Sign in to follow this  
Невский

Умер Хозяин,оформлять Только Через Суд?

Recommended Posts

Невский

В 2002 купил АЗЛК-408 1970г.в.Вроде временно поездить,а потом в утиль.Но со временем понравился

так,что бабки откладываемые на покупку более "серёзного"авто,ввалил в капиталку этого.Неожиданно

хозяин представился.Выждал время пока наследник вступил в права и...начался геммор.Натариус кричит

полное оформление на наследника,с получением ПТС,а вот потом купля-продажа.Или через суд.Кинулся,

одних издержек и пошлин на 6800 рублёв!

В РЭО подсказали получить,дословнодоверенность :на право оформления части наследства(авто),в том

числе и на себя.

Нотариус о такой доверенности,ессено,"даже и не слышала".На часть наследства сам не нашел.

Помогите с образцом или бланком,плиз.

Share this post


Link to post
Share on other sites
X-or

А ты какую доверенность оформлял? рукописку или гереналку? по рукописки ты ессесно ниче не получяишь, даже если за моську бабки отдавал, а по генералке, то она уже наверно просроченная, ибо на 3 года максимум её делают.

 

Мой случай с оформлением. Тачка стояла 2 года ибо дед у друга умер, далее на бабку получили наследство, с этой бумажкой, переписали тачку на неё (вроде как бесплатно, без всяких пошлин) а уж дальше она мне и продала машину. Всё очень быстро.

 

Если у тебя еще есть действующая генералка, то наверно просто тачку переоформи на себя.

Share this post


Link to post
Share on other sites
MachineHead
Если у тебя еще есть действующая генералка, то наверно просто тачку переоформи на себя.

 

Это НЕВЕРНО! Если хозяин умер, переоформить авто на себя скорее всего не удастся (при подаче документов в ГИБДД хозяина пробивают).

Автору темы: издержек тебе многовато насчитали. Доверенность на право оформления наследства, свидетельство на наследование машины, потом еще придется оформить доверенность на совершение регистрационных действий в ГИБДД от имени наследника - с ней поставить авто на учет с одновременным снятием с учета для продажи тебе же. В сумме максимум долларов 150-200.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dron_aka_digitalstudio

А в течение какого времени можно вступить в наследство? И если есть какой-то срок, то что после него?

Допустим есть машина, хозяин умер 4 года назад, а в наследство никто не вступал!

Share this post


Link to post
Share on other sites
MachineHead
А в течение какого времени можно вступить в наследство? И если есть какой-то срок, то что после него?

Допустим есть машина, хозяин умер 4 года назад, а в наследство никто не вступал!

AFAIR в течение полугода нужно заявить о правах о наследство. То есть подаем бумаги, ждем максимум полгода (чтобы дать время заявить о себе другим претендентам), далее, если конкурентов нет, получаем наследство и радуемся. Если наследников нет, имущество считается бесхозным, либо отошешим государству. Прецеденты успешного переоформления якобы были, вот текст Дмитрия Ломакова, но я бы относился к нему с большой осторожностью.

Ссылко

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Есть и генералка (просроченная) и расписка о передаче денег, типа задаток.

Издержки большие,так эксперт-оценщик гуся вывел:исходя из осмотра,стоимость ремонта 30тыр.,

остаточный ресурс-85% ,рыночная стоимость т\с составляет 60тыр.А суд гнёт -предмет спора -5%+

3тыр.госпошлина.Выводят так,что я оспариваю права наследника.

По вопросу овступлении в наследство,в любое время до 3х лет ,после 3х лет через суд ,если нет

завещания.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis
наследник вступил в права

Т.е. у него (неё) на руках уже есть "Свидетельство о вступлении в права наследования" (или как-то так)?

 

Тогда:

Оформляешь доверенность на совершение юридических действий (в части касающейся автомобиля такого-то), по этой доверенности снимаешь с учёта.

Точнее доверку лучше на двух человек. Ты её можешь снять с учёта (чтоб второго лишний раз не мурыжить по инстанциям), а второй потом её тебе "продаст" (оформит справку-счёт).

П.С. Документ на право наследования с собой таскать надо.

 

Я так 403го переоформлял.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

Доверенность (ИМХО) должна быть на следующие действия: "зарегистрировать право собственности, постановить на учет на основании свидетельства о праве на наследство с одновременным снятием с учета для продажи, с правом продажи". Продать себе не сможешь, лучше сначало поставить/снять самому а потом справку-счет от хозяев сделать, или сразу доверенность делать не на себя, а на знакомого (лучше не ближайшего родственника), а тот уже продаст Вам машину (это если нет желания два раза хозяев беспокоить, если хозяева адекватные - лучше вариант 1). постановка с одновременным снятием - это одно регистрационное действие, номера (ГНЗ) в этом случае не выдаются и пошлину за них платить не надо. Страховку, теоретически, тоже не надо, но фактически в СПб , например, потребуют.

PS: Нежелание писать такие доверенности связано с тупостью нотариусов, которые считают что право собственности на автомобиль возникает с момента регистрации т.к., по их мнению, автомобиль является объектом требующим обязательной государственной регистрации, но это не так, есть определения верховного суда (много), они касались постановки на учет авто с перебитыми номерами, что противоречит 711 приказу. Заявитель пытался доказать, что этот приказ противоречит ГК, т.к. право собственности на авто возникло законным образом. Верховный суд в удовлетворении иска отказал на основании того, что автомобиль НЕ ЯВЛЯЕТСЯ объектом, требующим обязательной гос. регистрации, а его регистрация необходима только для его эксплуатации на дорогах общего пользования, следовательно 711 приказ не ущемляет права собственности.

 

Пока писал свое сообщение, так 2 предыдущих не видел, в них фактически Beavis все то же сказал, что и я (только короче и по теме).

У нас пошлина в мировом суде 300 руб (в прошлом году была), оценка не обязательна, можешь сам оценить

Edited by Колтунов Александр

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
Т.е. у него (неё) на руках уже есть "Свидетельство о вступлении в права наследования" (или как-то так)?

 

Тогда:

Оформляешь доверенность на совершение юридических действий (в части касающейся автомобиля такого-то)

Примерный образец увидеть можно?Буду признателен.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

Колтунов Александр

Вот как-то так, более подробно чем у меня :)

 

Примерный образец увидеть можно?Буду признателен.

Проверил, к сожалению не осталось ни оригинала ни копии (доверку вроде заберут потом где-то на одном из этапов или тогда я не знаю куда задевал :D )

А примерно то что Александр выше написал.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Разговаривал с наледником,сейчас он на заработках.Предположительное время оформления апрель-май,не раньше.Расходы все мои,т.к сам прое"ал,не возражаю.Дело в суде свожу на нет.Пока тема открыта,думаю ,не один я такой.Мож инфа ещё кому поможет?

Edited by Невский

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.