Тьфу, все. Разобрался. Там указано "по валу распределителя"

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

@D.Vader,

Помнишь прогу музыкальную, это типа для нарезки, ну с которой ты работаешь?

Правда шкала будет временная, а не градусная.

 

Со стробоскопами есть проблема, ну 2000 по КВ он тебе ещё точно отсреляет, а потом он будет мазать метку, потому конденсатор не будет успевать заряжаться.

 

Так вот, один датчик на 0* и по контактам совмещаешь, и фзвуковую карту.

Датчики безопасные надо придумать.

К примеру, ЭДС фотодиода может составлять 0.3-0.6вольт. Это так, для подсказки. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader
Со стробоскопами есть проблема, ну 2000 по КВ он тебе ещё точно отсреляет, а потом он будет мазать метку, потому конденсатор не будет успевать заряжаться

А на шо тот стробоскоп?

 

Какая там скорость срабатывания у светодиода?

 

Со звуковой картой интересно, но это получится принцип FM-модулирования, расковырять будет сложно, какое там смещение

 

А так - в разобранном виде распределитель будет, без крышки, крутить дрелью. Цепляю светодиод через контактную группу, и пусть он себе мигает четыре раза за оборот. пофигу, шкалу нарисовать на одной четверти диска всего, и достаточно. Тахометр-вольтметр "Вымпел", думаю, сможет считать обороты по импульсам +12 В, которые приходят на его вход тахометра (или нет?)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
Со звуковой картой интересно, но это получится принцип FM-модулирования, расковырять будет сложно, какое там смещение

Здрасте, каакое там модулирование?

Два канала, два сигнала прямоугольной формы с вариантом записи и последующим детальным расссмотрением на любом участке.

 

И надо будет не крутииииить, а раскрутить до номинальных оборотов один раз.

Ты бы стробоскоп на сверхярких светодиодах погуглил, и посмотрел бы как они на отладке за сотые секунд цепляются.

Это в статике кажется всё просто, а в динамике совсем другое представление.

 

ПС. Вот же пост

На скрине один оборот коленвала на 6000 об/мин. Сигнал с ДХ в один канал. Это был тест.

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

А! Два датчика!

 

У меня будет всего двое суток на создание этой байды и регулировку, затем надобно воткнуть Ignition Distributor на место и поехать

 

Я б не заморачивался, только с 2500 до 4000 начинает звенеть нещадно на 92-м, не хочу новый мотор увалить

 

Я не стробоскоп хочу сделать на светодиоде

 

А просто светодиод напрямую к +12 В, и чтобы он размыкался контактной группой

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

@D.Vader,

Ладно, пробуй. Только шторку делай вместо бегунка с прорезью, чтоб светодиод постоянно светил на шкалу, а прорезь от оборотов "уезжала" вперёд.

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

А вот сейчас не понял

 

Я как планировал - на кулачке, который нажимает на контактную группу, закрепить диск с шкалой от -20 до +20 градусов (на всякий случай в запаздывание тоже). Выставить как бы на первый цилиндр - чтобы 0 стоял напротив клеммы распределителя, там сделать рисочку на клемме. И потом светить светодиодом, который будет мигать от контактной группы, на саму шкалу. И какое число окажется напротив рисочки на клемме, такое и опережение

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

А, ну можно попробовать.

Лучше бы использовать лазерную указку без линз. только два проводка вывести. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

Хрен шо вышло

 

Точность нулевая. Стрелка на бегунке размывается, ничего не видно. Нужен людской стенд

 

Ну, думаю, ничего такого страшного, подтянул пружинки, перепроверил, люфтов нет в приводе. В любом случае лучше будет, чем было

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Со светодиодом делал?

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

Да. Тупо светодиод без всяких схем, чтобы светил, пока контакты замкнуты

Share this post


Link to post
Share on other sites
Drunk goat

Подключи катушку, сделай разрядник из старой свечки и свети на стрелку стробоскопом.

Светодиод светит все время, пока зхамкнуты контакты, поэтому и размазывается стрелка, со стробоскопом получится

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.